НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 25 | 55 |
| 2 | Динамо (Минск) | 24 | 49 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 25 | 47 |
| 4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 24 | 44 |
| 5 | Динамо (Брест) | 25 | 44 |
| 6 | Ислочь (Минский р-н) | 25 | 43 |
| 7 | Минск | 25 | 41 |
| 8 | Неман (Гродно) | 24 | 38 |
| 9 | БАТЭ (Борисов) | 25 | 30 |
| 10 | Гомель | 24 | 30 |
| 11 | Витебск | 25 | 27 |
| 12 | Арсенал (Дзержинск) | 25 | 26 |
| 13 | Нафтан (Новополоцк) | 25 | 25 |
| 14 | Сморгонь | 25 | 23 |
| 15 | Слуцк | 25 | 18 |
| 16 | Молодечно | 25 | 11 |
Нет данных
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 29 | 65 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 29 | 60 |
| 3 | Белшина (Бобруйск) | 29 | 56 |
| 4 | Локомотив (Гомель) | 28 | 50 |
| 5 | Лида | 29 | 50 |
| 6 | Бумпром (Гомель) | 29 | 49 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 29 | 49 |
| 8 | Волна (Пинск) | 29 | 45 |
| 9 | БАТЭ-2 (Борисов) | 29 | 45 |
| 10 | Островец | 29 | 42 |
| 11 | Минск-2 | 29 | 39 |
| 12 | Юни Икс Лабс (Минск) | 29 | 35 |
| 13 | Динамо-2 (Минск) | 28 | 34 |
| 14 | АБФФ U-19 (Минск) | 28 | 30 |
| 15 | Гомель-2 | 28 | 25 |
| 16 | Орша | 29 | 19 |
| 17 | Слоним-2017 | 29 | 17 |
| 18 | Осиповичи | 29 | 15 |
Betera-Высшая лига
БАТЭ дожал "Днепр" и не подпустил "Шахтер" на расстояние выстрела
16.10.2010 20:59
Матчи 28-го тура чемпионата страны в высшей лиге состоялись сегодня. "Шахтер" победил и продолжает преследовать БАТЭ, который чуть не оступился в Могилеве.
В субботу, 16 октября, прошли матчи 28-го тура чемпионата Беларуси. Серьезных изменений в турнирную таблицу результаты не принесли. Лидеры и аутсайдеры остались на своих местах. "Шахтер" мог сократить отставание от лидера БАТЭ до трех очков и возродить интригу, но в Могилеве сенсации не произошло.В Солигорске "Шахтер" имел подавляющее преимущество, обстучал штанги и перекладину ворот "Витебска", но забить сумел лишь дважды. Ситко и Алумона сделали результат и расслабили партнеров до такой степени, что "Витебск" сумел в концовке встречи встрепенуться и провести несколько хороших атак. После розыгрыша штрафного гости сократили счет, а на большее времени уже не оставалось. Горняки набрали 57 очков и с нетерпением ожидали вестей из Могилева, где лидер БАТЭ играл трудный матч с "Днепром".
Борисовчане остались в роли догоняющих уже на 10 минуте, после удара Терещенко. Правда отыгрались гости также быстро - 1:1 стало через восемь минут. К концу тайма команды еще раз обменялись голами Бордачев - Юрченко и на перерыв ушли оставив зрителей с нетерпением ждать второй половины. но не тут то было. Второй тайм оказался противоположностью первого. Матч покатился к ничьей, но поймать удачу за хвост удалось гостям. Три угловых подряд в добавленные арбитром три минуты и Скавыш оставил БАТЭ комфортный задел перед преследователем из Солигорска.
В Жодино потерял два очка еще один претендент на медали "Минск". Без травмированного капитана Андрея Разина у "горожан" дела ухудшились. Главным же героем встречи стал полузащитник "Торпедо" и заслуженный ветеран белорусского футбола Андрей Лаврик. Сыграл он действительно здорово, помог забить партнеру, вел всю игру и стал бы лучшим игроком матча в обеих командах, но нелепый автогол все перечеркнул. Прерывая прострел в своей штрафной, Андрей красиво "зарядил" в девятку собственных ворот. Тем не менее, трибуны проводили лидера "Торпедо" заслуженными аплодисментами.
"Минск" в свою очередь отметился не многим. Угроз воротам Гаврилова было создано не много, а самую реальную, пожалуй, упустил экзотический Хидетоши Вакуи. Заменивший Гигевича японский легионер-новобранец мог забить в первом матче в новой для себя стране, но желания было слишком много и потому не получилось. "Минск" подпустил к себе столичное "Динамо", которое разгромило аутсайдера "Партизан" 5:1.
Игру в одни ворота в Кунцевщине на "Динамо-Юни" вживую почти никто не видел. Кроме журналистов и некоторых официальных лиц на стадион никого не пускали. Таковы санкции АБФФ к "Динамо" и его фанатам за пропаганду фашистской символики. Об этом после игры говорили оба главных тренера и сетовали на отсутствие зрителей. Фашиствующими элементами надо заниматься правоохранительным органам, а болельщики от этого страдать не должны.
Другое наше "Динамо", брестское, также выиграло. В десятый раз в сезоне. На сей раз над горемыкой "Неманом", у которого за всплесками в игре следуют провалы. Первый тайм на "Брестском" был похож на матч сборной в Люксембурге. Одни ("Динамо") атаковали, но без мысли и без толку. Другие всей командой оборонялись. Начался футбол после того, как из-за офсайда не засчитали гол Демидовича. Брест решил доказать, что победы достоен, и в концовке два мяча гродненцам таки отгрузил, пропустив всего одну оборотку в уже добавленное время.
Еще одна ничья в туре зафиксирована в Бобруйске. Как признались оба тренера после матча - заслуженная. Гости из Новополоцка повели после удара Рудика, но в конце поединка угловой от Лисицы вновь стал голевым. Мяч головой забил Близнюк.
Статистика матчей