Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Динамо (Брест)

Неман (Гродно)

Live

Гомель

Витебск

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Витебск2122
12Гомель1920
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Детско-юношеский футбол

Международный турнир Seni Cup 2011. Эмблема

Международный турнир «SENI CUP 2011» вновь собирает друзей!

23.03.2011 11:44

7-8 июня 2011г. на территории Детского оздоровительного центра «Ждановичи», расположенного в 10 км. от Минска, состоится 5-ый Республиканский благотворительный Турнир по мини-футболу для людей, проживающих в специализированных домах-интернатах - «SENI CUP 2011».
Ежегодно Белорусский футбольный турнир "SENI CUP" собирает спортсменов-любителей из всех областей Беларуси. В соответствии с регламентом соревнования, 16 команд из домов-интернатов для людей с психофизическими ограничениями оспаривают звание «сильнейшего в футбольном мастерстве» и разыгрывают путевку в Республику Польша на заключительную часть Международного чемпионата SENI, куда приезжают победители соответствующих отборочных игр из: Чехии, Словакии, Венгрии, Польши, Литвы, Латвии, Германии, России, Украины, Беларуси и ряда других европейских стран.

Задачей Турнира является создание настоящего благотворительного движения в поддержку инвалидов данной категории по всему миру. Участие в соревновании не только почетно, но и крайне интересно, если учесть, что подобная возможность для людей, живущих в закрытых лечебных заведениях, является одним из немногих поводов увидеть Мир своими глазами. Напомним, что по данным Министерства социальной защиты РБ, к началу 2011 года в Беларуси действуют 73 стационарных учреждения социального обслуживания (44 психоневрологических дома-интерната, 20 - для престарелых и инвалидов и 9 - для детей-инвалидов и молодых инвалидов), в которых проживает 17,3 тыс. человек. И среди них достаточно большое количество людей, для которых спорт является реальной спасительной силой и стимулом для поддержания интереса к жизни, а иногда и к победе над болезнью.

"SENI CUP" создаёт условия для участия инвалидов в массовом спорте, а также стимулирует их физическое развитие. Турниры являются элементом, суммирующим усилия, вложенные в ежедневные тренировки и интенсивную подготовку к спортивным мероприятиям, придают ритм жизни в стенах домов-интернатов, даря радость и ощущение объединения с обществом.

С каждым годом количество друзей турнира увеличивается. Ведь помимо финансовой и административной поддержки, подобным мероприятиям крайне необходима благотворительность в виде участия со стороны общественности, известных деятелей культуры, спорта, средств массовой информации. В 2010 году гостями турнира SENI CUP были: Ирина Дорофеева, Инна Афанасьева, Жанет, Александр Патлис, Владимир Ухтинский, Андрей Хлестов, гр. Леприконцы, гр. Цвет Алоэ, бард Виктор Шалкевич, репер « Exlie», Детский театр "Ревю", а также представители 5 каналов телевидения (ОНТ, НТВ, СТВ, 1 канал, Белсат , корреспонденты программы «Культурные люди»), журналисты 15-ти ведущих республиканских газет, представители Министерства Труда и социальной защиты населения РБ, Ассоциации Белорусская Федерация футбола, координационного отдела ПРООН в республике Беларусь, социального отдела Туровской епархии, немецкого благотворительного фонда «Помощь Оденвальда детям Чернобыля», ирландского благотворительного фонда «Добра тут», белорусского благотворительного фонда «Прикосновение к жизни», представители региональных социальных учреждений.

В прошлом году у белорусского турнира «Seni Cup» появился собственный сайт с одноименным названием www.senicup.by , который освещает все подробности проведения мероприятия. Кстати, на этом же сайте состоялся музыкальный интернет-конкурс, в результате которого у Турнира появился собственный Гимн, а его автор получил поощрительную премию - 500$. Напомним, что Генеральным спонсором Турнира является польская компания-производитель перевязочных, гигиенических и медицинских товаров «TZMO S.A.», известная в Беларуси под торговыми марками: Bella, Seni, Matopat.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ