Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2335
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2426
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2417
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Нива (Долбизно)2748
6Локомотив (Гомель)2747
7Лида2847
8БАТЭ-2 (Борисов)2845
9Волна (Пинск)2844
10Островец2739
11Минск-22836
12Юни Икс Лабс (Минск)2835
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2815
подробнее

Статьи и интервью

9.11.08. Проводы Эду (Динамо Минск) из большого футбола. Фото - Д.Ткачев

Эду: Хочу найти для "Динамо" футболиста, который будет лучше Эду

20.10.2010 10:10

Бывший бразильский футболист, ранее игравший за минское "Динамо" и ныне работающий полпредом клуба в Южной Америке, рассказывает о своей нынешней жизни.
На минувшей неделе в Минск наведался экс-нападающий «бело-голубых» Эду, представляющий сейчас интересы «Динамо» в Бразилии. Его нынешний визит был недолгим. Встретившись с руководством клуба и обсудив текущие вопросы, бразилец вернулся на родину, успев перед отъездом дать интервью сайту dinamo-minsk.by.

- Как обстоят дела в динамовской школе в Бразилии?
- Честно говоря, не очень. Летом минское «Динамо» подписало договор о сотрудничестве с бразильским «Атлетико Параненсе». Это очень хороший клуб. У них в распоряжении один из лучших тренировочных центров в Бразилии. Условия для подготовки там намного лучше, чем в нашей школе. Ведь у нас пока нет ни своей базы, ни полей. В этом плане нам сложно конкурировать с «Атлетико». Проанализировав ситуацию, руководство «Динамо» пришло к выводу, что содержать свою школу в Бразилии – нецелесообразно. Пока продолжаем работать. А решение о судьбе школы будет принято в ближайшее время.

- Как воспринял такое решение руководства?
- Футбол - это моя жизнь. С удовольствием будут заниматься всем, что с ним связано и стараться делать свою работу как можно лучше и правильнее. Сегодня работаю в «Динамо». Я ведь не упал сюда на парашюте. Я здесь играл, провел свои лучшие годы, как игрок. Теперь своей работой хочу отблагодарить клуб за то, что он сделал для меня, и помочь ему стать чемпионом Беларуси. Все заждались «золота». И я прекрасно понимаю руководство «Динамо», которое хочет результата. А школа - это, скорее, проект на перспективу. Сейчас там нет футболистов, которые могли бы уже завтра заиграть в основном составе. На это нужно время.

- Если школу все же закроют, чем займешься?
- Продолжу работать в структуре минского «Динамо». Только уже в несколько ином качестве. Сосредоточусь на селекции. Теперь буду не готовить, а искать для клуба новые таланты.

- Найти хорошего футболиста непросто, наверное, даже в Бразилии? Ведь наиболее перспективные игроки с юных лет уже на карандаше у скаутов ведущих бразильских клубов…
- Да, у каждого клуба есть своя школа, селекционная служба. Но футболисты в Бразилии растут как трава. В то же время, молодежь смотрит, где лучше условия для работы. Поэтому, если футболисту придется выбирать между нашей школой и центром подготовки того же «Атлетико Параненсе», думаю, его решение будет не в нашу пользу. На сегодняшний день отсутствие необходимой инфраструктуры является главной проблемой в функционировании школы.

- Знают ли в Бразилии о минском «Динамо»?
- Конечно. Было несколько сюжетов о нашей школе на телевидении. Большой интерес вызвал приезд динамовского дубля на сбор в Бразилию в прошлом году. Лео в свой прошлый приезд домой дал несколько интервью. Да и новость о сотрудничестве минского «Динамо» с «Атлетико Параненсе» получила большой резонанс. В Бразилии интересуются всем, что касается Европы. Ведь каждый футболист мечтает однажды уехать в европейский клуб.

- Однако не всем удается заиграть в Европе…
- Есть много причин. Другие страна, климат, культура, язык… В конце концов, другой футбол. У нас больше внимания уделяется работе с мячом, а в Европе – функциональной подготовке. Могу сказать по собственному опыту, когда начинаешь давать бразильцам большие физические нагрузки, им это очень не нравится. Любому футболисту требуется время на адаптацию.

- Поддерживаешь отношения с ребятами, которые выступали за «Динамо», а потом вернулись в Бразилию?
- Знаю, что Марсио завязал с футболом. Не поверите, два года езжу на работу мимо его дома, но ни разу не встретились. Адриано после возвращения домой пару лет еще играл, но из-за проблем с голеностопом, которые были у него еще в Минске, закончил карьеру. Если помните, в 2007 году выступали за динамовский дубль Бруно и Уэсли. Так вот первый играет в высшей лиге штата Парана, а второй подался в минифутбол.

- Сам в футбол играешь?
- Конечно. С разрешения тренера нашей школы с удовольствием принимаю участие в тренировочном процессе. А еще три раза в неделю играю с такими же, как сам, ветеранами. Очень скучаю по тем временам, когда был действующим футболистом.

- Как семья?
- Все нормально. Дочка растет. Красавица. Вся в маму.

- Значит, нужен еще сын, который будет весь в папу – футболистом.
- Обязательно. Потихоньку воюю с женой, но она пока упирается. Поэтому вожусь со своим крестником - сыном сестры. Парнишке семь лет. Желание играть в футбол – огромное.

- Многие болельщики и специалисты считают тебя лучшим легионером в истории «Динамо»…
- Приятно это слышать. Но я хочу найти для «Динамо» футболиста, который будет лучше Эду. Очень верю в Леонардо. Думаю, у него огромный потенциал. Но для того, чтобы стать хорошим футболистом, ему нужно много работать. Когда Лео приехал в «Динамо», в одном из интервью у него спросили: «Ты станешь лучше Эду?». Он ответил: «Да». Мы встречались с ним сейчас, долго беседовали, и я объяснил, что пока ему еще далеко до Эду.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ