Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

24.10. 18:00

Минск

Сморгонь

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2555
2Динамо (Минск)2449
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2541
8Неман (Гродно)2438
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2430
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2525
14Сморгонь2523
15Слуцк2518
16Молодечно2511
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2965
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Локомотив (Гомель)2850
5Лида2950
6Бумпром (Гомель)2949
7Нива (Долбизно)2949
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2945
10Островец2942
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2834
14АБФФ U-19 (Минск)2830
15Гомель-22825
16Орша2919
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Статьи и интервью

Александр Глеб (Барселона)

Александр Глеб: Не ждите от меня той игры, что была в "Арсенале"

31.03.2010 10:45

Белорусский полузащитник немецкого «Штутгарта» рассказал, что твердо намерен вернуться в «Барселону».
Александр Глеб помог «Штутгарту» победить мюнхенскую «Баварию» (1:2) и в четвертый раз в сезоне был включен в символическую сборную тура. С поздравлениями "КП в Беларуси" позвонила Александру в Штутгарт.

- Игра в дебюте матча была тяжелая, - рассказывает нам Александр Глеб. - Некоторые мои партнеры нервничали, было видно, что они побаиваются именитого соперника. Ошибок было слишком много. Но, в конце концов, ребята собрались, взяли мяч под контроль и сумели не только отыграться, но и забить победный гол.

- Для вас это был принципиальный матч?
- Да, тренер нас перед игрой мотивировал, сказал, что уже 10 лет команда в Мюнхене не выигрывала. Сказал, что мы можем, способны победить сегодня. Но и команда понимала, что для нас очки очень важны, ведь мы еще претендуем на попадание в еврокубки.

- После неудачного старта «Штутгарт» набрал во втором круге 25 очков - это лучший результат в бундеслиге. Что изменилось в команде?
- Я не думаю, что игра как-то уж очень изменилась. Как играли, так и играем. Просто ребята почувствовали в себе уверенность, поняли, что могут побеждать. И пошло-поехало. И везет, конечно. Госпожа Удача возвращает нам долги.

- В немецкой прессе вы высказывали недовольство тем, что новый главный тренер команды Кристиан Гросс не дает вам играть полным матч. Но в последних играх вы проводите все 90 минут.
- Я постоянно говорил, что для меня важна поддержка тренера. Если он мне доверяет, то я показываю очень хороший футбол. Руки развязаны. А если вспомнить отношение ко мне, когда он пришел, то конечно было тяжело. Но все стало на свои места. Мы друг друга поняли - и все наладилось.

- В начале сезона вы сетовали на плохую физическую подготовку. Судя по всему, эти проблемы позади?
- Я уже как месяц чувствую себя великолепно, набрал 100-процентную форму. Жалко только, что сезон заканчивается. Но ничего не поделаешь, я сам, честно говоря, был виноват. Тогда я подошел к своей подготовке по-любительски, думал, что все будет легко. А потом травмы пошли одна за другой. Да и ментально сдал. Потерял веру в себя. Но меня поддерживала семья, жена, и я уверен, что больше таких проблем не повторится.

- В начале сезона в вас выпустили немало критических стрел. Сейчас отношение к вам в Штутгарте изменилось?
- Я не был удивлен критикой в свой адрес. Если клуб приобретает нового игрока, а потом вступает в полосу неудач, то именно этого игрока и начинают винить. Когда я вернулся в «Штутгарт», то все думали, что я один выведу команду на новый уровень. От меня многого ждали. Я это понимал и поэтому не злился. Понимал и свои ошибки. А сейчас все стабилизировалось, чувствую к себе нормальное отношение.

- Но при всех плюсах есть и существенный минус - вы не забиваете. 25 игр в бундеслиге - 0 голов.
- Да, не идут мячи в ворота. Но до конца сезона я забью, один так точно.

- А это значит, что вот-вот мы увидим того Глеба, который блистал в английской премьер-лиге?
- Физически я, конечно, готов. Но тот футбол, который я показывал в «Арсенале» и «Барселоне»… Здесь такого не будет. В мастерстве команды существенно отличаются, как земля и небо. Тот футбол, который я показывал в «Арсенале», показать в «Штутгарте» невозможно. Для этого нужна команда, которая играет в такой футбол, а не бегает и борется.

- Но вас снова сватают в английский чемпионат. Например, французская пресса пишет, что в своих рядах вас хотят видеть «Манчестер Сити» и «Астон Вилла».
- Я многое слышал и уверен, что до конца сезона услышу еще больше подобных предположений. Но на данный момент я твердо намерен вернуться в «Барселону», а там будет видно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ