... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Статьи и интервью

Валерий Стрельцов

Валерий Стрельцов: Это нормальная практика, и ребята должны это понимать

27.07.2010 09:12

Генеральный директор минского "Динамо" рассказывает об истории конфликта с футболистами Кисляком и Путило.
Как известно, у руководства минского "Динамо" возник конфликт с игроками Сергеем Кисляком и Антоном Путило. Свою точку зрения на события изложил генеральный директор столичного клуба Валерий Стрельцов:

"Ситуация такая: всем известно, что контракт у Сергея Кисляка и Антона Путило заканчивается в конце этого года. И естественно, что клуб, потратив деньги на подготовку игроков, обеспечивавший их хорошей зарплатой, предоставивший квартиры, желал или продлить с ними соглашение, или продать в другую команду на взаимовыгодных условиях. Но время шло. Продление контрактов не состоялось. Клуб предлагал свои условия, но ребят они не устроили, они пожелали уйти. Это нормальный процесс. Но конкретных и достойных предложений из других клубов в "Динамо" не поступало. Кисляком интересовался "Краснодар", предлагал условия, устраивавшие и игрока, и клуб. И Кисляк был готов их принять, но потом вдруг передумал и сказал: "Нет, я никуда не поеду". На предложение в таком случае продлить контракт еще на полгода, чтобы он впоследствии не достался другому клубу бесплатно, был получен отрицательный ответ. Практически та же ситуация и с Путило. У него есть предложение из "Фрайбурга", по нашей информации, он подписал с этой командой предварительное соглашение, но немецкая сторона предлагает нам просто смешную цену. "Или он уйдет от вас бесплатно", — так они нам написали. Считаю это просто неприличным.

Игроки категорически отказались продлевать контракты. А клуб хочет вернуть хотя бы небольшую часть денег, в них вложенных. Это логично, это нормальная практика, и ребята, казалось бы, должны понимать. Правило хорошего тона — уходя, говорить спасибо. Здесь этого не произошло.

Путило и Кисляк работают с дублем. Правда, Сергей сейчас улетел в Казань, где ему предстоит просмотр в "Рубине".

У Путило есть лишь один вариант вернуться в состав "Динамо": продлить контракт с клубом. Или он может уйти во "Фрайбург", если клубы договорятся о цене. Немцы снова прислали нам сообщение, что готовы продолжить разговор по этому поводу. Мы выслали им свои условия. Это абсолютно естественные и ничуть не завышенные цифры.

С Мартыновичем та же история. Агент игрока настроил его на то, что ни в коем случае не надо продлевать контракт с "Динамо". Он истекал в конце года. Ни для кого не секрет, что агенты хотят погреть руки на трансферах. Здесь ярко выраженный пример.

Породила такую практику ФИФА, и с этим сейчас бороться практически невозможно. Раньше за лицензию агента нужно было заплатить 100 тысяч долларов, а сегодня есть агенты национальных федераций. Для того чтобы получить, например, белорусскую лицензию, нужно заплатить 3 тысячи евро и получить свободу на проведение комбинаций, которые не идут на пользу игрокам...

Никто никаких обязательств в Лиге Европы с себя не снимает. Другое дело — получится или нет, но драться мы будем и за первое место в чемпионате, и за каждый раунд. Конечно, Мартынович, Путило и Кисляк помогли бы, но если у игроков есть решение не продлевать контракт, то у клуба тоже есть свое мнение: отправить их в дубль или продать. Извините.

Сейчас проверим в деле бразильцев, которых я привез из поездки. Наиболее опытным из этого трио является 20–летний полузащитник Ренан Родригес да Силва, в послужном списке которого участие в прошлогоднем молодежном чемпионате мира в составе сборной Бразилии. Кстати, Ренан вполне может сыграть на позиции центрального защитника. Прилетел также 18–летний форвард Бруно де Оливейра Фурлан. Несмотря на юный возраст, футболист уже успел "засветиться" в высшей лиге штата Парана. 19–летний хавбек Лукас Алвес Сотеро да Кунья успехами на профессиональном уровне пока похвастать не может. Зато в молодежном футболе добился неплохих результатов, выиграв в минувшем сезоне Кубок штата Парана. Еще один воспитанник "Атлетико Параненсе" — 18–летний защитник Бруно Перейра Баптиста Пирес должен присоединиться к команде в ближайшее время. Мы не сидим на месте, работаем, ищем варианты усиления игры", - приводит слова Стрельцова "СБ – Беларусь сегодня".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ