НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 25 | 55 |
| 2 | Динамо (Минск) | 24 | 49 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 25 | 47 |
| 4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 24 | 44 |
| 5 | Динамо (Брест) | 25 | 44 |
| 6 | Ислочь (Минский р-н) | 25 | 43 |
| 7 | Минск | 26 | 42 |
| 8 | Неман (Гродно) | 24 | 38 |
| 9 | БАТЭ (Борисов) | 25 | 30 |
| 10 | Гомель | 24 | 30 |
| 11 | Витебск | 25 | 27 |
| 12 | Арсенал (Дзержинск) | 25 | 26 |
| 13 | Нафтан (Новополоцк) | 25 | 25 |
| 14 | Сморгонь | 26 | 24 |
| 15 | Слуцк | 25 | 18 |
| 16 | Молодечно | 25 | 11 |
Нет данных
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 29 | 65 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 29 | 60 |
| 3 | Белшина (Бобруйск) | 29 | 56 |
| 4 | Локомотив (Гомель) | 28 | 50 |
| 5 | Лида | 29 | 50 |
| 6 | Бумпром (Гомель) | 29 | 49 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 29 | 49 |
| 8 | Волна (Пинск) | 29 | 45 |
| 9 | БАТЭ-2 (Борисов) | 29 | 45 |
| 10 | Островец | 29 | 42 |
| 11 | Минск-2 | 29 | 39 |
| 12 | Юни Икс Лабс (Минск) | 29 | 35 |
| 13 | Динамо-2 (Минск) | 28 | 34 |
| 14 | АБФФ U-19 (Минск) | 28 | 30 |
| 15 | Гомель-2 | 28 | 25 |
| 16 | Орша | 29 | 19 |
| 17 | Слоним-2017 | 29 | 17 |
| 18 | Осиповичи | 29 | 15 |
Статьи и интервью
Виталий Тараканов: У любой команды бывают провалы
15.09.2010 14:31
Главный тренер ФК "Минск" говорит о провальном матче 24-го тура чемпионата Беларуси с могилевским "Днепром".
Результат могилевского матча 24-го тура чемпионата страны по футболу, в котором местный «Днепр» разгромил одного из претендентов на медали «Минск» со счетом 3:0, оказался сродни сенсации. Что же случилось со столичной командой? На этот и другие вопросы ответил главный тренер Виталий Тараканов.— На одном из Интернет-форумов болельщик высказал удивление вашим поражением. Цитирую дословно: «С чего это вдруг «Минск» так влетел «Днепру»?» Действительно «вдруг» или?..
— Полностью согласен с этим человеком. У любой команды случаются провальные игры. Теперь, когда эмоции чуть поутихли, думаю, это, наверное, даже лучше, что мы прошли через подобное испытание сейчас, а не в конце чемпионата, ведь этих трех очков могло не хватить. Для тех из футболистов, кто, не исключаю, в мыслях уже нацепил на грудь медаль, результат могилевского матча стал сродни холодному душу.
— В чем все-таки причина крупного поражения?
— В одно время слилось воедино несколько факторов. Во-первых, футболистов «Днепра» не нужно было мотивировать после того, как мы обыграли их в Могилеве 5:1. Во-вторых, позволили хозяевам сыграть в свойственную им игру с использованием разящих контратак. В-третьих, и это нужно признать, ребята отнеслись с прохладцей к встрече с соперником. Слава Богу, что все еще так закончилось. Могло быть гораздо хуже.
— Да, если бы команду не спас несколько раз вратарь Скиндерис, то счет вполне мог быть 5:0 или 6:0.
— Но если бы не Скиндерис, кто знает, был бы этот первый гол и как бы развивались события дальше. Я не виню в том эпизоде только вратаря или кого-то другого. Нелепому голу предшествовала череда ошибок, которые и привели к печальному результату. Игра не удалась всем.
— Можете ли вы сказать, что уже по первым минутам матча почувствовали, будто с вашими подопечными творится что-то неладное?
— Нет. Но есть моменты, которые действительно настораживают тренера. Это, например, травмы ведущих футболистов, медицинские показатели игроков, предигровая разминка. Впрочем, я все равно верил в ребят. Даже после этого гола. Мы и в прошлой встрече с «Днепром» уступали поначалу 0:1, но в итоге забили пять мячей. Однако дальнейшее развитие событий натолкнуло меня на мысль о том, что будет тяжело и даже очень.
— Меня неприятно поразила игра защитников, особенно во втором тайме, когда в обороне «Минска» был, что называется, проходной двор.
— Скажу так: оборона начинается с нападения, поэтому в охране своих ворот участвует вся команда. И сказать, что виноваты во всем только защитники, нельзя. Здесь недочеты всех без исключения футболистов. Будем перестраиваться, искать новые варианты.
— Я так понимаю, что в следующем матче состав «Минска» претерпит кардинальные изменения?
— У нас на сегодняшний день определенное количество игроков, так что, как вы сказали, кардинальных изменений быть не может. Но думать придется, ведь после могилевского матча двое получили серьезные травмы, а Соро — лишнюю желтую карточку.
— Лидера в воскресенье также не нашлось? Вашей команде, на мой взгляд, нынче остро не хватает Лошанкова.
— Он — личность для «Минска», как и другие — Разин, Воронков, Скиндерис, Осипенко… Повторюсь, игра не получилась у всех ребят. Так что об отсутствии лидера говорить нельзя. Иное дело, как справлялись с игровым заданием подопечные, для которых на кону стояло многое.
— Отошли от поражения?
— Потихоньку… Надо двигаться дальше. Ответственность в первую очередь несет главный тренер, но ее также должны ощущать те, кто выходит на поле. У нас нормальная команда, хороший коллектив. Ну не пошла игра, и все! И почему, когда мы разгромили тот же «Днепр», никто не делал из этого сенсацию? А сейчас раздули поражение едва ли не до космических масштабов. Мы спокойно готовимся к матчу с «Неманом». И в будущее смотрим с оптимизмом. На кону стоят еще 27 очков.