Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Россия

Игорь Криушенко (Сибирь). Фото fc-sibir.ru

Игорь Криушенко: Встретиться с БАТЭ в Лиге Европы было бы не плохо

18.06.2010 13:39

Белорусский специалист, возглавляющий "Сибирь", ответил на вопросы болельщиков новосибирского клуба.
Перед отлетом «Сибири» на учебно-тренировочный сбор в Словению, главный тренер команды ответил на вопросы болельщиков, которые они ему задавали на официальном сайте клуба.

- Вы работали в разных клубах, в том числе и в БАТЭ. Хотели бы «переманить» оттуда кого-нибудь к себе в команду?
- Уже не те времена, чтобы «переманивать» игроков. За все нужно платить. Бесплатных игроков на данный момент нет нигде, и в БАТЭ тем более. Есть футболисты, которые мне нравятся в этом клубе. И я думаю, что цена за них маленькой не будет.

- После первой части Чемпионата можно ли сказать, что были ошибки в селекции? Или все дело в отсутствии опыта выступления в Премьер-лиге? Почему на Ваш взгляд линия защиты, которая была лучшей в Первом дивизионе, растеряла взаимодействие теперь?
- Я думаю, что момент отсутствия опыта – основной. Большой минус, что мы в межсезонье не смогли попробовать достаточно серьезных соперников. «Сибирь» окунулась в Премьер-лигу, в общем-то, не представляя, что нас ждет. Хотя сразу настраивались на сильных соперников, знали, что со всеми будет тяжело. Да, линия защитная была одной из сильнейших, но в том то и разница Первого дивизиона и Премьер-лиги - уровни разные.

- В адрес ФК Сибирь в последнее время адресовано немало «грязной» критики от «футбольных экспертов». Как Вы относитесь к публичным высказываниям с элементами оскорбления клуба Евгения Ловчева и Михаила Гершковича?
- Скажем так: за свои слова нужно отвечать. Я понимаю, если бы это была конструктивная критика. Она должна присутствовать, она воспринимается нормально. А все остальное - только пустые разговоры. Как к ним относиться? Если воспринимать серьезно, то можно сойти с ума. Просто стараюсь на это не обращать внимание.

- Как вы считаете, в чем главные проблемы нашей команды на данный момент? Какую работу предстоит сделать в перерыве?
- Основное – вернуть кондиции, которые немножко растеряют ребята во время отпуска. Продолжать наигрывать оптимальный состав, учитывая, что во втором круге сыграли достаточно матчей, изучили возможности новичков. И стараться в трансферный период усилиться игроками более высокого уровня.

- Игорь Николаевич, хватит ли у команды моральных и физических сил на сложный отрезок чемпионата в июле-августе, когда будет по 2 матча в неделю (с учетом Лиги Европы)? Будут ли расставлены приоритеты, или каждый следующий матч будет самым важным?
- Разумеется, что каждый следующий матч будет самым важным. Тем более Чемпионат и Еврокубки – это разные турниры. Любая уважающая себя команда всегда ставит задачу добиваться успеха везде. Мы не исключение. У команды есть и спортивное самолюбие, и здоровые амбиции. Все это должно помочь.

- Добиться серьезных успехов с «Сибирью» немыслимо без большого кредита доверия к тренеру со стороны клубного руководства. Ощущаете ли Вы подобное доверие в «Сибири»?
- Доверие я ощущаю. И я благодарен за него. Правда, не хватает должного внимания. В этой работе нужна помощь властей, спонсоров. Она должна быть постоянной. Чтобы можно было говорить о «Сибири» как о «Рубине» должно пройти еще очень много времени. Нужно развивать детский футбол, нужно развивать культуру. А в данный момент мы находимся на одной из низших ступеней в этом плане.

- Как Вы относитесь к предлагаемым нововведениям в РФПЛ: введение видеоповторов, изменение лимита на легионеров, слияние с Чемпионатом Украины, переход на «весну-осень»?
- На эти вопросы сложно ответить однозначно. Нужно все взвесить, подумать. Под любое решение должна быть база. Вот, например, под систему весна-осень нет базы. Представьте, в Сибири перейти на такой чемпионат! Опять же, если перестраиваться, то нужно это делать начиная со Второй лиги. Думаю, что реально никто на это не пойдет.

Слияния с чемпионатом Украины не будет. Каждый чемпионат по-своему самодостаточен. Максимум – проведение совместной лиги, где будут выступать лучшие команды. Не более.

Насчет видеоповторов. Здесь решение за ФИФА. Если они считают это нужным, то пусть вводят. Наверно, будут проводиться эксперименты и на основе их результатов приниматься какие-то решения.

Учитывая ситуацию, которая складывается с российским игроками, можно отменить лимит. Приток иностранцев хорошего уровня нужен для того, чтобы поднимался внутренний уровень Чемпионата, чтобы конкуренция двигала рост именно российских футболистов. Как в Италии, Испании, где много футболистов-легионеров хорошего уровня и за счет них растет поколение, которое потом защищает честь своей сборной.

- Игра нашей команды с ЦСКА мне понравилась больше, чем с «Рубином». Своей бесшабашностью и жаждой атаки. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Не думаете ли Вы, что игра от обороны обедняет футбол?
- Для зрителей интереснее футбол, где атакой отвечают на атаку, где забивают много мячей. Но есть такое понятие как результат. Именно результат дает очки, именно победный результат придает уверенность. Я бы не сказал, что игра от обороны обедняет, скорее, делает игру более пресной. В то же время тренер, выбирая тактику, должен исходить из силы соперника и из каких-то сильных качеств своей команды. Поэтому игры с сильными соперниками примерно равные по содержанию, по зрелищности. Каждая ценна по-своему и после каждой такой игры для себя определенные выводы мы делаем.

- Известно, что Вы человек и тренер думающий, склонный к анализу происходящего. А себя, как тренера можете проанализировать? Назвать свои сильные и слабые стороны? Кем Вы себя считаете: тактиком или мотиватором?
- Я, скорее, золотая середина. Потому что придерживаться только той или иной составляющей неправильно.

- Интересно Вам было бы в Лиге Европы встретиться с БАТЭ? Вообще, список потенциальных соперников уже видели? Какие-то предпочтения или наоборот нежелательные команды есть?
- Я достаточно терпимо отношусь к жеребьевке и то, что попадает, воспринимаю как должное. Естественно, хотелось бы получить команду более проходимую, чтобы дойти до групповой стадии. Но в этом плане как сложится, так и сложится. Сыграть с БАТЭ? Любой соперник будет воспринят нашей командой как соперник, которого нужно обыгрывать. А встретиться со своим бывшим клубом было бы не плохо, там много друзей и знакомых. Единственный минус, что соперничество останется соперничеством, и кто-то останется проигравшим.

- Интересно узнать, за какую сборную вы болеете на ЧМ по футболу?
- Возможно за кого-то из фаворитов. Возможно за испанцев, возможно за аргентинцев. За сборную, которая будет показывать сбалансированный и красивый футбол.

- Как вы относитесь к вувузелам на чемпионате мира в ЮАР?
- Смотреть не очень приятно. Он как-то угнетающе действует на психику. Футболистам не позавидуешь.

- Интересуетесь ли хоккейной командой Новосибирска?
- На хоккее не был. А ребята и тренера наши ходили на хоккей. Если бы команда вышла в Плей-офф, то с удовольствием сходил бы. Ну а так слежу за статистикой, отчетами чемпионата КХЛ, тем более, что там участвует и минское «Динамо».

- Игорь Николаевич, какие у вас воспоминания о якутском этапе в карьере? Помнится, у Войцеха когда-то спросили про Новосибирск, он только вспомнил, что: «Холодно». Расскажите ему, что это еще лето по сравнению с Якутией!
- (смеется) Да, если Войцех сказал, что «холодно», то про Якутию я могу сказать: «Очень холодно!» Это были годы ломки старого и еще не построенного чего-то нового. Поэтому не могу сказать, что о том этапе сохранились очень радужные воспоминания. Только как у всех спортсменов – с командой, в которой играл. Еще с периодом жизни, когда был молодым. Тогда казалось, что еще перед тобой открыты все двери.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ