НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 12 | 32 |
2 | Славия (Мозырь) | 12 | 26 |
3 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
4 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 12 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Витебск | 12 | 17 |
10 | Гомель | 12 | 15 |
11 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 12 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 12 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | БАТЭ-2 (Борисов) | 12 | 21 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Локомотив (Гомель) | 12 | 19 |
8 | Островец | 12 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Минск-2 | 12 | 6 |
18 | Осиповичи | 12 | 5 |
Статьи и интервью

Юрий Жевнов: Знал, на что шел, когда переходил в "Зенит"
06.07.2010 10:24
Белорусский голкипер питерского "Зенита" говорит об адаптации в клубе и о подходящем к концу чемпионате мира в ЮАР.
Бывший «горожанин» Юрий Жевнов на протяжении пяти сезонов подряд был бессменным «первым номером», в 2007 году даже признавался лучшим игроком сезона в составе «Москвы». В «Зените» же есть свой безоговорочный первый номер — Вячеслав Малафеев, и Юрию пока приходится довольствоваться ролью запасного. Как он себя чувствует в непривычной роли, а также о своих впечатлениях от чемпионата мира Жевнов рассказал в интервью "Спорт день за днем".— Лично для меня главной неожиданностью стал ранний вылет сборных Италии и Франции, — говорит Юрий. — Кроме этого, чемпионат пока не радует зрелищностью. Сейчас все научились играть на результат. С точки зрения организации игры, тактики, дисциплины очень многие сборные действуют грамотно, но вот острых комбинаций, зрелища пока немного (интервью Юрий Жевнов давал до четвертьфинальных матчей. — прим.).
— Сами за кого более?
— Как-то нет такой команды, за которую бы хотелось переживать. Пока просто смотрю матчи.
— Что скажете об игре своих коллег?
— Имена вратарей всех сборных, в общем-то, известны и, на мой взгляд, пока все действуют на своем уровне. Какой-то фантастической игры пока никто не продемонстрировал.
— Кого видите фаворитами в борьбе за звание лучшего игрока чемпионата?
— Думаю, сейчас рано об этом говорить. Надо дождаться финала. Скорее всего, это будет игрок из команды, которая выступит в решающем матче. Из того, что я видел, наибольшее впечатление на меня произвел Месси.
— Поговорим о делах «Зенита». Как прошли сборы в Австрии?
— Отлично там поработали. Временами лили дожди, но мне это не доставляло неудобств, так как в чем-то даже по душе такая погода. Что касается условий, то все было на высшем уровне для того, чтобы мы могли работать и ни на что не отвлекаться. Так что мне даже выделить что-то сложно.
— Что скажете о спаррингах?
— Игровая практика нам очень помогла восстановить игровые связи. А наличие такого серьезного соперника, как киевское «Динамо», всегда способно принести пользу. На его фоне гораздо лучше можно увидеть плюсы и минусы своей команды.
— Победить в матче с киевлянами было принципиально?
— Было важно показать хороший футбол, выполнить все, что требовали от нас тренеры. Никакой дополнительной подоплеки в этой игре не было.
— Неужели победа в таком матче, пусть и товарищеском, не является принципиальной для игроков обеих команд?
— Сыграть с «Динамо» было очень интересно. Но никакого дополнительного настроя, никакого нервного напряжения только из-за одного названия соперника не было. Это абсолютно точно.
— Вы воочию видели эту команду. Футбол в ее исполнении еще чем-то похож на тот, который команда показывала при Валерии Лобановском?
— Едва ли возможно делать подобные сравнения. Каждый тренер является личностью и привносит в игру команды что-то свое. При этом это совершенно не значит, что игра команды должна быть похожа на ту, что была раньше. Разные времена, разные игроки и две совершенно разные команды. Потому проводить какие-то параллели между нынешним «Динамо» и тем, что, например, доходило до полуфинала Лиги чемпионов в 1999 году, просто невозможно!
— Вы почти пять лет были основным вратарем «Москвы», но в «Зените» пока остаетесь в резерве. Насколько сложно приходится?
— Во-первых, уверен, что абсолютно любой игрок хочет выходить на поле. Независимо от того, много ли он играл за свой предыдущий клуб или нет. Что касается меня, то я прекрасно знал, на что иду, когда переходил в «Зенит», было заранее известно, что здесь очень высокая конкуренция, но моя задача от этого не меняется — работаю изо всех сил, стараюсь себя проявить с самой лучшей стороны. Надеюсь, тренеры мне дадут шанс, и я должен буду его использовать.
— Тем не менее вы все-таки принимали участие в товарищеских матчах, сыграли на Кубок России. Как думаете, удалось ли прибавить в каких-то компонентах с тех пор, как перешли в «Зенит»?
— Я тренируюсь наравне со всеми, и мне кажется, что я чувствую себя хорошо. Но все-таки объективный ответ на это могут дать только официальные матчи. Тренировки — одно, игры — совершенно иное.
— Различия в требованиях к вратарям в «Зените» и вашем предыдущем клубе заметны?
— Знаете, безусловно, у любого тренера в методике есть какие-то свои особенности, но что касается уровня, то могу сказать, что он одинаково высокий — что был в «Москве», что в «Зените».
— С вашим бывшим наставником — Миодрагом Божовичем — продолжаете общаться?
— Конечно, продолжаем контактировать, но не могу сказать, что регулярно. Последний раз разговаривали еще перед назначением Миодрага в «Динамо», пожелали друг другу удачи.
— Даже чемпионат мира с ним не обсуждали?
— Пока нет. Все-таки и он был на сборах со своей новой командой, и я тренировался с «Зенитом» в Австрии. Но в ближайшее время обязательно созвонимся, я его и с новым назначением поздравлю, и чемпионат мира обсудим.