Высшая лига

05.07. 16:30

Сморгонь

Гомель

05.07. 18:45

Славия (Мозырь)

Витебск

05.07. 20:55

БАТЭ (Борисов)

Минск

Первый матч

Первая лига

Завершен

Слоним-2017

Осиповичи

Live

Белшина (Бобруйск)

Нива (Долбизно)

Live

Лида

АБФФ U-19 (Минск)

05.07. 17:00

Локомотив (Гомель)

Юни Икс Лабс (Минск)

05.07. 18:00

Волна (Пинск)

Орша

34-й Кубок Беларуси 1/16 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Динамо (Минск)1529
3Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
4Славия (Мозырь)1428
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1418
9Арсенал (Дзержинск)1418
10Витебск1418
11Гомель1418
12БАТЭ (Борисов)1416
13Слуцк1511
14Нафтан (Новополоцк)1411
15Сморгонь145
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Нива (Долбизно)1531
2Днепр (Могилев)1430
3Барановичи1428
4БАТЭ-2 (Борисов)1427
5Белшина (Бобруйск)1524
6Локомотив (Гомель)1423
7Лида1523
8Волна (Пинск)1422
9Бумпром (Гомель)1422
10Островец1520
11АБФФ U-19 (Минск)1419
12Динамо-2 (Минск)1418
13Орша1417
14Юни Икс Лабс (Минск)1414
15Гомель-21412
16Слоним-20171510
17Минск-21410
18Осиповичи159
подробнее

Статьи и интервью

Дмитрий Комаровский. Фото - torpedo.ru

Дмитрий Комаровский: "Шахтер" очень амбициозен

23.07.2010 14:19

Футболист солигорского "Шахтера" говорит о первой половине сезона для своей команды и о ближайших перспективах.
Семь побед в восьми турах. Именно такой блестящий отрезок продемонстрировал «Шахтер» перед паузой в чемпионате Беларуси. Команда буквально взлетела на третью строчку турнирной таблицы. А ведь все мы помним, как туго «горняки» начинали сезон… Одним из творцов солигорского ренессанса стал Дмитрий Комаровский.

— Не жалеете, что проводите текущий сезон в «Шахтере», ведь в межсезонье пытались перебраться в самарские «Крылья Советов»?
— Конечно, хотел поиграть в российской премьер-лиге. Однако что ни делается — все к лучшему: именно таким принципом я живу. Поэтому абсолютно доволен тем, что все сложилось именно так. На данный момент рад, что защищаю цвета «Шахтера».

— Знаете ли, что недавно поставили рекорд клуба: в семи подряд матчах вы набирали очки по системе «гол+пас»?
— Да, читал об этом.

— Собираетесь продолжать в том же духе?
— Хотелось бы. Посмотрим, как там получится. В первую очередь важен результат команды. В воскресенье нам предстоит поединок против столичного «Динамо», очень принципиальная встреча. Буду совсем не против такого развития событий: я прекращаю свою серию, но «Шахтер» одерживает победу. Конечно, хочется продолжить набирать очки, самому поучаствовать в моменте взятия ворот соперника. Для любого футболиста приятно отдать голевую передачу или отличиться. Тем более если ты нацелен на атаку. Но прежде всего — результат.

— Почему вы отдаете голевые передачи чаще, чем забиваете? Ведь по амплуа вы форвард…
— Может, партнеры лучше реализуют моменты после моих пасов. (Смеется.) Но если серьезно, дело не в этом. Действительно, действую впереди на позиции нападающего, значит, по идее, должен больше забивать. Почему так получается? Не могу ответить.

— Намерены по результатам чемпионата стать лучшим по системе «гол+пас»?
— Естественно.

— В стане «горняков» вы явно освоились. Можете сказать, что на данный момент вы нашли свою команду?
— Наверное, это «Шахтер» нашел свою игру. Сезон складывается хорошо не только у меня. Многие ребята проявляют себя с лучшей стороны. Например, Иван Денисевич, Денис Поляков, Алексей Янушкевич… В принципе, все играют хорошо. Нельзя сказать, что я нашел команду. Сейчас мы показываем свой футбол, такой, какой умеем. Плюс нам здорово помогает тренер. Показывает, как нужно действовать на поле, помогает поверить в свои силы. Пока все складывается хорошо.

— Почему «горняки» так слабо провели старт чемпионата?
— Даже не знаю… Наверное, мы играли не так, как должны были. В чем причина? Не могу сказать, так как на предсезонных сборах не работал с командой.

— Но в последнее время «Шахтер» на подъеме. Что на это повлияло? Может, смена тренера?
— Может быть… Но однозначный ответ дать сложно. Главное, чтобы этот подъем не закончился так же быстро, как начался. Нужно стабильно идти по турнирной дистанции. Сейчас чемпионат в самом разгаре. Пока можно сказать, что нам удалось немного выровнять то положение, в которое мы сами себя загнали в начале. Дальнейшие игры должны показать, насколько мы готовы конкурировать в борьбе за самые высокие места.

— Чем вам запомнилась работа с Эдуардом Малофеевым?
— Это очень темпераментный человек. Тренер, который требует максимальной выкладки, причем в первую очередь от самого себя. Он постоянно находится на эмоциональном подъеме, все время возбужден. Это именно тот тренер, который живет своей идеей. Он требует от своих подопечных предельной сосредоточенности не только во время матчей, но даже на тренировках, во всех упражнениях. Настоящий максималист. В первую очередь этим Эдуард Васильевич мне и запомнился. Но получилось так, что мы работали вместе непродолжительный отрезок времени.

— Можете припомнить какую-нибудь необычную установку на матч в его исполнении?
— По-своему они все были очень яркими.

— По итогам июня «Шахтер» выступил лучше остальных команд в чемпионате. Как считаете, это результат сильной командной игры или же просто повезло с календарем?
— Думаю, и то, и другое в совокупности — и сила нашей дружины, и не самый сложный июньский график. Нужно стремиться обыгрывать любых соперников. Однако сейчас делать это становится не так просто. Например, БАТЭ уже не лидирует в нашем первенстве с огромным отрывом, как этот было в предыдущие годы. Да, за исключением «Минска», в этот период мы не выходили на поле против лидеров. В принципе, обыгрывали тех, кто нам был по силам. С одной стороны, ничего сверхъестественного мы не сделали, но в тоже время молодцы: не расслабились, не позволили себе слабины и набрали очень нужные очки.

— Может, на хорошие результаты повлияло и возвращение в основной состав капитана Андрея Леончика?
— Раз вместе с ним мы побеждаем, значит, вы правы.

— «Шахтер» набрал отменный ход, но затем в чемпионате началась длинная пауза. Наверняка она оказалась для вас некстати?
— Все покажут игры. Перед паузой мы практически постоянно выходили на поле одним и тем же составом. Конечно, у нас не одиннадцать человек в команде, иногда на поле появлялись другие люди. Но все же в июне основная нагрузка легла на определенных футболистов. Так что нам было непросто. Может, такой большой перерыв пойдет только на пользу. Ответ на вопрос — нужна была пауза или нет? — даст ближайший поединок с минским «Динамо».

— В межсезонье вы говорили, что останетесь в белорусском чемпионате, только если будете выступать в амбициозном клубе. Считаете «Шахтер» таковым?
— Да. Причем это ощущается абсолютно во всем: в подходе к работе, в желании бороться за призовые места. Находясь на третьей строчке турнирной таблицы, в коллективе никто не пребывает в эйфории. Скорее наоборот. Все стремятся к самому верху. Будем стараться двигаться в этом направлении. На мой взгляд, «Шахтер» очень амбициозен. Хорошо, что попал к «горнякам».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ