Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 6 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Ислочь (Минский р-н)2845
7Минск2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3374
2Днепр (Могилев)3367
3Локомотив (Гомель)3361
4Белшина (Бобруйск)3360
5Бумпром (Гомель)3358
6Лида3356
7Нива (Долбизно)3354
8БАТЭ-2 (Борисов)3350
9Островец3348
10Волна (Пинск)3348
11Минск-23348
12Динамо-2 (Минск)3337
13АБФФ U-19 (Минск)3236
14Юни Икс Лабс (Минск)3336
15Гомель-23228
16Орша3325
17Осиповичи3324
18Слоним-20173320
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2010/2011. БАТЭ - Динамо Киев - 1:4. Гол забивает Вукоевич. Фото - Reuters

Лига Европы. Дома у БАТЭ против киевского "Динамо" ничего не получилось

03.12.2010 00:02

На заснеженном газоне минского стадиона «Динамо» борисовский БАТЭ практически ничего не смог противопоставить парням Олега Лужного в пятом туре группового раунда Лиги Европы.
Во время поединка складывалось порой ощущение, что борисовчане принимали участие не в футбольном матче, а в выставочной серии «К-1». Бойцовский настрой – это, конечно, хорошо, однако надо и меру знать. В борьбе, может быть, БАТЭ и не уступил, но в скорости, взаимопонимании и реализации «Динамо» оказалось на голову выше.

Хотя с первых минут наступление повели подопечные Виктора Гончаренко. Родионов отметился первым в матче ударом по воротам. Мимо. Длился стартовый порыв не долго. Уже к 10 минуте киевляне отодвинули игру от своих ворот, попутно взвинтив скорости. Первым не справился с возрастанием активности Бордачёв – грубая игра, жёлтая карточка и автоматическая дисквалификация на встречу с АЗ. Что касается остроты, то у «Динамо» поначалу она исходила от Огнена Вукоевича. Первую попытку хорвата прервал Шитов, вовремя подставив ногу на пути следования мяча в пустые ворота. Вторая попытка привела к голу. Дальний удар по воротам со штрафного после рикошета оказался… удобной передачей. Оставленный без присмотра на линии вратарской Вукоевич мяч принял, развернулся и точно пробил низом - 0:1.

Пропущенный мяч разозлил игроков БАТЭ. Только злость эта была отнюдь не спортивная. Как ни странно, первые признаки агрессии пошли от Дмитрия Лихтаровича. Капитан дважды грубо «принял» киевлян в центре поля. Последовавшее выяснение отношений остудил рефери предупреждениями в адрес всё того же Лихтаровича и Михалика. Киевлянина это не остановило – грубый фол на Родионове тянул на ещё один «горчичник», но испанский арбитр Муниз Фернандес оставлять «Динамо» в меньшинстве не стал.

IMAGECENTER:3205

Тем временем украинцы полностью освоились на промёрзлой «поляне» столичного стадиона «Динамо» и всё чаще стали обрабатывать «либеро» Гутора. На 34-й минуте Артём Милевский не реализовал выход один на один (пробил слишком аккуратно, и Гутор спас). А вот под занавес тайма гости при полном попустительстве обороны расчертили великолепную трёхходовку (Милевский-Ерёменко-Ярмоленко) на правом фланге с последующим переводом мяча под решающий удар – 0:2.

Антрактная замена Сосновского на Брессана чуть добавила борисовчанам ясность мысли при организации наступления, но, в свою очередь, повлекла провалы в обороне. «Динамо» весь второй тайм было на шаг впереди, заставляя раз за разом грубо ошибаться «сзади». На 50-й минуте, проморгавший Гусева Бордачёв, догнал «вингера» только в своей штрафной с использованием не предусмотренного игрой приёма – пенальти. Пострадавший посылает мяч над руками Гутора в левый угол -0:3.

Последовавший далее открытый футбол вновь остался за киевлянами. На 68-й минуте Ярмоленко воспользовался очередным провалом в обороне (несогласованность действий Юревича и Лихтаровича), рванул по левому флангу и сделал точный прострел на Милевского, набежавшего по центру – 0:4. «Поплывший» Бордачёв вновь остался где-то сзади…

Однако не все игроки БАТЭ сдались на милость победителя. Павел Нехайчик был практически одним из футболистов хозяев, к кому тяжело предъявить какие-либо претензии. Не зря гол престижа провёл именно он. Подкараулив отскок, полузащитник точно пробил в дальний правый «низ» ворот Шовковского на 84-й минуте. Под занавес он же создал момент для Родионова, но Виталий слёту отправил мяч выше ворот.

После этого наибольший интерес вызывали только голые торсы болельщиков обеих команд…

В результате провальные 1:4 и итогового первого места в группе, сулящего более благоприятный жребий в плей-офф, скорее всего, уже не добиться.

Видеообзор матча

Статистика матча и другие результаты Лиги Европы

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ