Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Минск

Сморгонь

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2555
2Динамо (Минск)2449
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2642
8Неман (Гродно)2438
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2430
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2525
14Сморгонь2624
15Слуцк2518
16Молодечно2511
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2965
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Локомотив (Гомель)2850
5Лида2950
6Бумпром (Гомель)2949
7Нива (Долбизно)2949
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2945
10Островец2942
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2834
14АБФФ U-19 (Минск)2830
15Гомель-22825
16Орша2919
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Betera-Высшая лига

«Неман» - «Партизан»: главное - результат

12.09.2010 23:27

«Неман» выстоял. С превеликим трудом одержал натужную, но такую необходимую победу - первую на домашней арене с 8 ноября прошлого года.
Матч в Гродно «Неман» - «Партизан» представлялся исключительно важным в борьбе за сохранение прописки в высшей лиге. Еще до его начала об этом говорило назначение в качестве инспектора на игру Вадима Жука, а также присутствие на трибуне для почетных гостей всего руководства города и области во главе с губернатором Семеном Шапиро и мэром Борисом Козелковым.

Почетные гости были облачены в клубные шарфики, похоже, боление на высшем уровне становится традицией, ну а доброй она окажется или нет - зависит прежде всего от результатов гродненского клуба в этом чемпионате, точнее от того, сохранит ли «Неман» прописку в высшей лиге.

Хозяева начали очень бодро и после серии неплохих атак забили такой нужный в такой игре быстрый гол. На 12 минуте Демидович удачно подкараулил навес Павлова с правого фланга. Мяч, проскакавший мимо защитников, нападающий гродненцев уложил в дальний угол в противоход Барткусу.

После этого хозяева, к разочарованию публики, отошли назад и крайне мало беспокоили голкипера минчан. Гости же на 23 минуте были очень близки к тому, чтобы восстановить равновесие, но Кендыш, замыкавший головой подачу Чиникаса, не попал в дальний угол ворот.

Еще один шанс восстановить равновесие появился у «Партизана» едва миновал получас игры. Зубович с фланга выскочил практически один на один с Астапенко, но переиграть вратаря не смог. Мяч после удара нападающего попал в сетку ворот с внешней стороны.

Да конца тайма больше опасных моментов не возникало. «Неман» демонстрировал болельщикам ту игру, которая им знакома по большинству матчей этого сезона: унылая перепасовка в центре поля с минимумом обострений и желанием скорее не пропустить, чем забить. Это, как верно объяснил тренер Корешков после матча, психология. А с ней у игроков «Немана», нынче проблемы, и большие, что наглядно подтвердил второй тайм.

Во второй 45-минутке болельщиками гродненской команды пришлось не раз хвататься за голову и возмущаться от того, что игроки хозяев делали на футбольном поле. «Партизаны», поняв, что терять особо нечего, пошли вперед большими силами, а хозяева начали фолить, пусть и вдалеке от ворот Астапенко. Однако каждый выполненный Ледесмой стандарт оборачивался нервозностью игроков «Немана», в результате чего возникали нелепые срезки и рикошеты. А на 59 минуте от минчан опять отвернулась удача: очередная подача в штрафную и шальной рикошет едва не стали роковыми для хозяев, но мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги.

Нельзя сказать что «Неман» вообще не угрожал воротам Барткуса, но единственная опасность владениям кипера минчан исходила посредством дальних ударов. Беда в том, что ни Лебедев, ни Павлов, ни Савостьянов, не смогли ударить неотразимо - все голкипер забирал намертво.

С созиданием у хозяев были проблемы. Эта застарелая болезнь в этой конкретной игре выразилась в неумении отдать обостряющий пас и хладнокровно использовать ошибку обороны соперника. Будь в оппонентах у минчан в такой игре более искушенная команда, вопрос о победителе был бы решен задолго до финального свистка. А так...

До последних минут гости, даже несмотря на два удаления, пытались спасти игру. Но «Неман» выстоял. С превеликим трудом одержал натужную, но такую необходимую победу - первую на домашней арене с 8 ноября прошлого года.

Ее запротоколировал Коваленок, на 94 минуте поразивший ворота ударом головой. Болельщицкий гнев, пусть и пока на один вечер, сменился милостью. А самая большая радость была в VIP-ложе. Впору задуматься, неужто присутствие чиновников стало, наконец, помогать команде?!

И напоследок, приведу мнение Сергея Солодовникова, услышанное после игры: «Сегодня главное результат, а строиться команда будет в межсезонье». Наверняка всем болельщикам «Немана» хочется, чтобы их команда начинала новый сезон в высшей лиге. После сегодняшней победы задышалось чуть легче... Надолго ли?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ