... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1531
2Нива (Долбизно)1531
3БАТЭ-2 (Борисов)1530
4Барановичи1528
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1523
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1518
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1416
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Минск-21513
16Гомель-21412
17Слоним-20171510
18Осиповичи159
подробнее

Сборные

Георгий Кондратьев. Фото - "Спортивная панорама"

Георгий Кондратьев: Сиваков приедет

26.05.2010 10:00

Главный тренер молодежной сборной Беларуси говорит о предстоящих товарищеских матчах с ровесниками из Израиля и Румынии.
Очередные товарищеские матчи молодежной сборной Беларуси станут последним этапом подготовки к официальным поединкам. Ближайший из них – 11 августа с австрийцами – будет ключевым в борьбе за путевку в плей-офф молодежного чемпионата Европы-2011. Посему к играм со сверстниками из Израиля (26 мая на стадионе «Динамо-Юни») и Румынии (29 мая на жодинском «Торпедо») приковано особое внимание. Оба матча начнутся в 18.00. В воскресенье (накануне отъезда главного тренера нашей «молодежки» Георгия Кондратьева в Москву) корреспондент газеты «Всё о футболе» задал наставнику несколько вопросов.

– Георгий Петрович, два майских спарринга можно назвать генеральной репетицией к поединку со сборной Австрии, многое определяющему в судьбе команды?
– Эти игры по-всякому можно называть. Если хотите – можно и так. Но вопрос в том, что ни румыны, ни израильтяне не прислали нам обещанных дисков с записями игр. Поэтому я представления об этих сборных не имею. Придется играть с листа. А об Австрии мы знаем довольно много.

– Вызванный вами новичок – голкипер «Витебска» Дмитрий Гущенко в последних турах пропустил 5 мячей от брестского «Динамо», три – от «Минска».
– Повторюсь – о нем хорошие отзывы. А 8 мячей... так это футбол – пропускает вся команда, а не один вратарь, посему не стоит заострять на этом внимания.

– Наверняка не он один прибыл в стан сборной в плохом настроении?
– Да уж... Вот ребята из «Партизана» давно радости побед не знали. Но надеюсь за время, проведенное на сборе, все войдет в норму. А уж если (тьфу-тьфу) выиграем – вообще все в ажуре будет.

– Но наверно не победы – главное в этих матчах?
– Понятно, что главное – в официальных поединках давать результат, но какой тренер скажет вам, что он выводит команду проигрывать и преследует другие цели? Я так не скажу никогда.

– Подготовка идет в штатном режиме?
– Как планировали. Собрались в субботу, но на занятии было только 9 футболистов. В воскресенье подъехали другие ребята (кроме тех, кто был задействован в кубковом финале и Сивакова), но полноценное занятие провели только шестеро, остальные наматывали круги вокруг поля - ведь ребята только-только сыграли за свои клубные команды.

– Сиваков вовсе играл в воскресенье. Он приедет?
– Да. У Сивакова сезон не закончен, но его «Пьяченца» в воскресенье сохранила место в Серии В, победив на выезде 4:1. Миша отыграл весь матч. Если бы команда не выиграла, то Сиваков вряд ли бы приехал на эти товарищеские поединки. А так тренер отпустил нашего капитана, так что он прибудет в стан сборной последним – в понедельник.

– Все ребята живы-здоровы?
– К восстанавливающемуся после операции защитнику брестского «Динамо» Гайдучику добавился Скавыш, который пропустил последний тур из-за травмы. Но Максим должен восстановиться ко второму поединку, так что никого ему на замену вызывать не будем. Произошло одно изменение в обнародованном две недели назад составе – вместо Матвейчика вызван Остроух. У Сергея все в порядке со здоровьем, но наставник «Гомеля» Олег Кубарев попросил меня не вызывать пока этого защитника – в первой лиге (в отличие от высшей) перерыва нет. Я решил пойти навстречу клубному тренеру, тем более, что с австрийцами Матвейчик из-за дисквалификации не сыграет.

– Насколько я знаю, вы отправляетесь в московскую ВШТ, где будете проходить курсы на получение тренерской лицензии РRО. А как же подготовка сборной?
– Ничего страшного не случится. У меня квалифицированный тренерский штаб – Игорь Ковалевич и Михаил Мархель проведут в мое отсутствие три тренировки, а в день первой игры я с утра уже буду в Минске.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ