16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9

Лига Европы

ЛЕ-2010/2011. БАТЭ - Шериф - 3:1. Родионов забивает первый мяч. Фото Екатерины Завадской

Слова не разошлись с делом. БАТЭ вышел в плей-офф Лиги Европы

04.11.2010 23:16

В четвертом туре группового раунда Лиги Европы борисовский БАТЭ выиграл у молдавского "Шерифа" 3:1 и досрочно завоевал путевку в 1/16 финала розыгрыша еврокубка.
Чемпион Беларуси делом подтвердил озвученный в конце лета амбициозные планы по выходу из группы в Лиге Европы2010/2011. БАТЭ прошел четыре тура в квартете Е без поражений и, набрав 10 очков, ниже второго места уже не опустится.

Сегодня на минском стадионе "Динамо" подопечные Виктора Гончаренко повторно обыграли чемпиона Молдовы "Шериф" и продлили свой еврокубковый сезон, как минимум, до февраля будущего года. Фантастика.

Домашнее противостояние с "Шерифом" началось атаками гостей, а продолжилось очередным быстрым голов борисовчан. Сюрприз, в смысле малоожидаемого выхода в основе, Бага вывел Родионова один на один с голкипером и нападающий обыграв соперника катнул мяч в ближний угол. Довершили дело защитники. Пытаясь преградить мячу дорогу в ворота, завезли его туда сами.

Неожиданно, но забитый мяч повлиял на хозяев в худшую сторону. Команда снизила активность, позволив сопернику атаковать много и временами очень остро. От гола после выстрела Адамовича на 24 минуте спас Веремко, а вот против подачи Враньеша на 32 минуте и удара головой Ерохина были бессильны и оборона и вратарь - 1:1. Завершился же первый тайм ударом Брессана с острого угла, который ничего не изменил. Зато стал предвестником качественного улучшения игры белорусского клуба после перерыва.

Второй тайм БАТЭ удался. Правда, немало этому поспособствовал эпизод на 55 минуте, когда тяжелую травму (перелом руки) получил основной голкипер гостей Стоянов. Розыгрыш углового завершился подачей Юревича в штрафную, где вратарь "Шерифа", играя на выходе, упал столь неудачно, что немедленно был отправлен в больницу.

IMAGECENTER:3177

Как выяснилось чуть позже, добротного второго номера в воротах "Шерифа" пока нет. Вышедший Дмитрий Стажила или сильно волновался, или просто пока не готов к матчам такого уровня. Неуверенность сквозила, практически, во всех действиях 19-летнего футболиста.

При этом, правда, шанс забить сначала предоставился "Шерифу" Балима на 64 минуте опередил защитников и оказался первым на мяче прямо перед Веремко. К счастью распорядиться "подарком" не сумел, неловко ткнув мяч прямо во вратаря, а дальше подоспели партнеры.

Ответил БАТЭ тут же. Два угловых подряд к голу не привели, но с этого момента преимущество стало возвращаться и постепенно хозяева заиграли так, как от них требовали и тренеры и трибуны.

Перелом внес Павлов на 70-й минуте. В быстрой атаке, получив мяч на углу штрафной, полузащитник продвинулся чуть вперед и без помех сильно пробил низом по центру. Двухметровый Стажила сложиться не успел и мяч под вратарем юркнул в сетку ворот - 2:1.

IMAGECENTER:3178

Киевское "Динамо" к тому времени выигрывало уже 2:0 и победа досрочно выводила БАТЭ в плей-офф.

Закрепили борисовчане успех быстро, через пять минут посредством штрафного. Постарался, как обычно, Брессан. Бразилец обвел и стенку и занявшего неправильную позицию вратаря. На трибунах "вперед, Борисов" и стало ясно, что победу БАТЭ уже не упустит.

«Шериф» старался и даже после третьего пропущенного гола шел вперед. Но такая игра была на руку белорусам, которые ловили соперника на контратаках. Их было много, но в завершающей стадии моменты транжирились один за одним.

Судья добавил к основному времени матча целых пять минут (травма Стоянова) и на 93-й минуте Гаурачс не дотянулся до прострела Враньеша. Гол мог бы быть. Но что бы он изменил? Очередная красивая и убедительная победа БАТЭ.