Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Молодечно

МЛ Витебск

Завершен

Гомель

Динамо (Брест)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Барановичи

Минск-2

Завершен

Осиповичи

Слоним-2017

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2848
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Гомель2840
9Неман (Гродно)2739
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3271
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Лида3256
5Бумпром (Гомель)3155
6Локомотив (Гомель)3054
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Минск-23245
11Островец3142
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Осиповичи3221
17Орша3119
18Слоним-20173217
подробнее

Чемпионаты мира

Юрий Пунтус. Фото - mtz-ripo.by

Юрий Пунтус: На полях ЮАР бал будет править техничный футбол

11.06.2010 14:12

Главный тренер брестского "Динамо" и бывший наставник сборной Беларуси рассказал о своих ожиданиях от стартующего чемпионата мира в ЮАР.
Сегодня матчем ЮАР - Мексика стартует чемпионат мира 2010 года. Белорусский тренер Юрий Пунтус, в свое время возглавлявший национальную сборную, рассказал о своих ожиданиях от турнира четырехлетия:

"Такое событие, как чемпионат мира, пропустить просто нельзя. Непременно буду следить за перипетиями этого грандиозного события. За кого буду переживать? Безусловно, за Англию. Мне очень нравится футбол, в который играет эта симпатичная команда. Очень уважаю Фабио Капелло. Это настоящий тренер-трудяга, в отличие от Гуса Хиддинка, к примеру, которого называют везунчиком. Конечно, травма Фердинанда — это потеря для англичан. По своей работе в брестском "Динамо" знаю, насколько важны в команде такие авторитетные игроки, они буквально на вес золота. Это настоящий лидер, человек-победитель, оплот обороны. Замену игровую ему, может, и найдут, но по степени значимости в коллективе таких футболистов много не бывает.

К фаворитам кроме сборной Англии отнесу еще такие команды, как Голландия, Испания, Бразилия, Аргентина, Германия, Италия. Если кто-то из них станет чемпионом мира, при всей моей симпатии к дружине Фабио Капелло не удивлюсь. Это, пожалуй, главные претенденты на мировую корону. Франция? В нее не верю. Сейчас это не та команда, которая влюбляла в себя любителей футбола по всему миру. Сюрпризов от других сборных-участниц чемпионата не жду. Конечно, сейчас много говорят о том, что могут "выстрелить" африканцы. Однако отношусь к этому скептически — если ту же сборную ЮАР не будут "тащить за уши" арбитры (что часто бывает по отношению к стране-хозяйке турнира), то вряд ли ей что-то светит. Сенсаций от чемпиона Европы в Португалии греческой "машины" Отто Рехагеля не жду. Тогда потомки эллинов, как какие-то роботы, выполнили заложенную в них немецким специалистом программу и добились успеха, однако сейчас такое вряд ли произойдет.

Если остановиться отдельно на той или иной сборной, то, на мой взгляд, испанцы вполне способны выиграть второй кряду турнир. У них вряд ли что-то сильно изменилось. Игроки остались те же, тактический рисунок лишь отшлифовался. Но главное — в пиренейской дружине живет дух победителей. Они знают, что значит выигрывать в серьезных матчах, и готовы удивить футбольный мир еще раз. В этом их сила.

Что касается последних на сей момент чемпионов мира — итальянцев, то хоть я и отнес их к числу фаворитов, но в итоговый успех Марчелло Липпи и Ко верю мало. Состав у них сейчас не самый сильный, игроки постарели. Тем не менее, если они выиграют главный футбольный трофей и в этот раз, восприму это как данность. Италия (как и Германия, к слову) давно приучила мир к своим победам даже в тех ситуациях, когда на нее никто не ставит. Вот только в этот раз козырей у «Скуадры адзурры» маловато. Да, есть опыт, да, есть характер, но этого может оказаться недостаточно. Итальянцы могут взять свое посредством "сухой" игры, "выцарапыванием" побед, какой-то красоты и бесшабашности ждать от них не стоит, однако, считаю, на полях ЮАР бал будет править техничный футбол. Такие сборные, как Англия, Бразилия, Аргентина, Испания, будут двигаться к заветной цели путем зрелищной, атакующей игры. И, согласитесь, наблюдать за этим куда как приятнее, чем за "отоборонным" футболом, практикуемым некоторыми командами.

Среди отдельных игроков жду впечатляющей игры от Лионеля Месси и Арьена Роббена. Эти талантливые футболисты очень понравились мне в сыгранном клубном сезоне, и, думаю, вполне способны показать свой уровень и на чемпионате мира. В то же время, как это бывает, лучшим футболистом мундиаля часто становится нападающий, в частности потому, что забивает много голов. В таком случае стоит ожидать классной игры и от Уэйна Руни — по своему уровню он может претендовать на звание самого ценного игрока в ЮАР.

Не думаю, что погодные условия могут создать какие-то сложности соперникам. Они все профессионалы и готовы к африканскому зною. Куда более серьезную проблему привычно представляет судейство. Очень бы не хотелось, чтобы Фемида стала той последней инстанцией, которая оказала бы влияние на результат того или иного матча. К сожалению, так бывает очень часто в современном футболе, когда арбитры превышают свои полномочия и значимость. Да и все они тоже люди, которым свойственны ошибки. И это только кажется, что раз чемпионат мира, то и судьи там будут мирового уровня. Поверьте, не все. Ведь принцип представительства, культивируемый ФИФА, достаточно неоднозначен. Не все служители Фемиды не из европейского региона того уровня, чтобы обслуживать матчи такого высокого ранга. Надеюсь, что судейский корпус будет добросовестно выполнять свои обязанности в ЮАР и не окажет решающего влияния на исход отдельно взятого поединка. От них требуется всего лишь воплощение в жизнь принципа "не навреди", ведь всех нас ждет великий футбольный праздник, и не хотелось бы, чтобы его испортили те, кто должен следить за соблюдением правил игры. Посему ошибок ждать стоит, лишь бы они не были решающими. Будем на это надеяться", - приводит слова Пунтуса "Спортивная панорама".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ