... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1846
2Славия (Мозырь)1838
3Динамо (Минск)1632
4Динамо (Брест)1832
5Ислочь (Минский р-н)1831
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1730
7Неман (Гродно)1528
8Минск1827
9Витебск1821
10Арсенал (Дзержинск)1820
11БАТЭ (Борисов)1819
12Гомель1618
13Нафтан (Новополоцк)1817
14Слуцк1813
15Сморгонь1710
16Молодечно174
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2044
2Барановичи2040
3Нива (Долбизно)2040
4БАТЭ-2 (Борисов)2037
5Локомотив (Гомель)2037
6Белшина (Бобруйск)2036
7Лида2035
8Бумпром (Гомель)2034
9Волна (Пинск)2033
10Островец2026
11Динамо-2 (Минск)2024
12АБФФ U-19 (Минск)2021
13Юни Икс Лабс (Минск)2021
14Минск-22020
15Орша2018
16Гомель-22016
17Слоним-20172011
18Осиповичи2010
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2010. Торпедо - БАТЭ - 0:1. Фото Павла Алтунина

ЧБ-2010, 1 тур. Начали с разведки

03.04.2010 20:41

В субботу 3 апреля стартовал 20-й чемпионат Беларуси в высшей лиге. В шести матчах первого тура забито девять мячей.
Первый тур чемпионата Беларуси 2010 оказался небогатым на голы. Команды начали первенство будто с разведки и осторожно. Лишь в одной игре было забито больше двух мячей.

Открывали чемпионат в Жодино финалисты Кубка "Торпедо" и БАТЭ. В обоюдоострой и, практически, равной игре больше повезло чемпиону. На 71 минуте дальний удар Брессана и рикошет от Концевого застали врасплох голкипера хозяев Бушму и позволили БАТЭ заработать первые три очка.

Дальше по графику тура был матч в Витебске, где оставшийся без домашнего стадиона "Нафтан" принимал молодняк из минского "Партизана". Все также решил один гол. Забили его новополочане. Навес Жуковского со штрафного головой на дальней штанге замкнул Политевич. "Партизан" сопротивлялся как мог, но в начале второго тайма неожиданное удаление Бубнова спутало все карты подопечным Румбутиса.

Своеобразным нарядом своего поля встречал столичный стадион "Динамо" новых хозяев, ФК "Минск", и приехавший в гости "Днепр". На одной половине поля зеленела травка, на второй трава отсутствовала практически полностью. Быстрее приспособились к такому "газону" хозяева. Подопечные Виталия Тараканова открыли счет на 23 минуте. Соро, получив пас от Разина, вывалился один на один с голкипером, обыграл его и отправил мяч в пустые ворота. Преимущество "горожан" увеличилось на 71 минуте. О себе, как о мастере стандартов, напомнил Климович. Его удар со штрафного окончательно оформил победу "Минска". Могилевчане, атаковавшие во втором тайме не меньше хозяев, смогли лишь размочить счет в добавленное время. С пенальти за фол против активного Юрченко гол забил Лясюк.

Две встречи тура завершились вничью. В Гродно зрители голов так и не увидели. Ударов по воротам "Неман" и "Витебск" на двоих совершили 15, а в створ попали лишь дважды. Оба прицельных выстрела на счету гостей, однако это все, чего они смогли добиться. После матча удивил "Неман". Главный тренер Олег Радушко поведал, что учредители клуба поставили команде задачу по итогам сезона быть минимум в пятерке, а максимум на пьедестале. За счет чего? На этот вопрос пока никто конкретного ответа дать не смог. Игра же, которую гродненцы показали сегодня, может привести, скорее, в подвал турнирной таблицы. Впрочем, и "Витебск" пока ничем не лучше.

Чуть веселее ничейная встреча прошла в Бресте, где "Динамо" Юрия Пунтуса принимало "Шахтер" Эдуарда Малофеева. Первыми отличились гости. Денисевич передачей из центра поля нашел в свободной зоне в сегменте перед штрафной соперника Рындюка. Форвард сместился вправо и успел пробить мимо вышедшего навстречу вратаря в левый низ. Отыгрались хозяева после штрафного. Василюк откатил Ковалюку, тот подал к воротам противника и Березовский головой "распечатал" Цыгалко. После матча оба заслуженных тренера согласились, что счет по игре.

Самая безоговорочная победа в туре на счету минского "Динамо", которые обыграли в Могилеве "Белшину" 2:0. Любопытно, что бобруйский клуб принимал столичное "Динамо" в Могилеве уже второй раз в истории. Первый был в 2002 году и тогда бобруйчане победили 2:1. На сей раз бело-голубые не дали усомниться в своем преимуществе. Солировал Страханович. Сначала полузащитник после навеса Путило с правого фланга без помех со стороны защиты головой открыл счет, а затем подправил на Гаврюшко угловой Кисляка.

Подробнее о чемпионате страны в высшей лиге

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ