Высшая лига

Завершен

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

Завершен

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

Live

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

Завершен

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1215
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь126
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Разное

Геннадий Невыглас. Фото - mtz-ripo.by

Геннадий Невыглас: Переход на систему осень-весна у нас станет возможен не ранее 2013 года

23.11.2010 09:19

По итогам вчерашней конференции для тренеров и руководителей клубов председатель АБФФ обрисовал ближайшие перспективы нашего футбола.
Переход на систему осень-весна в белорусском футболе станет возможен не ранее 2013 года, считает председатель АБФФ Геннадий Невыглас. Об этом он заявил вчера по итогам конференции для тренеров и руководителей футбольных клубов высшей и первой лиг, которая состоялась в Доме футбола, передает БелТА.

По словам Геннадия Невыгласа, сформированные на конференции предложения носят лишь рекомендательный характер. Окончательные решения по всем пунктам будут приняты на заседании исполкома АБФФ.

Перспективу перехода на систему осень-весна в белорусском футболе обсуждать пока рано, считает он. "Эта тема давно будоражит умы специалистов и любителей футбола. Однако вести разговоры о таких переменах будем только с 2013 года, когда будут построены манежи в каждом областном центре. Пока для такого перехода в Беларуси нет условий", - сказал председатель федерации.

В числе главных вопросов, вынесенных на обсуждения, была система розыгрыша чемпионата Беларуси по футболу в 2011 году. Как отметил руководитель федерации, с большой долей вероятности она останется неизменной. "Практически единогласно участники конференции решили оставить схему проведения чемпионата прежней, - сказал Геннадий Невыглас. - 12 команд в высшей лиге сыграют в три круга. Аргументов против практически нет. В Беларуси по-прежнему недостаточно игроков высокого уровня, которыми можно укомплектовать большее количество клубов, чтобы те в свою очередь успешно выступали на международной арене. Между тем не попавшие в состав 12 команд футболисты ушли в первую лигу и подняли ее уровень. Так что число клубов высшей лиги, бесспорно, меняться не будет".

Дискуссию среди участников конференции вызвала схема проведения третьего круга. "Слепая жеребьевка, как в этом году, либо определение соперников с помощью учета коэффициента - этот вопрос еще будет прорабатываться", - сказал Геннадий Невыглас.

Проект календаря на 2011 год будет составлен на следующей неделе, после чего его отправят в клубы. В проекте будут учтены пожелания участников конференции, которые посетовали на высокую игровую нагрузку команд, выступающих в еврокубках. Подготовлено предложение о сокращении количества матчей в Кубке Беларуси. Более того, клубы, представляющие Беларусь на международной арене, будут вступать в розыгрыш Кубка на поздних стадиях.

Был затронут и вопрос взаимоотношений клубов с болельщиками. "Уровень футбола в нашей стране вырос, в то время как условия для болельщиков далеки от желаемых. Поэтому ближайшие пять лет будут посвящены совершенствованию инфраструктуры и работы в этом направлении. Это и крыши на стадионах, и обслуживание, и многое другое", - заявил Геннадий Невыглас. Стоит отметить, что вскоре будет автоматизирована работа между клубами и федерацией, что значительно упростит решение многих вопросов в системе управления белорусским футболом. К марту закончится первый этап автоматизации центрального офиса АБФФ, а в конце года право удаленного доступа получат клубы. Таким образом, в ближайшее время осуществится переход на безбумажную систему взаимодействия.

Геннадий Невыглас рассказал также о введении в чемпионате страны единого мяча. Высшая лига с мячом уже определилась - это будет "Адидас". А вот первая и вторая лиги свой выбор сделают позже.

Кроме обсуждения нюансов внутреннего первенства на конференции были затронуты вопросы развития международного футбола. Главный тренер национальной сборной Бернд Штанге провел презентацию "Тенденции развития в международном футболе, итоги Кубка мира ФИФА, формирование собственной концепции игры на примере национальных сборных".

Как отметил Бернд Штанге, во время его презентации внимание было обращено как на сильные, так и на слабые стороны белорусского футбола. Наставник главной команды страны подготовил видеозарисовки, после чего был проведен анализ ситуации. "В следующем году нам предстоит серьезная работа, белорусов ждет целый ряд ответственных матчей, - сказал он. - В нашей дискуссии участвовали тренеры разных лиг, ведь достойно пройти это испытание можно, только объединив усилия. Мы хорошо представляем, как решить поставленные перед нами в следующем году задачи, и новые веяния, обсуждаемые нами сегодня, должны помочь в достижении высоких целей. Так что работу на конференции завершаю с оптимизмом".

Кроме того, под руководством Юрия Шуканова специалисты рассмотрели вопрос о развитии детско-юношеского футбола. Были обсуждены основные аспекты проведения юношеского первенства в четырех возрастных группах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ