НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 15 | 39 |
2 | Славия (Мозырь) | 15 | 31 |
3 | Динамо (Минск) | 15 | 29 |
4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 15 | 29 |
5 | Неман (Гродно) | 15 | 28 |
6 | Динамо (Брест) | 15 | 27 |
7 | Ислочь (Минский р-н) | 15 | 24 |
8 | Минск | 15 | 21 |
9 | Витебск | 15 | 18 |
10 | Арсенал (Дзержинск) | 15 | 18 |
11 | Гомель | 15 | 18 |
12 | БАТЭ (Борисов) | 15 | 16 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 15 | 14 |
14 | Слуцк | 15 | 11 |
15 | Сморгонь | 15 | 8 |
16 | Молодечно | 15 | 4 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 15 | 31 |
2 | Нива (Долбизно) | 15 | 31 |
3 | БАТЭ-2 (Борисов) | 15 | 30 |
4 | Барановичи | 15 | 28 |
5 | Локомотив (Гомель) | 15 | 26 |
6 | Лида | 15 | 26 |
7 | Волна (Пинск) | 15 | 25 |
8 | Белшина (Бобруйск) | 15 | 24 |
9 | Бумпром (Гомель) | 15 | 23 |
10 | Островец | 15 | 20 |
11 | Динамо-2 (Минск) | 15 | 18 |
12 | Орша | 15 | 17 |
13 | АБФФ U-19 (Минск) | 14 | 16 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 15 | 14 |
15 | Минск-2 | 15 | 13 |
16 | Гомель-2 | 14 | 12 |
17 | Слоним-2017 | 15 | 10 |
18 | Осиповичи | 15 | 9 |
Архив
Железный Трап сложил с себя полномочия наставника «Скуадра адзурры»
23.06.2004 00:00
Железный Трап сложил с себя полномочия наставника «Скуадра адзурры»
На пресс-конференции сразу после матча с Болгарией, который стал для итальянской национальной команды последним на Euro04, Джованни Трапатонни, или Железный Трап, как его называют на Апеннинском полуострове, фактически сложил с себя полномочия наставника «Скуадра адзурры». Однако ветеран тренерского цеха не стал по свежим следам анализировать причины провального выступления его команды.Комментируя же конкретную встречу с болгарами, Трапатонни высказал мнение, что его команда «честно сделала свою работу и добилась заслуженной победы». А относительно матча Швеция–Дания, результат которого автоматически убил все шансы Италии на плей-офф, итальянский тренер высказался вполне определённо: «Должны же в футболе существовать хоть какие-то этические нормы. Судить же об игре шведов с датчанами могут те, кто за ней наблюдал».
Однако, по словам Трапатонни, Италия не собирается направлять запрос в УЕФА с просьбой о расследовании матча скандинавских команд.
Столь достойная реакция на результативную ничью в Порту не может не вызвать уважение к тренеру сборной Италии. Однако вряд ли это сильно обрадует итальянских «тифози», которым сейчас приходится буквально посыпать голову пеплом. Ведь их команда, в каждом турнире выступающая в роли фаворитов, не осилила далеко не самую сильную группу на Euro04.
С Джованни Трапатонни у руля сборная Италия так и не смогла раскрыть весь свой недюжинный потенциал.
Даже в отборочной группе нередко случались пробуксовки. Вспомнить хотя бы домашнюю ничью с Сербией (1:1) или гостевое поражение от Уэльса (1:2). Тем не менее команда уверенно заняла первое место, разыгравшись ближе к решающим матчам: разгром над Уэльсом (4:0) и Айзербаджаном (4:0).
Но уже в преддверии Euro04 критика Трапатонни увеличилась в разы. Футбольная общественность Италии, где игра номер один приравнивается к религии, была крайне недовольна некоторыми кадровыми решениями тренера. Однако железный Трап не зря заработал своё прозвище: критика его мало смущала. Он продолжал гнуть свою линию. В Португалию по его решению не были приглашены игроки, которых хотели видеть в сборной многие итальянцы. Это и легендарный Роберто Баджо, открывший в себе уже непонятно какое по счёту дыхание, и молодой форвард «Пармы» Джиллардино, который только на один мяч уступил Андрею Шевченко в споре бомбардиров прошедшего сезона.
Конечно, сейчас ему припомнят и это, и много других спорных решений (в особенности трусливую тактику в большинстве матчей), но, как бы то ни было, Джованни Трапатонни остаётся одним из великих тренеров мира. Правда, на клубном уровне.
«Газета.Ru»