НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 11 | 29 |
2 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
3 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
4 | Славия (Мозырь) | 11 | 23 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 11 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Гомель | 12 | 15 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
11 | Витебск | 11 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 11 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 11 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | Локомотив (Гомель) | 11 | 19 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Островец | 12 | 18 |
8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 11 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Осиповичи | 11 | 5 |
18 | Минск-2 | 11 | 3 |
Россия
Эдуард Малофеев: "Всегда вспоминаю слова Олега Кошевого"
11.08.2010 12:19
После поражения в очередном туре от "Нижнего" Эдуард Малофеев назвал свою команду "неживой" и вспомнил слова Олега Кошевого.
Главный тренер питерского "Динамо" Эдуард Малофеев после домашнего матча 23-го тура первого дивизиона с "Нижним Новгородом" во вторник (0:1) не во всем согласился с оценкой игры своего коллеги Виктора Зайденберга. При этом в эмоциональной речи специалист выразил серьезные претензии своей "мертвой" команде.- Если "Нижнего", как сказал мой коллега, сегодня функционально не хватило, то тогда могу сказать: когда вы в этом плане подготовитесь, то сможете претендовать на первое место, - отметил Малофеев на пресс-конференции. - Мы можем сравнивать с матчами с другими лидерами, в функциональном отношении "Нижний" выглядит прилично. А мы - какая мы "живая" команда?! Мы как раз "неживая" команда. У нас же гари не было, да?! (Получая утвердительный ответ.) Мы дышали кислородом, коктейли пить необходимости не было. Так что поздравляю "Нижний" с заслуженной победой. Дай бог вам удачи. Вы сегодня были сильнее.
А так, конечно, очень сложно. То, что сейчас с нами происходит, - серьезнейший вопрос. Меня никогда не волновали поражения или какие-то погрешности в игре, зато меня всегда страшно возмущает, вызывает гнев, просто не могу с этим мириться, когда появляются пассивность, безволие. Откуда это берется… Всегда вспоминаю слова Олега Кошевого (видимо, не реального героя, а из романа "Молодая гвардия". - Прим. "СЭ"), когда перед виселицей ему дали последнее слово, он сказал: "Мне не страшна смерть, мне страшно то, что порождает фашизм". И если перенести на эти вещи… Мне не страшно поражение - проиграли, с кем не бывает. Страшно то, что мы как раз "неживая" команда. Я с этим столкнулся, в этом отношении работы непочатый край. В духовно-нравственном плане нужно улучшать и улучшать команду.
Нужно ответственность повышать у каждого игрока. Я попытаюсь донести все это до футболистов. Если они не будут этого понимать… Они же не просто пришли, чтобы пребывать в команде! Нужно серьезно работать. Другого пути нет. Важны не только сила, выносливость и так далее, но и духовно-нравственное воспитание. Нам не нужны те, кто просто "сосет" деньги. Нужны люди, которые занимают в том числе и активную жизненную позицию, то есть бойцы. И это вопрос - самый важный. Опережая ваши вопросы, обещаю над этим работать. Уже работаем, но пока видите, как все получается. Пока не доходит, тяжело идет. И это страшно, тем более мне - далеко не молодому человеку. Это бьет и по голове, и по сердцу.
- А соответствуют ли игроки, набранные вашим предшественником (сезон с "Динамо" начинал Александр Аверьянов, с апреля по май и.о. главного тренера был 23-летний Григорий Михалюк, а до назначения Малофеева в июле на посту наставника работал Борис Журавлев. - Прим. "СЭ"), уровню первой лиги?
- Я не хочу обсуждать своих коллег. Не имею на это права. Всегда говорил и буду говорить, что пришел не на пустое место и так далее. Я не имею права говорить о коллегах, если только они сами встанут и скажут... Думаю, что в том составе, который вышел в первую лигу, были хорошие игроки. А всех разогнали, взяли других. Конечно, на усиление. Но почему теперь противнику победа нужнее, чем нашим футболистам?! Я даже сегодня не постеснялся сказать высокую фразу, что позади нас Санкт-Петербург, дальше отступать некуда. Мы и так находимся на дне таблицы. Куда еще пятиться?! Надо всеми фибрами души стремиться исправить ситуацию. Нам очень тяжело будет это сделать. Плюс кадровые проблемы, сложности в защите. Не буду касаться работы своих предшественников, но всегда говорил и делал команду от обороны. Когда там все в порядке, тогда можно чего-то добиться.
- После ухода Макарова будете искать нового вратаря.
- Посмотрим. Думаю, мы должны искать. И если будем брать, то, скорее всего, молодого.