... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2352
2Динамо (Минск)2245
3Славия (Мозырь)2344
4Динамо (Брест)2341
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2240
6Ислочь (Минский р-н)2339
7Минск2338
8Неман (Гродно)2031
9Гомель2229
10БАТЭ (Борисов)2327
11Арсенал (Дзержинск)2226
12Витебск2324
13Нафтан (Новополоцк)2322
14Сморгонь2320
15Слуцк2213
16Молодечно2310
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2656
2Днепр (Могилев)2656
3Белшина (Бобруйск)2647
4Бумпром (Гомель)2646
5Нива (Долбизно)2544
6Лида2644
7Волна (Пинск)2643
8Локомотив (Гомель)2543
9БАТЭ-2 (Борисов)2642
10Островец2536
11Минск-22632
12Юни Икс Лабс (Минск)2629
13АБФФ U-19 (Минск)2528
14Гомель-22625
15Динамо-2 (Минск)2425
16Орша2619
17Слоним-20172617
18Осиповичи2614
подробнее

Чемпионаты мира

Владимир Геворкян

Владимир Геворкян: Был уверен, что Германия обыграет анархистов шоумена Марадоны

06.07.2010 14:46

Главный тренер минского "Партизана" говорит о сборных Бразилии и Аргентины, которые неожиданно для многих не прошли в полуфинал ЧМ-2010.
Свое мнение о прошедших четвертьфиналах чемпионата мира высказал главный тренер минского "Партизана" Владимир Геворкян:

"Я еще до поединков 1/4 финала всем говорил, что немцы обыграют аргентинцев, а голландцы — бразильцев. Впрочем, по второму поединку не был стопроцентно уверен: поставил бы где-то 60 на 40. Но считал, что сборная Германии обыграет команду Марадоны — анархистов этих — в три секунды. Отсутствие игровой дисциплины — того, что должно быть в футболе, — и сгубило "альбиселесте". Мелочей не бывает. Да, аргентинцы — художники в душе, рисуют на футбольном поле, но кроме творчества необходима еще и работа. Краску нужно не просто взять, а еще и развести, чтобы получились все цвета радуги. Индивидуально-то игроки у Марадоны сильные, но в данном случае организация побила класс. Конечно, здорово, когда в команде хорошая атмосфера. Но она сохраняется до тех пор, пока команда побеждает. Коллектив можно было бы проверить, если бы "альбиселесте" проиграли какой-то из матчей в группе. Но на этом этапе аргентинцы выиграли во всех поединках, а в плей-офф — в тех условиях, когда после поражения дружина покидает турнир, — несмотря на лад в коллективе, вылетели. Да, играли они красиво, хорошо, но результата не добились. От этой сборной ждали ведь минимум выхода в финал.

Бразилия... Раньше какое мнение бытовало об этой сборной? "Вы забьете нам сколько сможете, а мы вам — сколько захотим". И даже когда они уступали 0:1, например, сохранялось чувство — сейчас бразильцы прибавят и сделают все, что нужно для победы. А на этом чемпионате такого не было. Вот и первый тайм матча против голландцев они отыграли очень даже здорово. Но пропустили один гол — и команды не стало! К тому же сегодня все команды подравнялись, большой разницы уже нет. Со всеми приходится играть и выкладываться на сто процентов. На одном классе никого уже не одолеешь. Тактика и физподготовка — наше все. Возвращаясь к Аргентине: как такое может быть на чемпионате мира, что трое немцев выходят против одного защитника? Сильная команда не прощает такие ошибки. Это у нас могут выйти втроем против одного, а потом еще передачу не отдать. Лев тактически грамотно поставил игру своей сборной, за что ему честь и хвала. Я за немцев никогда не болел, но в ЮАР нет наших соседей, поэтому переживаю за европейцев.

"Маншафт" берет свое за счет дисциплины и организации игры. А физподготовка у них всегда была на высоком уровне. Какая бы техника у игрока ни была, она подтверждается физической формой. На месте сейчас никого не обыграешь. А когда ты хорошо готов, то у тебя и дух командный высок, и настроение хорошее, и побеждаешь, потому что можешь исправить свою ошибку.

Лидеры? Мы помним по выступлениям за "Барселону" Месси. Но в сборной он не тот, что в клубе. Вспомним матч с немцами: Лионель одного, второго обыгрывал, но подключался третий защитник, отбирал мяч — вот Месси и не было видно. Когда перед нападающим мало пространства, у него мало времени на принятие решения — вот здесь класс и сказывается. В Аргентине имена посолиднее, чем в Бразилии. Но ярких звезд не было ни в одной, ни во второй команде. Думаю, было бы правильно, возьми Дунга на мундиаль того же Роналдиньо. На его фоне и Кака смотрелся бы по-другому. На полузащитника мадридского "Реала" рассчитывали как на лидера, но в присутствии более авторитетных партнеров, чем те, с которыми он оказался, Кака выкладывался бы больше, да и психологически бы по-другому готовился к игре. О лидерах все сказали немцы. У них не было Баллака, других опытных игроков, которые рулили в команде, но молодежь отпахала на поле и сделала результат.

Марадона? О нем правильно говорят: шоумен. Сплотить коллектив шутками-прибаутками он умеет. Но должна была быть и иная направляющая. Игроки смотрели на Диего как на футбольного идола. Но как тренер... Аргентинцы ведь попали на чемпионат мира в последний момент, с трудом пройдя квалификацию в Южной Америке. Но класс команды сказался. Однако в сложнейшем поединке с немцами именно тренер должен был показать свое тренерское кредо. А он думал, все само пойдет. Опыта выступления на таких турнирах в качестве наставника команды все-таки у него нет. Думаю, и не будет. Нужно ведь иметь кроме всего прочего и знания, и навык, и тренерский опыт, и более трезвую голову. В своей карьере Марадона зарекомендовал себя как прекрасный игрок, но за ним идет и очень большой отрицательный шлейф. Такой негативный послужной список, как у Диего, влияет на тренировочный процесс. Ты не можешь сказать игроку, что это нельзя делать, если футболист помнит, что ты сам это делал. Запустить камень в свой огород ты можешь в любой момент. Конечно, можно сказать: "Будешь как Марадона — вот тогда и позволишь себе это". Но и на это есть ответ: "Станешь как Билардо — тогда и будешь меня заставлять".

В общем, только фарт, удачное стечение обстоятельств могли помочь аргентинцам пройти в полуфинал. Может, и хорошо, что у немцев получили травмы многие лидеры. Молодежь компенсировала потери своей самоотдачей, она не боялась соперников. Организация побила технические возможности "альбиселесте", - приводит слова Геворкяна "Спортивная панорама".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ