Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Live

Сморгонь

БАТЭ (Борисов)

18.10. 15:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Славия (Мозырь)

18.10. 17:00

Динамо (Минск)

Гомель

Первый матч

Первая лига

Live

Белшина (Бобруйск)

Бумпром (Гомель)

Live

Островец

Юни Икс Лабс (Минск)

18.10. 14:00

Слоним-2017

Днепр (Могилев)

18.10. 14:30

Лида

Нива (Долбизно)

18.10. 15:00

Волна (Пинск)

АБФФ U-19 (Минск)

18.10. 17:00

Динамо-2 (Минск)

Орша

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Динамо (Брест)2544
5Ислочь (Минский р-н)2543
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
7Минск2441
8Неман (Гродно)2335
9БАТЭ (Борисов)2531
10Гомель2329
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2521
15Слуцк2417
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2954
4Бумпром (Гомель)2950
5Нива (Долбизно)2748
6Локомотив (Гомель)2747
7Лида2847
8БАТЭ-2 (Борисов)2845
9Волна (Пинск)2844
10Островец2842
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2915
подробнее

Статьи и интервью

Олег Василенко. Фото - dinamo-minsk.by

Олег Василенко: Мы обязаны сделать наш великий клуб еще сильнее

14.01.2011 11:02

Новоявленный наставник минского «Динамо» поделился первыми впечатлениями о команде и рассказал о ближайших планах и перспективах.
В это межсезонье минское «Динамо» возглавил бывший наставник сочинской «Жемчужины» Олег Василенко, который недавно приступил к своим непосредственным обязанностям и рассказал об этом:

«Первые впечатления? Они явно положительные. Видно, что ребята вышли из отпуска, соскучившись по футболу, друг по другу. Тренируются в охотку. У нас нормальная рабочая атмосфера.

Просмотрел практически все матчи «Динамо» в записях. Искренне хочу выразить благодарность тренерскому штабу – им был проделан огромный объем работы. А то, что мы попытаемся выстроить, вы увидите в ходе сезона. У каждого свой путь. Постараемся прибавить во всем. Уверен, у нас получится. В команде способные, небезразличные ребята, и, что главное, – думающие.

Разница в игровом рисунке неизбежна при любом новом тренере. В свое время Валерий Васильевич Лобановский говорил: «Возьмите сто поваров, дайте им одинаковые продукты, чтобы приготовили борщ, – и все сто блюд окажутся разными». Так и здесь.

В моем понимании действия команды должны быть по-спортивному агрессивными, страстными. Чтобы футболисты играли с душой и сердцем. Тогда они будут получать удовольствие. Если хочешь побеждать, надо атаковать, забивать голы. Такой футбол способен принести удовольствие всем.

«Динамо» покинул ряд игроков? А что делать? Если не можешь изменить ситуацию, нужно изменить отношение к ней. Бессмысленно посыпать голову пеплом, нужно активно подбирать новых исполнителей, формировать состав, договариваться, как будем играть, и двигаться дальше.

Нет ничего невозможного. Главное, что все нацелены на высокий результат. Хотел бы отметить огромный объем работы, который проделывает в этом направлении персонал клуба. Впрочем, по-другому нельзя. Мы понимаем, в какой ситуации находимся, четко осознаем, чего хотим добиться.

Мы хотим, чтобы наш клуб твердо стоял на ногах. Был флагманом не только белорусского футбола, но и на всем постсоветском пространстве, достойно представлял страну на европейской арене. Мы обязаны сделать наш великий клуб еще сильнее, подняться на новый уровень.

Второй сбор будет в Турции. Нас пригласили туда на турнир в Анталье. Будут московское «Динамо», «Русенборг», должен подтвердить участие «Копенгаген» – участник Лиги чемпионов. Очень важные для нас спарринги. Если хочешь быть сильным, надо играть с сильными. У этих команд есть чему поучиться.

До первого сбора в Кипре ни с кем играть не станем. Естественно, будут двусторонки, но в режиме тренировочного процесса. У нас сейчас много людей, можно сказать, совмещаем два сбора в одном – и втягивающий, и селекционный.

Футболист должен быть профессионалом. Не важно, сколько он отдыхает – месяц, два. В отпуске обязан держать себя в форме, следить за весом, правильным питанием. Это требования не мои, а современного футбола. Что касается просмотра, то мы ведь не заставляем новичков сразу выдерживать 90 минут встречи. В первую очередь оцениваем их техническую оснащенность, игровую мысль, способность быстро думать. Это главные факторы…

Юрий Александрович Чиж вкладывает душу в команду, к каждому футболисту относится с трепетом, по-отцовски. Не важно, молодой или опытный футболист, у нас сейчас все игроки основного состава. А кто способен принести клубу максимальную пользу, будет видно при более глубоком знакомстве.

В команде собраны умные, порядочные, с внутренним стержнем люди. Такие могут многого добиться. На мой взгляд, надо во всем искать позитив. Если у кого-то что-то не получается, поможем ему это сделать. Если кто-то не хочет, то… Заставим? Нет. Не считаю это правильным. Человек должен быть сильной личностью. Обязан думать, контролировать эмоции, поступки, четко знать, чего хочет в жизни, и прилагать для этого предельные усилия. Объяснить, для чего ему необходимо выполнять ту или иную работу, правильно направить, помочь – да. Но если игрок не понимает и не хочет делать то, что требуется, толку не будет – нам с ним не по пути.

Ведем поиск на все позиции. Но первоочередные – центрального защитника и нападающего.

Два равноценных голкипера в команде – это хорошо! Знаете, я никогда не смотрю в паспорт. Если человек способен помочь команде в 16 или в 35 лет – прекрасно. Для меня возрастных ограничений не существует… Кто-то из вратарей будет просиживать на лавке? Не вижу в этом катастрофы, подобное случается довольно часто. Будет играть сильнейший, кто лучше готов. В том-то и заключается тренерская работа, чтобы общаться с игроками, объяснять им ситуацию. Хотя не сомневаюсь: такие опытные ребята, как Андрей и Саша, все сами прекрасно понимают… Наличие таких голкиперов только плюс. Безусловно. Скажу больше: в этом наше превосходство над конкурентами.

За нашими тренировками наблюдают «разведчики» БАТЭ? Что ж, пусть смотрят, сейчас нам скрывать нечего. Мы же ни к кому не заглядываем. Прочли в газете о чужих приобретениях – и достаточно.

Я лажу не только с Валерием Ивановичем Стрельцовым, но и со всеми работниками клуба. Людей надо уважать. И не важно, работаешь ты с ними плечом к плечу или просто встречаешься на улице. Это мой жизненный принцип. От личных симпатий или антипатий не должно страдать дело. С Валерием Ивановичем у нас прекрасные отношения. На благо «Динамо» трудится множество людей, и мы не имеем права обманывать их ожидания. Каждый должен максимально честно выполнять свою работу для достижения общей цели.

«Динамо» – великий клуб, с богатыми традициями, всегда нацелен на решение самых высоких задач. Поэтому догадаться, к чему мы будем стремиться, несложно», – приводит слова Василенко газета «Прессбол».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ