... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1745
2Славия (Мозырь)1735
3Динамо (Минск)1632
4Динамо (Брест)1731
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1629
6Неман (Гродно)1528
7Ислочь (Минский р-н)1728
8Минск1727
9Витебск1721
10Арсенал (Дзержинск)1719
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1716
13Нафтан (Новополоцк)1714
14Слуцк1712
15Сморгонь169
16Молодечно164
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1941
2Барановичи1937
3Нива (Долбизно)1937
4БАТЭ-2 (Борисов)1934
5Локомотив (Гомель)1934
6Белшина (Бобруйск)1933
7Волна (Пинск)1932
8Лида1932
9Бумпром (Гомель)1931
10Островец1926
11Динамо-2 (Минск)1924
12АБФФ U-19 (Минск)1921
13Юни Икс Лабс (Минск)1921
14Минск-21920
15Орша1918
16Гомель-21916
17Осиповичи1910
18Слоним-20171910
подробнее

Betera-Высшая лига

ФК Динамо Минск. Логотип Эмблема

Болельщики минского "Динамо" решили бойкотировать ближайший домашний матч команды

17.09.2010 16:07

В знак протеста против действий милиции на стадионах было принято решение о бойкоте матча с ФК "Витебск" 26 сентября.
Инициативная группа Клуба болельщиков минского "Динамо", возмущенных действиями милиции на стадионах, опубликовала следующее заявление:

"ФК "Динамо-Минск" обладает огромной армией болельщиков по всей стране и за ее пределами. Среди них как любители со стажем, так и те, кто выбирает на каждом матче фанатский сектор. Несмотря на то что действия считанных представителей фанатского движения вызывали своими поступками негативную реакцию в обществе, подавляющее большинство фанатов "Динамо" всегда вели себя корректно, не вызывая нареканий со стороны правоохранительных органов. За последние годы между органами правопорядка и фанатами "Динамо" не было конфликтов, разногласий; поддержанием порядка в секторе занимались стюарды из числа болельщиков (в чем заинтересован клуб), а все конфликтные ситуации разбирались в рамках конструктивного диалога.

К сожалению, действия милиции на домашнем матче с "Белшиной", который состоялся 12 сентября 2010 года на стадионе "Динамо-Юни", однозначно рассматриваются болельщиками "Динамо" как неадекватные и провокационные. Неадекватные, потому что при входе на стадион фанаты подверглись жесточайшему обыску: досматривались майки, шарфы, личные вещи. Нельзя не отметить резкую манеру ОМОНа и милиции в обращении с фанатами, включая девушек.

После досмотра нас собирали в группы по 10-15 человек и под конвоем вели в сектор. Во время матча нельзя было отлучиться ни в туалет, ни в буфет за водой. Подобного мы не видели, наверное, уже с десяток лет и считаем беспрецедентным случаем.

Выпустили фанатов из сектора лишь через 30 минут после окончания встречи, причем снова под конвоем, сопровождая до ближайшей станции метро. Этого никогда не было во время домашних матчей "Динамо". Зрелище напоминало проход военнопленных по освобожденному городу. Такое во время домашних матчей "Динамо" произошло впервые за много лет.

Мы считаем эти действия сугубо провокационными, направленными на разжигание страстей в фанатском секторе, который, за редкими исключениями, зарекомендовал себя как управляемое активистами движение.

Случившееся вызвало шквал возмущения в фанатской среде, и в знак протеста было принято решение о бойкоте со стороны активных болельщиков "Динамо" ближайшего домашнего матча национального первенства с ФК "Витебск", который состоится 26 сентября.

Невозможно представить, чтобы милиция принесла фанатам извинения, что подтверждается и отсутствием внятной реакции на недовольство чудовищным досмотром на матче сборных Беларуси и Румынии.

Матчи без фанатов и болельщиков вообще — что может быть лучше для милиции? Но нужно ли это командам и всему белорусскому спорту?", — цитирует заявление болельщиков ФК "Динамо-Минск" "Прессбол".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ