... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2352
2Динамо (Минск)2245
3Славия (Мозырь)2344
4Динамо (Брест)2341
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2240
6Ислочь (Минский р-н)2339
7Минск2338
8Неман (Гродно)2031
9Гомель2229
10БАТЭ (Борисов)2327
11Арсенал (Дзержинск)2226
12Витебск2324
13Нафтан (Новополоцк)2322
14Сморгонь2320
15Слуцк2213
16Молодечно2310
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2656
2Днепр (Могилев)2656
3Белшина (Бобруйск)2647
4Бумпром (Гомель)2646
5Нива (Долбизно)2544
6Лида2644
7Волна (Пинск)2643
8Локомотив (Гомель)2543
9БАТЭ-2 (Борисов)2642
10Островец2536
11Минск-22632
12Юни Икс Лабс (Минск)2629
13АБФФ U-19 (Минск)2528
14Гомель-22625
15Динамо-2 (Минск)2425
16Орша2619
17Слоним-20172617
18Осиповичи2614
подробнее

Чемпионаты мира

Вячеслав Колосков

Колосков: Перед выборами страны-хозяйки ЧМ-2018 Путин тайно встречался с членами исполкома ФИФА

06.12.2010 13:18

Экс-президент РФС и член заявочного комитета "Россия-2018" рассказал, как удалось заполучить чемпионат мира.
Первенство мира в 2018 году пройдет в России. Как удалось этого добиться? Об этом поведал известный российский футбольный чиновник Вячеслав Колосков:

"То было сплетение множества факторов. Вот если бы, допустим, победила Англия, у которой все есть, ответ на вопрос о причинах лежал бы на поверхности. Но успех праздновала Россия, у которой сейчас вроде бы ничего нет.

Во-первых, мы вовремя уловили тенденцию ФИФА. Заключается она в том, что нельзя проводить чемпионаты мира только в пяти странах с развитой инфраструктурой. ЮАР и Бразилия стали доказательством очевидной нацеленности исполкома ФИФА на расширение географии мировых первенств. И стратегическое продвижение нашей заявки было построено именно на этом: да, сегодня наша инфраструктура хромает, зато завтра благодаря чемпионату мира станет идеальной.

Впрочем, одно дело понять, что нужно сделать, и другое - это реализовать. Отсюда вторая причина победы: заявочный комитет получил колоссальную и, что очень важно, каждодневную поддержку руководства и правительства страны. Президент Дмитрий Медведев, встречаясь с главами зарубежных государств, заводил разговор о нашей заявке. Премьер-министр Владимир Путин не просто декларировал поддержку заявки, как главы правительств других стран, претендовавших на проведение турнира. За время заявочной кампании он встретился как минимум с третьей частью членов исполкома ФИФА. Мы это держали в секрете, и только сейчас его можно раскрыть. Иными словами, поддержка Путина тоже осуществлялась не в декларативном, а в каждодневном режиме.

Третья причина: мы получили дипломатическую поддержку. Некоторые послы очень предметно оказывали нам помощь: так, в Парагвае, когда мы приехали в эту страну, посол России не отходил от нас ни на минуту.

В-четвертых, на ранних стадиях продвижения заявки была создана структура по ее поддержке во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Это было полтора года назад. В то время мы собирались в Белом доме каждую неделю, тщательнейшим образом обсуждали, что за эти семь дней сделано и что нужно сделать. Каждый делал доклад, размытой ответственности не допускалось. Так продолжалось месяца два-три. И только когда все пошло по накатанной, периодичность собраний уменьшилась. Игорь Иванович сумел идеально организовать работу комитета.

В-пятых, нужно отметить роль председателя заявочного комитета Виталия Мутко. Он провел огромную работу и в России, и за рубежом. Кроме всего прочего, было понятно: если каждый раз при встречах с коллегами по исполкому ФИФА Виталий Леонтьевич не будет поднимать эту тему, ничего не получится. Ибо он и сам член исполкома, а с другой стороны, член нашего правительства и может гарантировать исполкому выполнение всех обещаний.

В-шестых, гендиректор заявочного комитета Алексей Сорокин. Он и его коллеги отлично проводили каждодневную работу", - приводит слова Колоскова "Спорт-Экспресс".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ