НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 12 | 32 |
2 | Славия (Мозырь) | 12 | 26 |
3 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
4 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 12 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Витебск | 12 | 15 |
10 | Гомель | 12 | 15 |
11 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 12 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 12 | 6 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | БАТЭ-2 (Борисов) | 12 | 21 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Локомотив (Гомель) | 12 | 19 |
8 | Островец | 12 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Минск-2 | 12 | 6 |
18 | Осиповичи | 12 | 5 |
Статьи и интервью

Дмитрий Мозолевский: может, по именам стали слабее, но не по игре
18.03.2011 10:35
Дмитрий Мозолевский рассказал, как для него сложилось межсезонье в брестском «Динамо», о капитанской повязке и новых партнерах.
В прежние годы на нападающего брестского «Динамо» Дмитрия Мозолевского претендовали почти все ведущие белорусские команды. Проявляли интерес и зарубежные клубы. Но он продолжает играть в Бресте, а перед стартом нынешнего сезона партнеры выбрали его капитаном команды.— Какое событие межсезонья было для вас самым главным?
— Затрудняюсь ответить. Пожалуй, для меня самым главным событием межсезонья станет его окончание. (смеется). Хочется забыть уже об этих сборах, бесконечных тренировках и начать играть в официальных матчах.
— В прежние годы во время межсезонья фамилия Мозолевский очень часто фигурировала в разных трансферных слухах. А нынешней зимой вообще ничего не было слышно о вашем возможном уходе из «Динамо». Решили навсегда остаться в Бресте?
— Тут же не все от меня зависит. Клубы мной интересовались, но какой смысл здесь что-то конкретизировать, если все равно ничего не получилось? Меня не устраивали варианты с просмотром, но все предложения были только такие.
— Вас выбрали капитаном «Динамо». К какому разряду отнесете это событие?
— Этот выбор я воспринял очень спокойно. Ничего особенно не вижу — капитанская повязка мне и не мешает, и не помогает. Появились новые обязанности, в то же время я такой же футболист, как и все остальные в команде.
— Зимой брестское «Динамо» покинули две, бесспорно, знакомые для него фигуры: Роман Василюк и Виктор Сокол. Как отнесся к их переходу?
— Они вольны сами выбирать свое будущее. Поэтому к их решению отношусь с пониманием, упрекать кого-то нет смысла.
— А как на команду повлиял их уход?
— В кубковых матчах с «Шахтером», мне кажется, мы смотрелись не так уж плохо. Играли на равных. По именам мы, может быть, стали слабее, но уж точно не по игре. При этом, думаю, можем прибавить, ведь мы еще до конца не сыгрались.
— Василюк и Сокол были любимцами брестских болельщиков. Видимо, теперь вам уготована такая роль, следовательно, от вас будут и ждать многого?
— Наверно, мне лучше не думать об этом. Если буду сильное переживать из-за этого, ничего хорошего меня не ждет. Тут такая же ситуация, как и с капитанской повязкой. Я выхожу на поле, не думая о ней, и ощущаю себя также как и раньше. Да, возможно, болельщики будут ждать многого, но лучше не концентрироваться на том, что могу не оправдать их ожидания. Самому же легче будет.
— В «Динамо» появились первые легионеры из дальнего зарубежья. Наверно, пока непривычно, что в коллективе есть люди, с которыми даже по-русски не поговоришь?
— С Менди как раз мы можем поговорить и по-русски, и по-английски. С Лазари сложнее… Но я бы не сказал, что чувствую в этом что-то необычное. На поле вообще никаких проблем нет, ведь язык футбол, как говорят, для всех один. Может быть, Менди и Лазари столкнуться в быту с какими-то проблемами, но на поле их не будет.
— Лазари действительно так хорош, как о нем говорят?
— Пока выводы делать рано. Мы сыграли всего два официальных матчах в этом году. Чемпионат все покажет. По тренировкам тоже сложно судить, видно, что он хороший футболист, но выделяется на фоне остальных несильно. Надеюсь, команду усилит.
— Нахваливают его дриблинг. Он не из тех, кто не отдаст передачу, пока не обыграет пять человек?
— Бывает и индивидуалистом, бывает и только в пас играет. Наверное, это от его настроения зависит. Главное, все-таки чтобы не перебарщивал с обводкой, иногда она может пойти во вред.
— Межсезонье у вас получилось рваным: сборы, тренировки, спарринги, потом Кубок, и опять сборы, тренировки, спарринги...
— Хорошего в этом, конечно, ничего нет. Очень хотелось пройти «Шахтер» и сыграть в полуфинале, ведь через игры легче набирать форму. Но мы сами так распорядились своей судьбой, поэтому ничего не поделаешь — продолжаем тренироваться в двухразовом режиме.
— «Шахтер» однозначно называют одним из претендентов на медали. Что показала проверка на фоне такой команды?
— Мы достойно смотрелись. Ничего сверхъестественного в «Шахтере» не увидел. Убежден, в Беларуси можно обыграть любую команду, даже БАТЭ. Мы это уже доказали сами себе, обыграв борисовчан в Кубке. Все зависит от того, как играешь в конкретный день, в конкретное время, кто как настроится, и кто в какой форме подойдет к матчу.
— Чего ждете от предстоящего чемпионата?
— Будет очень интересно. Ведь в Беларусь вернулись многие хорошие игроки, и сейчас мне очень сложно спрогнозировать, как сложится борьба. Да, одни команды выделяются, другие выглядят по именам чуть слабее, но на поле может произойти все, что угодно.
— Журналисты вроде уже поделили команды на группы претендентов на медали и кандидатов на вылет. Брестского «Динамо» нет ни там, ни там. Куда его отнесете?
— Наверное, сейчас о командах судят по старым заслугам, когда кто-то был призеров, а кто-то боролся за выживание. Но пока у всех ноль очков, ноль голов, и ноль пропущенных мячей. Поэтому пока все равны. На мой взгляд, в чемпионате может быть много сюрпризов.