Лига чемпионов 2 тур. 2 матчи

Высшая лига

01.08. 18:15

БАТЭ (Борисов)

Витебск

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1735
2Нива (Долбизно)1734
3БАТЭ-2 (Борисов)1731
4Барановичи1731
5Локомотив (Гомель)1730
6Белшина (Бобруйск)1730
7Лида1729
8Бумпром (Гомель)1729
9Волна (Пинск)1728
10Островец1726
11Динамо-2 (Минск)1721
12АБФФ U-19 (Минск)1721
13Орша1717
14Юни Икс Лабс (Минск)1717
15Минск-21716
16Гомель-21713
17Слоним-20171710
18Осиповичи179
подробнее

Статьи и интервью

Бернд Штанге. Фото Екатерины Завадской

Бернд Штанге: Раньше Беларусь у меня ассоциировалась с Глебом, Лукашенко и минским "Динамо"

26.11.2010 16:22

Главный тренер национальной сборной Беларуси подвел итоги футбольного сезона 2010 года в нашей стране.
Футбольный сезон практически закончился, и по этому поводу наставник нашей национальной сборной Бернд Штанге дал обстоятельное интервью газете «Все о футболе», где подвел своеобразные итоги года практически по всем направлениям. Предлагаем вам наиболее значимые моменты беседы.

О выигрыше у сборной Омана:
«Сборная Омана в прошлом году стала лучшей в Персидском заливе. Неплохо смотрелась в матчах с бразильцами, боснийцами и чилийцами. Кажется, соперник нам достался не самый худший. Слишком высокомерно было бы называть сборную Омана командой любителей. И те, кто так поступает, вообще, не имеют представления о международном футболе. Очнитесь. Вспомните, что мы не Аргентина, не Англии и не Франция. Мы не выбираем спарринг-партнеров. Так что я полностью доволен финишем сезона, который получился у нас в Омане. Думаю, мы сделали очередной шаг в правильном направлении».

О критике:
«Как иностранец я обязан уважать те или иные особенности менталитета белорусов. Да, люди говорили, что во Франции мы всего два раза ударили по воротам. И что мне теперь сделать? Болельщики могут думать, все, что хочется – это их право. Я же просто устал бороться с негативом. Для меня победа во Франции – великолепный результат. И будет оставаться таковым все то время, что я буду работать со сборной Беларуси. И меня не заботят негативно настроенные люди. Хотя очень обидно, что масс-медиа, которые вроде бы как должны помогать федерации сделать белорусский футбол лучше, сделать его хорошо продаваемым продуктом, порой по макушку тонут в желчи, настраивая против сборной ее болельщиков».

О болельщиках:
«Я не собираюсь выяснять отношения с нашими болельщиками. Для меня именно они, а не кто-то другой – персоны VIР. Важнее их никого быть не может. Я продолжаю считать, что мы до сих пор не делаем всего возможного для наших фанатов. У нас есть возможность сделать футбол для болельщиков более привлекательным. Нужно улучшить условия, сделать посещение стадионов более комфортным: расширить торговлю атрибутикой, в холодное время года готовить чай, ставить больше продуктовых палаток, делать вход на стадион для детей и женщин бесплатным. Нужно придумать еще что-нибудь новое. Мы. кстати, забыли о лотереях. Просто не надо думать, что результаты выступления сборной привлекают к ней больше людей. Мы обыграли голландцев, и на следующий матч собралась аудитория в 12 тысяч человек. После победы над французами на «Динамо» тоже не было аншлага. Значит, что-то неправильно. И проблему надо решать. Так что я не вступаю в спор с нашими болельщиками. Я такой же фанат сборной, как и они. Просто нужно заняться маркетингом. Для начала хотя бы создать специализированный футбольный канал – необходимость уже назрела. Да и со спонсорами стоит работать лучше, хотя бы нанести их логотипы на манишки. Люди дают нам деньги, мы должны их рекламировать. Может быть, на данный момент мы и можем быть довольны тем, чего достигли в работе с болельщиками, но этого пока явно недостаточно».

Об Александре Глебе:
«Как я уже говорил, с Маклишем мы договорились о программе усиленного восстановления Саши. Но после ничьи с «Манчестер Сити» тренерский штаб «Бирмингема» на радостях распустил команду. Тремя днями отпуска Глеб воспользовался по-своему – приехал в Минск вместо того, чтобы продолжить работу по восстановлению... В это время сборная собиралась в Оман, и Саша даже не приехал поздороваться с ребятами и тренерами.

Лично меня никак не интересует его личная жизнь. И, кажется, никого она не должна интересовать. Жены футболистов тем более не в моей компетенции. Меня заботит только игра Глеба. Если лучший футболист страны, которым Саша остается до сих пор, не может привести себя в порядок, я вынужден его критиковать. Наличие в составе здорового Глеба для меня как для главного тренера сборной – огромная радость. И мне он очень нужен. Однако если Саша не готов, мы должны найти возможность играть без него».

О Юрии Жевнове:
«Жевнов лучше справляется с капитанскими обязанностями, чем Глеб. Еще долго буду вспоминать, как перед вылетом в Оман Юра всю ночь ехал на поезде только для того, чтобы показаться докторам сборной. Результаты осмотра оказались неутешительными – Жевнову пришлось ехать обратно в Санкт-Петербург. Ему было бы проще позвонить, но капитан показал свою причастность к команде – увидел всех ребят, пожал всем руки, познакомился с дебютантом Поляковым. Это настоящий капитан. Да, он мало говорит, но позиционирует себя должным образом. Надо видеть, как он приводит команду на завтрак, выводит на поле перед тренировкой. А ведь после матча со сборной Гондураса на меня навалились все – убери Жевнова из состава. Но я продолжал в него верить. И в четырех матчах квалификации он сыграл очень важную роль».

О Ренане Брессане:
«У Ренана Брессана огромный потенциал – таких игроков немного. Хотя бразилец пока не готов к серьезным международным матчам. В единоборствах Брессан пока не столь хорош. Юридические процедуры, выполнения требований ФИФА затребуют огромного количества времени. Так что вопрос натурализации Брессана меня пока не волнует».

О молодежной сборной Беларуси:
«Белорусская «молодежка» – это играющая, умная команда, которой руководит хороший тренер. Ребята используют прессинг, держат мяч внизу. Посмотрите, за матч парни Кондратьева делают 400-500 передач – это классный показатель. Плюс ко всему, в команде есть настоящие лидеры, те игроки, которые вот уже два года выступают на уровне высшей лиги. Это преимущество Беларуси над другими странами. Итальянцы и англичане дольше ждут своего шанса. Мне очень нравится история о том, как Сиваков однажды беседовал с Массимилиано Аллегри и тот сказал ему «Миша, сколько ребят твоего возраста играли на прошлых выходных? Не знаешь? Их было только два». Наши же ребята имеют постоянную игровую практику. Мы должны пользоваться этим преимуществом».

О БАТЭ и минском «Динамо»:
«Не винить же БАТЭ за то, что в белорусском чемпионате у него не осталось конкурентов. Их у чемпиона, мне кажется, должно быть два или три. В Англии их три, в Испании – два. в Германии – три-четыре, в Италии – тоже только два. Конкуренция нужна. Честно сказать, перед этим сезоном я очень надеялся на минское «Динамо». Ведь это не просто команда – это история белорусского футбола. Когда я только собирался начать работу в Беларуси, страна вызывала у меня только три ассоциации – Александр Глеб, Александр Лукашенко и минское «Динамо». При этом я достаточно эрудирован. Просто если бы в 2007-м вы спросили любого среднестатистического европейца с высшим образованием о белорусском футболе, в его ответе значилось бы упоминание этой команды. Но теперь «Динамо» – далеко не конкурент БАТЭ. Я очень разочарован. «Динамо» должно как минимум быть главной командой Минска. Такой клуб должен не просто считаться одним из лидеров белорусского футбола. Потенциал ведь есть.

Минское «Динамо» было, есть, и всегда будет оставаться большим клубом. Это история, это бренд. В клубе сконцентрированы огромные знания. Все же в «Динамо» работает достаточно людей, которые понимают, как нужно управляться с хозяйством. Меня расстраивает только то, что минчане не могут сделать себя одной большой семьей. К сожалению, сейчас некоторые игроки перестали гордиться динамовской эмблемой на своей груди. Что-то идет не так. Решение данной проблемы – это внутреннее дело. Я же не знаю, как помочь «Динамо», ведь лишь поверхностно знаком с ситуацией в клубе. Так что не могу понять, как так получается, что большинство лидеров команды пакуют чемоданы и собираются менять место работы».

О реформе белорусского первенства:
«Чемпионат стал более качественным. Меньше команд – больше игроков, которые хотят выступать в «элите». Как следствие, появляется серьезная конкуренция за места в составах. Это прогресс. Нынешних 33-х матчей вполне достаточно. Правда, только для БАТЭ, ведь команда постоянно задействована в еврокубках. К тому же, в их составе как минимум десять сборников. К концу сезона борисовчане подходят к показателю примерно в 60 проведенных матчей. Но если, к примеру, немцам для такого количества игр дается десять месяцев, то белорусам только восемь. Мне кажется, БАТЭ давно пора удлинять скамейку, чтобы начинать активнее использовать ротацию. Пока же одни и те же игроки проводят большинство матчей сезона. Но это БАТЭ. Касаемо других команд могу сказать, что 33 матча в чемпионате плюс пара кубковых – это не так-то и много. Поэтому нам еще предстоит найти баланс.

Нынешний формат проведения чемпионата на данный момент можно назвать удовлетворительным. Правда, те восемь месяцев, о которых я говорил чуть выше, все-таки требуют уменьшения количества игр для участников еврокубков. Потому на недавней тренерской конференции я предлагал играть только по одному матчу на каждой стадии Кубка. При этом отдавать преимущество домашнего поля командам низших лиг. То есть, права на ошибку у клубов «элиты» уже не будет. Мне только непонятно, почему тренеры команд низших лиг никак не отреагировали на мое предложение. Все сидят и молчат. Что это? У людей нет своего мнения, они ждут активности от других? Это неправильно», - приводит слова Штанге пятничный выпуск газеты «Все о футболе».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ