Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

20.09. 15:00

Ислочь (Минский р-н)

Гомель

20.09. 17:00

Витебск

Динамо (Минск)

20.09. 19:00

Неман (Гродно)

МЛ Витебск

Первый матч

Первая лига

20.09. 14:00

АБФФ U-19 (Минск)

Юни Икс Лабс (Минск)

20.09. 15:00

Барановичи

Осиповичи

20.09. 16:00

Островец

Днепр (Могилев)

20.09. 16:30

Волна (Пинск)

БАТЭ-2 (Борисов)

20.09. 18:00

Минск-2

Бумпром (Гомель)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2137
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Нафтан (Новополоцк)2222
13Витебск2121
14Сморгонь2117
15Слуцк2013
16Молодечно2210
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2519
16Гомель-22419
17Слоним-20172517
18Осиповичи2414
подробнее

Статьи и интервью

Лукас Сотеро. Фото - dinamo-minsk.by

Лукас Сотеро: Сделаем все возможное, чтобы завоевать медали

02.11.2010 13:50

Бразильский футболист столичного "Динамо" ответил на вопросы болельщиков клуба на официальном сайте.
Минское «Динамо» продолжает организовывать виртуальные встречи болельщиков со своими игроками. На сей раз на сайте dinamo-minsk.by на вопросы всех желающих ответил бразильский нападающий Лукас Сотеро.

- Как Вы оцениваете уровень нашего чемпионата? Сложно ли адаптироваться в нем после Бразилии?
- На мой взгляд, уровень чемпионата Беларуси достаточно высокий. Откровенно слабых соперников нет. Любая команда способна преподнести сюрприз. Поэтому бороться за победу нужно в каждом матче. Адаптироваться здесь было непросто. Особенно первое время. Причем не только к футболу, но и к культуре, языку, еде, погоде…

- Футбол в Вашей прежней бразильской команде сильно отличается от белорусского?
- Конечно. В Бразилии футбол более спокойный. Темп невысокий. Принял мяч и думаешь, что делать. Здесь все иначе. Больше борьбы, подкатов, меньше времени на принятие решения. Поначалу было сложно к этому привыкнуть, но постепенно вроде бы освоился.

- Как думаете, на каком месте бы закрепилось «Динамо» в Бразильской Лиге?
- В Бразилии много лиг.(улыбается) Думаю, минское «Динамо» вполне могло бы играть в Серии А и занимать место в верхней части турнирной таблицы. Хотя все это очень условно. Ведь различия между бразильским и европейским футболом очень существенные.

- Какое впечатление у Вас сложилось о минском «Динамо»?
- Пока впечатления только положительные.

- В какой команде Вы делали первые шаги в футболе?
- Начал заниматься футболом в шесть лет. Сначала играл в свое удовольствие. Понравилось так, что через некоторое время решил посвятить этой игре свою жизнь. Прошел отбор в академию футбольного клуба «Парана». В то время он выступил в высшей лиге, сейчас – в Серии Б. Затем получил приглашение от «Атлетико Параненсе», откуда и приехал в «Динамо».

- Как Вы оказались в Беларуси? Как возник вариант с «Динамо»?
- Генеральный директор «Динамо» приезжал в Бразилию, смотрел футболистов «Атлетико». Я оказался в числе тех, кто ему понравился.

- Как Вам в Беларуси? Не жалеете, что приехали играть в «Динамо»?
- Не жалею. Мне все здесь нравится. И команда, и люди, и город.

- Что Вы можете сказать о Минске?
- Очень красивый город. Перед тем, как ехать сюда, посмотрел в интернете фотографии и был очень впечатлен. Но в действительности все оказалось еще лучше.

- На сколько лет рассчитан Ваш контракт?
- У меня контракт с клубом до конца следующего года. Намерен добросовестно его отработать. Если после этого клуб будет заинтересован в моих услугах, то, возможно, останусь еще на некоторое время.

- Иногда новичкам устраивают своеобразные проверки. Не шутили ли над Вами в команде? С кем из ребят успели сдружиться?
- Пока не шутили. Наоборот, в команде видят, что новичкам сложно адаптироваться и всячески стараются помочь. Сдружиться еще ни с кем не успел. Насколько позволяют мои познания в русском, пытаюсь общаться с ребятами. Хотя, конечно, в основном контактирую с соотечественниками - Фурланом, Ренаном и Лео.

Мама подарила мне диски с курсом русского языка. Постоянно их слушаю. Уже многое понимаю, но выражать свои мысли еще пока сложно.

- Как играется в «Динамо»?
- «Динамо» - команда с богатой историей. Здесь постоянно ставятся максимальные задачи. Думаю, любой футболист сочтет за честь играть в этом клубе.

- Может, есть любимая команда из европейских грандов?
- Мадридский «Реал».

- Общались или может быть знаете кого-нибудь лично из бразильских звёзд, типа Роналдо, Роберто Карлоса, Кака, Робиньо и т.п.
- Друзей среди бразильских звезд нет, а общался со многими, когда перед чемпионатом мира сборная Бразилии проводила сбор в тренировочном центре «Атлетико Параненсе».

- Какой Вы видите атмосферу в команде, есть желание остаться надолго? Что можете сказать о главном тренере, нравится ли Вам его стиль работы?
- На мой взгляд, атмосфера в команда нормальная. Поводов жаловаться не вижу. С главным тренером у нас хорошие отношения. Он уважает футболистов, переживает за них и за команду.

- Помогает ли Вам поддержка фанатов? Если да, то чем?
- Поддержка фанатов придает дополнительные силы, заставляет идти вперед и играть только на победу.

- Чего Вы ждете от фанатов «Динамо»?
- Жду, что они, как всегда, будут гнать нас вперед к новым победам.

- «Динамо» - для Вас это работа, или что-то большее?
- Конечно, «Динамо» - для меня больше, чем просто работа. Ведь я играю в футбол не ради денег и не равнодушен к судьбе своей команды.

- Почему бразильские футболисты являются большими любителями пробрасывать мяч между ног соперника?
- Пробрасывать мяч между ног соперника любили и Пеле, и Гаринча, и Роналдиньо... Любовь к финтам у нас в крови. Мне кажется, без них сложно представить себе бразильский футбол. Это как фирменный знак.

- Почему «Динамо» опять так рано вылетело из кубка?
- В матче с «Партизаном» у нас было достаточно возможностей забить и одержать победу. Но в отличие от соперника мы свои моменты не реализовали, поэтому и проиграли.

- На какого бразильского игрока Вы хотели бы быть похожи по стилю игры, или чья игра Вам нравилась в детстве?
- Роналдиньо.

- Самое яркое впечатление в «Динамо»?
- Надеюсь, оно еще впереди. А пока больше всего запомнился матч с «Белшиной», который мы выиграли со счетом 4:0.

- Как думаете, сможет «Динамо» в нынешнем сезоне финишировать в тройке призеров?
- Верю, что нам это по силам. Отрыв от третьего места всего одно очко, а впереди еще три матча. Сделаем все возможное, чтобы завоевать медали.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ