... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2352
2Динамо (Минск)2245
3Славия (Мозырь)2344
4Динамо (Брест)2341
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2240
6Ислочь (Минский р-н)2339
7Минск2338
8Неман (Гродно)2031
9Гомель2229
10БАТЭ (Борисов)2327
11Арсенал (Дзержинск)2226
12Витебск2324
13Нафтан (Новополоцк)2322
14Сморгонь2320
15Слуцк2213
16Молодечно2310
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2656
2Днепр (Могилев)2656
3Белшина (Бобруйск)2647
4Бумпром (Гомель)2646
5Нива (Долбизно)2544
6Лида2644
7Волна (Пинск)2643
8Локомотив (Гомель)2543
9БАТЭ-2 (Борисов)2642
10Островец2536
11Минск-22632
12Юни Икс Лабс (Минск)2629
13АБФФ U-19 (Минск)2528
14Гомель-22625
15Динамо-2 (Минск)2425
16Орша2619
17Слоним-20172617
18Осиповичи2614
подробнее

Статьи и интервью

Алексей Бага: Вернулся домой

13.01.2011 14:58

Новоиспеченный тренер борисовского БАТЭ рассказал о том, как решил закончить с карьерой игрока, и о планах на будущее.
Отыгравший минувший сезон за брестское "Динамо" Алексей Бага перешел на тренерскую деятельность в борисовский БАТЭ. Об этом и не только рассказал сам экс-футболист.

— С одной стороны, действительно было трудно сделать этот шаг. С другой — я прекрасно представлял, что рано или поздно придется сказать «прощай». Взвесив все «за» и «против» и посоветовавшись с близкими мне людьми, вбил в стенку тот самый пресловутый гвоздь. Только не хотелось совсем уходить из футбола. И когда поступило предложение от БАТЭ, искренне обрадовался. От таких приглашений не отказываются. Я отдал клубу несколько лет как игрок, а сейчас буду в нем в иной ипостаси. Вернулся домой, потому что БАТЭ — это мое, до боли родное.

— Я не заставлю вспомнить вас горькие моменты карьеры, если скажу, что причиной вашего ухода из футбола стали травмы?
— А зачем расстраиваться, если это правда? То тут стало болеть, то там. В прошлом чемпионате провел всего-то шесть матчей, да и то один не полностью. Спасибо, что брестским «Динамо» руководит Юрий Пунтус, под началом которого играл еще в БАТЭ и с которым у меня сложились прекрасные отношения. Он верил в меня, просил сильно не переживать. А ведь как нередко бывает: не идут дела у игрока, преследуют травмы, и от него стараются избавиться любыми способами.

— Насколько мне известно, вы с Пунтусом советовались по поводу перехода на тренерскую работу в БАТЭ?
— Было такое… Но, скорее, то был не совет, а элементарное желание предупредить человека, чтобы он на меня больше не рассчитывал. У меня же с «Динамо» еще был действующий контракт. Рассказал Пунтусу все, как есть, он понял мои сомнения и поддержал решение. Я очень благодарен этому человеку.

— Вспоминая прошлое, можете ли вы сказать, что карьера удалась?
— Конечно, всегда хочется большего, но мне грех жаловаться. Был чемпионом страны, поиграл в еврокубках, повидал мир. Рядом были такие замечательные футболисты, как Саша Глеб, Юра Жевнов, Виталий Кутузов… Прошу прощения, если не всех упомянул. Словом, что было — все мое и будет жить во мне. Да, жалко, что больше не смогу играть, но, как уже говорил, все равно это когда-нибудь бы случилось.

— Мне кажется, очень непросто вам будет и в психологическом плане.
— Имеете в виду отношения с игроками? Я спокойно к этому отношусь, да и у ребят, как мне кажется, хватит такта и образованности. Разговаривал со многими из них после подписания контракта и услышал немало хорошего. Меня поздравили и обещали во всем помогать. Да в БАТЭ и не может быть иначе, здесь всегда оценивали прежде всего по человеческим качествам.

— Уже обсудили с Виктором Гончаренко круг ваших обязанностей?
— Команда выйдет из отпуска 17 января, тогда все и прояснится. Думаю, найду свою нишу и помогу, чем смогу. Предстоящий сезон жду с интересом, ведь столько классных матчей впереди. Чего, например, только стоят поединки с французским ПСЖ...

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ