Завершен

Витебск

БАТЭ (Борисов)

Live

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Брест)614
2Славия (Мозырь)513
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9БАТЭ (Борисов)65
10Сморгонь55
11Днепр (Могилев)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)64
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Игорь Стасевич. Фото - uefa.com

Игорь Стасевич: "Волга" - неплохая команда, а Первая лига России сильнее высшей белорусской

01.10.2010 18:04

Белорусский полузащитник рассказал о своем расставании с борисовским БАТЭ и об адаптации в клубе из Нижнего Новгорода.
В этом году борисовчанин Игорь Стасевич был довольно неожиданно выставлен на трансфер и оказался в клубе Первого дивизиона России (Д2) «Волге» из Нижнего Новгорода. Белорусский полузащитник рассказал в пятничном выпуске газеты «Все о футболе» о том, как ему живется и играется на «чужбине»:

«Даже не знаю, как бы сложилась моя карьера, если бы не травма в игре с «Эвертоном». В любом случае это – дело прошлое… Предложения осенью 2009-го были, но на уровне разговоров, без конкретики. Так что не стоит сейчас рассуждать об этом…

После операции в Германии восстановление прошло без осложнений. Хоть и приступил я к тренировкам позднее обычного, не думаю, что эта травма стала решающим фактором моей не слишком впечатляющей игры. Думается, дело в другом… Сложно ответить однозначно…

Решение о расставании с БАТЭ было неожиданно и неприятно. На следующий день после одной из игр Виктор Гончаренко вызвал меня к себе и сказал, что я выставлен на трансфер. Думаю, это вопрос можно было решить как-то по-другому. Если уж решили обойтись без помощи Стасевича… Я ведь не год и не два в клубе был…

Никакого прощания не было… Коллектив у нас был хороший. Перезваниваемся-переписываемся постоянно, и со многими… Про датчан говорили, что команда хорошая, но могли пройти. Португальцев дома разделали под орех, хотя поначалу было тяжело. А про матч в Киеве сказали, что первый тайм вышел провальным, зато во втором перехватили инициативу. Молодцы, что сказать – ничья в Киеве это хороший результат.

Про страсти перед матчем в Киеве слышал, но интервью не читал. Игорь Шитов и Саша Павлов все правильно сделали – если соперник пренебрежительно относится к БАТЭ, то надо отвечать. Многие к нам относились также. Вот в «Волгу» летом перешел румын Плешан – он играл в «Стяуа», когда мы с ними встречались. Так он рассказывал, что они ехали в Борисов, будучи уверенными в легкой победе.

У меня возник вариант с киевским «Арсеналом». Ехал на Украину с уверенностью, что подпишу контракт, хоть у меня и были в то время проблемы со спиной, я не мог в полную силу тренироваться. Пробыл там пять дней и уехал в Минск ни с чем. Хотя команда, база, состав, все в целом произвели впечатление. Многие ребята играли в России («Спартаке», «Динамо»), на хорошем уровне в Украине…

Вариант с «Волгой» возник, когда я еще в Киеве был – агент позвонил и рассказал об интересе ко мне со стороны этого клуба. Поехал в Нижний Новгород сразу после того, как украинцы ответили отказом. Насколько я знаю, все уперлось в деньги. В дубле играть не хотелось, а так как других вариантов не было, клубы в России и на Украине в большинстве своем сформировали составы, то я не раздумывал над тем, ехать мне в «Волгу» или нет. Хотелось получить игровую практику. Да, я пробыл здесь всего пару дней, сыграл тайм в спарринге, вернулся в Минск, потом из клуба позвонили, чтобы приезжал подписывать контракт. Вернулся, подписал и в тот же день даже сыграл – с «Ротором» вышел на пару минут в концовке. Даже не ожидал, что дебют получится таким скорым.

«Волга» - неплохая команда, да и вообще Первая лига России сильнее нашей высшей. Если не брать в расчет БАТЭ, может еще пару команд, то здесь все повыше классом будут. «Волга» в этом межсезонье и в прошлом играла с БАТЭ – 1:0 и 0:1. Правда, составы в этих матчах были далеки от идеальных что у моего нынешнего клуба, что у бывшего. Так что выводы можно сделать любые.

Перед командой стоит задача завоевать путевку в Премьер-лигу. Именно под эту цель и формировался состав. После первого круга «Волга» занимала пятое место, и летом произошли серьезные изменения в составе – ушло 10 человек, пришло восемь.

Какие обещаны премиальные за выход в Премьер-лигу? Приличные. Сравнимы с теми, что получил БАТЭ за выход в групповой этап Лиги чемпионов. Вообще премиальные в «Волге» по сравнению с белорусскими клубами большие, а по сравнению с другими командами Первой лиги, как рассказывали ребята – нет.

В Нижнем Новгороде сразу две команды борются за выход в Премьер-лигу. Понятно, что полюбовными отношения между клубами быть не могут. «Волга» – молодой клуб, традиций нет – еще полтора года назад выступала во второй лиге. Но в прошлом году волгари заняли четвертое место в Первой лиге, сейчас идем на втором, так что пока все складывается хорошо. Болельщиков, правда, у команды немного. Но дело в том, что и у второго клуба их тоже мало – за годы, что город провел без футбола, когда команды барахтались в третьем дивизионе, энтузиазм и интерес поугасли. Стадион «Локомотив» большой, хороший, но людей на него ходит мало.

Загородной базы как таковой нет – мы тренируемся на одном стадионе, а играем на другом. Финансово клуб стоит на ногах крепко – президент его – серьезный бизнесмен, депутат городской думы.

Почему не играл в последних четырех матчах? Со здоровьем все в порядке. На тренировках, вроде, выгляжу не хуже других, но в состав не попадаю. Причин не знаю. Омар Тетрадзе ничего не говорил... Конкуренция на флангах полузащиты серьезная. Справа Яшин играет – в Премьер-лиге не один год проведший – в «Динамо», «Сатурне». Слева – Волков, тоже опытный футболист, немало поигравший – в «Торпедо», «Рубине», «Томи». Он пришел в команду вместе со мной. Есть еще Турсунов, игравший в узбекской «молодежке»…

Я сам удивляюсь своему нынешнему положению – вроде команда была заинтересована в моих услугах, а тут сижу «на банке». Мне очень хочется играть – для этого я и переходил в «Волгу»…

В команде вроде освоился. Отношения со всеми ровные. Такого коллектива как в БАТЭ здесь нет. Это не удивительно – как рассказывали ребята, от прошлогоднего состава осталось мало людей, сдружиться команда еще не успела. Хотя может мне только кажется – я еще не влился в команду должным образом…

Скандальный матч в Хабаровске? Да, поставили пенальти на 87-й минуте, но там защитник откровенно снес Рашевского. А 11-метровые и на 93-й минуте ставят, так что, после этого все матчи, где такое случается, считать договорными?..

Мне лично тяжело далась поездка на Дальний Восток – как на Луну попал. Играть ранним утром (по белорусскому времени) было непросто. С Виталиком Казанцевым пообщался – он в «Луче-Энергии» играет. Тяжело, говорит, - надоело ему летать…

Подъезжал к Максиму Жавнерчику в гостиницу, когда играли с «Кубанью». Поговорили по душам. У него все хорошо – играет, команда на первом месте идет, с отрывом. Мне бы так…

По дому скучаю. Все же я всю жизнь играл дома, а тут такой резкий поворот в судьбе. Сложновато… Клуб снял мне квартиру в центре города, в которой я живу с женой. Кстати наша свадьба состоялась через полторы недели после того, как мне сказали, что я выставлен на трансфер. Такой вот свадебный подарок получился от родного клуба… Хороший красивый город, правда, пробки на дорогах большие. Чтобы попасть на стадион, необходимо переехать через Оку, которая делит Нижний Новгород на две части. Город красивый – мы с Александрой частенько гуляем по центру, местному Арбату – пешеходной улице. Она начинается от Кремля, идет к Волге. Жена очень помогает переносить тяготы легионерской жизни. Без нее было бы очень тяжело. Мы знакомы очень давно – в одной школе учились, встречались почти 3 года, решили сыграть свадьбу. Не думали, что такой получится медовый месяц» - приводит слова Стасевича пятничный выпуск газеты «Все о футболе».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ