Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 6 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Ислочь (Минский р-н)2845
7Минск2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3374
2Днепр (Могилев)3367
3Локомотив (Гомель)3361
4Белшина (Бобруйск)3360
5Бумпром (Гомель)3358
6Лида3356
7Нива (Долбизно)3354
8БАТЭ-2 (Борисов)3350
9Островец3348
10Волна (Пинск)3348
11Минск-23348
12Динамо-2 (Минск)3337
13АБФФ U-19 (Минск)3236
14Юни Икс Лабс (Минск)3336
15Гомель-23228
16Орша3325
17Осиповичи3324
18Слоним-20173320
подробнее

Чемпионаты мира

Игорь Гуринович

Игорь Гуринович: Еще как минимум два года сборная Испании сохранит всю свою мощь

13.07.2010 14:07

Известный белорусский футбольный специалист делится своими впечатлениями от финального матча чемпионат мира в ЮАР.
Сборная Испания стала чемпионом. Финальный матч с Голландией прокомментировал бывший нападающий сборной СССР Игорь Гуринович:

«Сейчас идут разговоры, что сборная Испании достигла своего пика, после которого может последовать падение. Так было, к примеру, с итальянцами. Однако я считаю, что еще как минимум два года пиренейская дружина сохранит всю свою мощь.

Финальная схватка, на мой взгляд, удалась, и по судейству особых вопросов у меня нет. Вроде бы все решения Ховарда Уэбба были по делу.

Хоть я и переживал за голландскую команду, но не отметить с положительной стороны «красную фурию» нельзя. Да, она по ходу чемпионата мира предпочитала действовать достаточно рационально, поэтому ее любимым счетом был 1:0. Однако второй тайм воскресного противостояния меня по-хорошему удивил. Уровень командных взаимодействий, организация игры — пожалуй, на нынешнем мундиале испанцы были действительно сильнейшими по этим компонентам. Понравилось, что они ни при каких обстоятельствах не уходили от привычных для себя действий.

Наверное, тот момент, что в составе испанской дружины хватает игроков с высокой культурой паса, предопределил победителя. У голландцев «думающих» футболистов поменьше, и их усилий для виктории не хватило. Роббен? Да, он один из таких игроков, а почему он не смог материализовать в гол шикарную передачу Снейдера… Ну, это нужно у самого Роббена спросить. (Смеется.) Со стороны, конечно, было видно, что хорошо сыграл Касильяс, а Арьен принял неправильное решение. Ударил слишком низко — вратарь вроде бы и падал в другой угол, но ногу-то отставил. Туда мяч и угодил. Подними мяч чуть выше — и быть голу, но голландец явно поспешил и прогадал.

Возвращаясь к разговору о невысокой результативности испанцев, стоит отметить неважные действия основного форварда Фернандо Торреса. Тут нужно учитывать, что он никак не может обрести игровой тонус после травмы. Это все-таки другой уровень — чемпионат мира. В чемпионате Англии ему дали бы время вновь почувствовать вкус игры, набрать форму. Здесь же бал правит результат. Сначала Торреса ставили в состав, потом вообще усадили на скамейку запасных, и удивляться этому тренерскому решению не стоит.

Забавно, что у голландцев таковой «неудачник» тоже есть. Ван Перси также был самым слабым звеном в составе своей команды, он постоянно выпадал из игры. Сложно понять, почему ван Марвейк так ему доверял. Да и вообще как футболист Робин мне не нравится, считаю, что этот игрок по своему уровню не дотягивает до сборной Голландии.

У победителей же в финале мне больше всего понравились Вилья и автор победного гола — Иньеста. Не злоупотреблял ли Андрес падениями? (Смеется.) Не думаю, что он так уж явно симулирует. Есть такое понятие, как футбольные хитрости, но не могу сказать, что Иньеста симулянт. Это очень хороший игрок.

Ну и эта историческая победа вряд ли могла бы состояться, наверное, если бы не фигура Дель Боске. Наставник «красной фурии» с этой победой вошел в тренерскую элиту, ни прибавить и ни отнять. Эта команда его, и результат, который она показала, — во многом его заслуга», - приводит слова Гуриновича "Спортивная панорама".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ