НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 12 | 32 |
2 | Славия (Мозырь) | 12 | 26 |
3 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
4 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 12 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Витебск | 12 | 17 |
10 | Гомель | 12 | 15 |
11 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 12 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 12 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | БАТЭ-2 (Борисов) | 12 | 21 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Локомотив (Гомель) | 12 | 19 |
8 | Островец | 12 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Минск-2 | 12 | 6 |
18 | Осиповичи | 12 | 5 |
Россия

Игорь Криушенко: Волков бояться - в лес не ходить
14.05.2010 15:17
Главный тренер "Сибири" говорит о предстоящем в воскресенье 16 мая финале Кубка России с питерским "Зенитом".
Для наставника новосибирской «Сибири», 46-летнего Игоря Криушенко предстоящий финал Кубка России - большое событие в тренерской карьере. Белорусский специалист хотя и понимает, что в матче с «Зенитом» его команда - дебютант премьер-лиги - не будет фаворитом, однако заранее выбрасывать белый флаг не собирается. Об этом Криушенко рассказал в эксклюзивном интервью порталу sport-weekend.com.- Игорь Николаевич, финал Кубка России воспринимается вашей командой исключительно с точки зрения престижа, с весьма отдаленными шансами на победу? Наверное, главный кубковый матч вы уже сыграли в полуфинале, обеспечив Новосибирску пропуск в Лигу Европы?
- Не соглашусь с вами. В каждом матче мы решали задачу продвинуться в турнире как можно дальше. Возможно, я буду говорить банальности, но от этого не уйти. Путевка в еврокубки, конечно, важный момент, но победа в национальном Кубке - это престиж! В финале мы будем биться за титул. Поверьте, легкой жизни у «Зенита» не будет.
- Просматривали матчи команды Лучано Спаллетти?
- Целенаправленно за игрой «Зенита» мы не следили. В чемпионате у нас были другие соперники, к матчам с которыми нужно было серьезно готовиться. Зато на протяжении всей этой недели уделяем серьезное внимание изучению соперника. На теоретических занятиях стараемся обратить внимание на все тонкости в игре «Зенита». Смотрим, анализируем…
– Согласны с утверждением, что «Зенит» - лидер чемпионата России не только по результату, но и по игре?
– Наверное, можно так говорить. Во-первых, команда укомплектована футболистами топ-уровня в плане исполнительского мастерства. Во-вторых, Спаллетти располагает отличной скамейкой. Двух-трех игроков, выбывших из строя, итальянцу не составляет труда заменить. По сравнению с прошлыми сезонами, на мой взгляд, «Зенит» начал играть строже в обороне, при этом команда сохранила высочайший атакующий потенциал.
– Большинство специалистов, журналистов, болельщиков полагают, что в финале «Сибирь» обречена…
– Знаете, мне вспоминается хорошая русская пословица: «Волков бояться – в лес не ходить». Раз уж мы вышли в финал – какой тут страх! Наоборот, для наших ребят, для всего клуба сыграть в финале Кубка России – огромный стимул.
– Как построена подготовка к матчу с «Зенитом»?
– Всю неделю мы тренируемся у себя дома, а в субботу утром чартерным рейсом вылетаем на берега Дона.
– Ажиотаж в Новосибирске накануне финала Кубка наблюдается?
– Сложно говорить, сколько болельщиков сможет отправиться в Ростов-на-Дону. Мы все понимаем, что покрыть такое расстояние – дело непростое. При этом я не сомневаюсь, что без поддержки мы не останемся.
– Кстати, как отнеслись к решению РФС проводить решающий матч в Ростове-на-Дону, а не в российской столице?
– Думаю, в Москве наших болельщиков собралось бы гораздо больше. Но раз так решили… Мы в этом плане люди подневольные.
– А кому, на ваш взгляд, будут симпатизировать местные болельщики – ростовчане?
– Люди придут посмотреть на красивый футбол и не болеть за какую-то команду. Хотя, конечно, надеемся на определенные симпатии к «Сибири».
– Премиальные за победу над «Зенитом» с руководством клуба обговорили?
– Пока на эту тему мы не общались. Поверьте, стимулы у наших ребят будут и спортивные, и финансовые.
– В прошлом сезоне за выход в премьер-лигу команде обещали автомобили BMW. Боссы «Сибири» обещание сдержали?
– Потихонечку процесс идет (улыбается).
– Финал Кубка России – ближайшая перспектива вашей команды. Если же смотреть вперед, то не ошибусь: мысли руководства, тренерского штаба, футболистов устремлены в Европу. Команде удастся провести матчи в Новосибирске?
– 14 мая мы проведем на стадионе «Спартак» последнюю тренировку, а уже на следующий день начинается работа по перестилке газона. После паузы в чемпионате мы начнем играть на новом покрытии, более высокого качества. Оно-то и должно пройти сертификацию УЕФА. Работа ведется для того, чтобы «Сибирь» играла матчи Лиги Европы у себя дома...
– Вы работали с такими серьезными командами – БАТЭ и минским «Динамо», регулярно принимавшими участие в еврокубках. И вдруг – «Сибирь», первый дивизион… Видимо, воспоминания об Якутске и Улан-уде заставили вернуться в Россию лучшего тренера Белоруссии 2006 года?
– На тот момент из Новосибирска пришло довольно конкретное предложение. Я прилетел из Минска, познакомился с людьми из руководства города и клуба. Услышал их амбициозные планы. Отсмотрел записи всех матчей «Сибири» в сезоне-2008! Мне понравилась команда, игроки. Поэтому и решил подписать контракт. Возможно, я соглашусь с вами, что регион для футбола не самый лучший. В Новосибирске нет таких победных традиций. Но люди-то хотят расти, понимаете, развивать инфраструктуру, завоевывать своего болельщика. Мне и самому нравится процесс строительства и создания команды, чтобы потом, даже если покину клуб, оставалась хорошая память о моей работе.
– Строить – это, видимо, вы говорите о БАТЭ?
– Ну, я стоял у истоков…
– …Не скромничайте, Игорь Николаевич, любой в Беларуси скажет, что именно вы собрали команду из скромного райцентра Борисов, которая два года назад сыграла в групповом турнире Лиги чемпионов. К слову, в одной компании с «Зенитом».
– Не поверите, но априори ставилась цель выхода в Лигу чемпионов! Уже без меня, но болельщики БАТЭ, вся Беларусь услышали гимн Лиги. Для нашей маленькой республики – это огромное достижение.
– Год назад только ленивый не называл фаворитов первого дивизиона. Казалось, «Анжи» и «Алания» забронировали место в премьер-лиге еще до старта турнира. Поведайте, каким образом «Сибири» удалось «разбить» этот тандем?
– Нам эти «прогнозы» сыграли на руку. То что еще до начала чемпионата все «отдали» путевку кавказским командам, наших игроков по-спортивному заводило.
– Много подводных течений во втором после премьер-лиги эшелоне российского футбола?
– Об этих моментах я не хотел бы говорить. Про первый дивизион хватает слухов и без меня. Хотя, общаясь с коллегами, понимаешь, что турнир стал намного чище, чем 10-15 лет назад.
– Хорошо. Тогда попробуем зайти с другой стороны. Сравните судейство в премьер-лиге и первом дивизионе?
– Уровень судейства в премьер-лиге значительно выше. Здесь судят самые лучшие, самые квалифицированные арбитры. Ошибки, конечно, допускаются. Насколько они случайны? Опять же судить не берусь, для этого есть комитет и специалисты, которые в нем работают. Игры транслируются на всю Россию. Поэтому, думаю, ошибки не носят предвзятый характер, а вступает в силу человеческий фактор.
– В межсезонье вы подбирали игроков эконом-класса или все-таки пытались привлечь в команду футболистов под свое видение игры?
– Скорее, эконом-класса, как вы сказали. Все-таки мы не обладаем серьезным финансовым ресурсом, чтобы позволить купить футболиста экстра-класса. Мы брали ребят из первого дивизиона, с опытом выступления в премьер-лиге. Ценовая политика в этом вопросе имела первостепенное значение.
– В «Сибири» всего три легионера из дальнего зарубежья – поляк Ковалевски, чехи Горак с Чижеком…
– … Все трое давно играют в России, прекрасно говорят на русском языке.
– Речь именно об этом! Вам легче работать, когда в команде собраны футболисты с одним, постсоветским, менталитетом?
– Безусловно! Все, о чем вы сказали, упрощает работу. Существует же момент эмоционального настроя на игру. Легче использовать какие-то психологические приемы, легче доносить до команды свои мысли.
– Матч с «Зенитом» мог бы стать особенным и для Максима Астафьева – воспитанника петербургского футбола, экс-игрока «Зенита». Вот только перебор карточек помешает ему выйти на поле «Олимпа-2». Максим сильно переживает по этому поводу?
– После полуфинала с «Аланией», когда Максим получил карточку, он очень расстроился. Астафьев полетит с нами, поддержит ребят с трибуны. А матч действительно мог бы получится для Максима сверхпринципиальным. Вы вспомнили о его зенитовских корнях, а ведь Астафьев еще недавно защищал цвета «Ростова»! В прошлом году дончане обыграли «Зенит» – 2:1 и один из голов забил Дмитрий Акимов – тоже питерский воспитанник, поигравший до этого в «Сибири». Вспоминая эти обстоятельства, остается надеяться, что Ростов именно тот город, который принесет нам удачу!
– Провальный старт «Сибири» заставил вас сделать весьма смелое заявление. «Если мой уход пойдет на пользу команде, я готов покинуть свой пост», – сказали вы после игры с «Аланией» ? Подобное заявление – сгусток негативных эмоций?
– Я абсолютно трезво оценивал ситуацию, здесь не было никакого давления со стороны руководства. Просто турнирная ситуация не заладилась. Ребята допускали катастрофические ошибки. Не соперники нам забивали, а мы «привозили» голы. Но я не поддавался эмоциям. Еще раз готов повторить: если для команды так нужно – готов пойти на любой шаг, если это принесет результат. Руководство же оказало мне полное доверие – это большое подспорье в работе.
– Заключительный вопрос, уверен, задавал вам не один журналист. Как насчет «сбрить усы» в случае победы над «Зенитом»? Когда БАТЭ выиграл чемпионат Беларуси, вы обещали ребятам и в итоге исполнили ритуал...
– Я не люблю повторяться в своих обещаниях, поэтому усы сбривать не стану. Постараюсь придумать что-то новое (смеется). Главное – решить задачу, остальное видится мне не столь важным.