Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/16 финала

17.06. 18:30

Орша (Д2)

Динамо (Брест)

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1217
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь125
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Betera-Кубок и Betera-Суперкубок Беларуси

Виктор Гончаренко (БАТЭ). Фото - Getty Images.

Виктор Гончаренко: Достаточно забить один гол "Торпедо"...

21.05.2010 14:02

Главный тренер борисовского БАТЭ Виктор Гончаренко говорит о предстоящем финале Кубка Беларуси с жодинским "Торпедо".
В это воскресенье состоится финальный матч Кубка Беларуси между БАТЭ и жодинским «Торпедо». Накануне встречи главный тренер борисовской команды Виктор Гончаренко рассказал "Спортивной панораме" о предстоящей игре:

— В рамках чемпионата Беларуси в первом туре БАТЭ встречался с «Торпедо» и добился минимальной победы. Беря во внимания ту встречу, а также другие матчи нынешнего сезона с участием жодинцев, как бы вы охарактеризовали игру вашего соперника?
— Много времени прошло с момента того апрельского поединка, поэтому концентрировать внимание на той победе особо не стоит. Достаточно вспомнить, что после нашего визита в Жодино «Торпедо» дозаявило полузащитников Верона Огара и Артема Соловья. К тому же в финале по причине дисквалификации защитника и капитана Сергея Концевого претерпит изменения линия обороны. Это также следует учитывать. Если говорить о сильных и слабых сторонах соперника, то у каждой команды есть как плюсы, так и минусы.

— На кого из футболистов «Торпедо» вы обратите пристальное внимание?
— Безусловно, можно выделить на данный момент лучшего бомбардира чемпионата Беларуси нападающего Павла Беганского. Хотя и здесь все условно. И неправильно было бы фокусировать внимание на каком-либо одном футболисте. В противном случае из поля зрения выпадают другие игроки. Такая непредусмотрительность чревата последствиями, а нам этого не хочется. Следовательно, присматриваем за всей командой в целом и отталкиваемся от своей игры.

— Удалось ли вам увидеть недавний матч жодинцев с минским «Динамо», чтобы иметь представление о готовности оппонента к предстоящему Кубку?
— Мы не сочли нужным кого-либо отправлять на эту игру. У нас и так предостаточно информации и видеоматериалов.

— Думаю, все прекрасно понимают, что в финале преимущество будет на стороне БАТЭ. На ваш взгляд, в чем оно заключается?
— Нас относят к фаворитам — оно и ясно. Только кубковые матчи, сколько мы в этом уже убеждались, непредсказуемы. Пусть разговоры так и остаются разговорами, на них не стоит обращать внимания. Главное, что наша команда желает победить. Поэтому постараемся сделать все возможное. А рассуждения относительно преимущества оставим на послематчевую пресс-конференцию.

— Тем не менее психологическое превосходство все же на вашей стороне? В среду минское «Динамо» поспособствовало созданию футболистам «Торпедо» отрицательных эмоций, разгромив гостей со счетом 5:1…
— Доля правды здесь есть, только неизвестно, чего ожидать непосредственно от Кубка.

— Тогда что для вас означала победа над брестским «Динамо»?
— В первую очередь — положительные эмоции. Но даже в преддверии ответственного поединка не следует забывать о чемпионате. Терять очки сейчас, а потом наверстывать упущенное — неблагодарное дело. Просто не нужно упускать.

— Результат — полдела, а действиями своих ребят остались удовлетворены?
— Считаю, болельщики смогли увидеть хороший футбол в исполнении двух команд. Брестчане играли открыто, несмотря на характер встречи. Значит, у коллектива есть свой стиль. Говоря непосредственно о происходящем на поле, матч получился напряженным. Много острых атак с обеих сторон, что нам лишь прибавит сил и уверенности в дальнейшем.

— Что лично вы предпринимаете, дабы ваши подопечные элементарно не попались на недооценке соперника?
— У нас опытная команда. Сомневаюсь, что кто-либо из ребят еще до выхода на поле почувствовал себя победителем. К противостоянию с «Торпедо» подойдем в хорошей физической готовности и будем бороться. Ничего сверхъестественного выдумывать не собираемся. Тренируемся, как и к обычному поединку чемпионата Беларуси.

— По всей видимости, жодинцы будут действовать строго от обороны. Готовы взламывать защитные ряды соперника?
— Достаточно забить один гол, и тактика «Торпедо» совершенно изменится. Да и мы не будем думать об удержании счета.

— Есть ли в составе футболисты, на которых вы не сможете рассчитывать в воскресенье?
— Травма только у Гоаряна. Остальные полностью здоровы.

— Вопрос в «раздевалку»: что для вас означает победа в Кубке Беларуси?
— Титулов много не бывает. Побеждать хочется всегда. К тому же мы всего однажды становились обладателями этого трофея. Хочу, чтобы команда не только победила, но и показала хорошую игру. Надеюсь увидеть на стадионе футбольную атмосферу праздника, по-настоящему прочувствовать поддержку болельщиков. Пользуясь случаем, всех приглашаю на трибуны «Динамо».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ