НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Динамо (Минск) | 28 | 69 |
2 | Неман (Гродно) | 28 | 62 |
3 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 28 | 49 |
4 | Ислочь (Минский р-н) | 28 | 47 |
5 | БАТЭ (Борисов) | 28 | 47 |
6 | Гомель | 28 | 41 |
7 | Славия (Мозырь) | 28 | 40 |
8 | Слуцк | 28 | 35 |
9 | Минск | 28 | 33 |
10 | Динамо (Брест) | 28 | 30 |
11 | Сморгонь | 28 | 24 |
12 | Нафтан (Новополоцк) | 28 | 23 |
13 | Шахтер (Солигорск) | 28 | 9 |
14 | Энергетик-БГУ (Минск) | 28 | 4 |
15 | Белшина (Бобруйск) | 28 | 3 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Динамо (Минск) | 28 | 82 |
2 | БАТЭ (Борисов) | 28 | 60 |
3 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 28 | 46 |
4 | Ислочь (Минский р-н) | 28 | 44 |
5 | Гомель | 28 | 43 |
6 | Энергетик-БГУ (Минск) | 28 | 43 |
7 | Минск | 28 | 43 |
8 | Неман (Гродно) | 28 | 38 |
9 | Сморгонь | 28 | 37 |
10 | Динамо (Брест) | 28 | 34 |
11 | Шахтер (Солигорск) | 28 | 34 |
12 | Славия (Мозырь) | 28 | 27 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 28 | 24 |
14 | Слуцк | 28 | 22 |
15 | Белшина (Бобруйск) | 28 | 18 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Арсенал (Дзержинск) | 32 | 81 |
2 | Днепр (Могилев) | 32 | 73 |
3 | Витебск | 32 | 73 |
4 | Локомотив (Гомель) | 32 | 62 |
5 | Макслайн (Витебск) | 32 | 61 |
6 | Барановичи | 32 | 48 |
7 | Жодино-Южное | 32 | 46 |
8 | Волна (Пинск) | 32 | 43 |
9 | Нива (Долбизно) | 32 | 41 |
10 | Лида | 32 | 41 |
11 | Молодечно-2018 | 32 | 41 |
12 | Островец | 32 | 39 |
13 | Бумпром (Гомель) | 32 | 38 |
14 | Орша | 32 | 31 |
15 | Слоним-2017 | 32 | 22 |
16 | Шахтер (Петриков) | 32 | 22 |
17 | Осиповичи | 32 | 5 |
Архив

К 100-летию белорусского футбола: Рождение минского «Динамо»
01.04.2011 11:53
В истории белорусского футбола еще много "белых пятен" и "черных дыр". Много лет достоверная дата первого упоминания о минском "динамо" в советской прессе подавалась неправильно. Сегодня в преддверии 85-летия первых матчей минской команды в этом вопросе можно с уверенностью ставить точку.
В феврале 1923 года группа военнослужащих войск ГПУ Московского округа приступила к разработке проекта организации спортивного общества, которое было учреждено 18 апреля 1923 года и получило название «Московское пролетарское спортивное общество «Динамо». 16 июля этого же года МПСО «Динамо» получило юридические документы подтверждающие, что общество зарегистрировано и считается функционирующим в рамках его устава. Совет «Динамо» объявил, что общество будет культивировать все виды спорта. В Москве началась работа по вовлечению в основном чекистов и военнослужащих в члены общества.По примеру Москвы общества «Динамо» стали создаваться в других городах РСФСР и братских республик. Для координации деятельности динамовских организаций в Москве 8 октября 1924 года был создан Центральный Совет «Динамо», который стал руководящим органом общества.
«Белорусское пролетарское спортивное общество «Динамо» организовано в марте 1925 года и насчитывает сейчас до 500 членов. Отделения «Динамо» имеются во всех окружных городах Белоруссии. В «Динамо» имеется и футбольная секция.
Членами общества «Динамо» могут быть только члены союзов и красноармейцы» , так было написано в газете «Звязда» от 27 ноября 1925 года.
Из других же документов (протокол заседания ВСФК при СНК БССР, сентябрь 1923 года) видно, что в работе Высшего Совета Физической Культуры принимал участие представитель БПСО «Динамо».
Ясно, одно, что в это время футбол уже культивировался в “Динамо”. Играли и на пограничных заставах и в других воинских частях. Но время создания единой команды пока не настало.
Много лет в советских источниках - футбольных справочниках и книгах годом основания команды считался 1928 год, тогда впервые прошел официальный чемпионат нашей республики по футболу, где выступали и минчане.
Но только лишь после распада СССР, когда мы стали самостоятельным “футбольным” государством получил “второе дыхание” и интерес к истории своего белорусского футбола и началась кропотливая работа в архивах и библотеках.
Плоды этой работы постепенно стали давать свои результаты и было обнаруженно, что еще в 1927 году футбольная команда минского «Динамо» проводила встречи с командами из других городов.
«20 июня в Смоленске состоялся футбольный матч между командами «Динамо» Минска и Смоленска. Матч окончился в пользу минской команды со счетом 2:1. В первом хавтайме Минск сыграл 2:0, во втором 0:1. С технической стороны матч прошел безукоризненно» . Такое сообщение было напечатано в газете «Звязда» от 23 июня 1927 года.
А вот, что поместила газета «Чырвоная змена» на своих страницах об этом матче: «После четырехлетнего перерыва Минск снова начал практиковать междугородные футбольные игры. Первая футбольная команда минского «Динамо» выезжала в Смоленск для встречи с футбольной командой смоленского «Динамо». Итог - 2:1 в пользу Минска». К сожалению, не удалось установить составы играющих команд. Известно лишь, что «хорошо судил матч товарищ СЕМЮК» .
Как видно из этих скупых газетных отчетов еще летом 1927 года минское «Динамо» проводило футбольные матчи.
Подтверждением этому служит также другая заметка, опубликованная в «Звязде» от первого июля. «26 июня на оршанском стадионе состоялся матч лучшей команды Гомеля (Залинейной) с командой «Динамо» (Минск). На матче было более 1000 зрителей. С самого начала инициатива у минской команды. На 25-й минуте в ворота Гомеля забит первый мяч. Все старания Гомеля сквитать счет разбивались о прекрасную защиту Минска. Надо отметить игру в обороне заднего бека, хавбеков МАКЛЯЕВА и ЛОВЕЙКО, нападающих ТИХОМИРОВА, ГРИГОРЬЕВА и САВИЧА (который забил два гола в ворота Гомеля) и красивую игру голкипера Минска КУЗЬМИНА. Второй тайм начался энергичными атаками гомельских ворот. В результате Гомелю было забито еще три мяча. В процессе всей игры было видно преимущество в технике и сыгранности минской команды. Вместе с тем нельзя не отметить красивую и точную игру центрального хавбека Гомеля Лабковского и заднего бека Полякова. Спокойно и уверенно играл голкипер Гомеля. Матч произвел на зрителей выгодное впечатление» .
9 июля 1927 года состоялись большие междугородные футбольные матчи. И отзывы об игре минского «Динамо» были далеко не лестными. «Минск проиграл Гомелю два матча. Причина проигрыша – не сыгранность минской команды». Такой заголовок украшал в газете «Звязда» отчеты об этих играх. «Матч Минск («Динамо») – Гомель (Залинейный район) состоялся в Гомеле на железнодорожном стадионе. Первый хавтайм обе команды играли с равным успехом. Хавтайм закончился со счетом 1:1.
Во втором хавтайме инициатива игры полностью перешла на сторону гомельчан. В команде «Динамо» наблюдалось несыгранность игроков, которая выразилась в индивидуальной игре каждого. Никчемно сыграла защита Минска. Второй хавтайм окончился со счетом 4:1 в пользу Гомеля. В гомельской команде красиво играло нападение. Результат матча 2:5 в пользу Гомеля».
IMAGECENTER:3423
«10-го июля на городском стадионе произошел матч «Динамо» (Минск) – городская команда (Гомель). Городская команда Гомеля играла коллективно и дружно. Красивыми комбинациями в ворота Минска уже в первом хавтайме было проведено два мяча.
Сильно хромала защита Минска. В течение первых минут минской команде удалось сквитать один мяч. В дальнейшем в ворота Гомеля был вбит второй мяч. К концу игры гомельчанам удалось «подарить» Минску третий и последний мяч. Таким образом, матч окончился со счетом 2:3 в пользу Гомеля. Следует отметить полную нетренированность минской команды» . (Звязда от 17 июля 1927 года)
Остается загадкой, как за двенадцать дней минчане растеряли весь свой игровой потенциал, и проиграли оба матча.
В конце июля 1927 года на площадке «Профинтерн» в Минске, в рамках Минского окружного праздника физкультуры столичное «Динамо» принимало футбольную команду Н-ской кавалерийской дивизии. В упорной борьбе «Динамо» уступило со счетом 1-3.
На третью Всебелорусскую спартакиаду проходившую в августе, в составе сборной Минска по футболу отправились восемь динамовских игроков. Этот факт свидетельствует, что в то время в Минске, «Динамо» было самой сильной командой. Футбольный сезон 1927 года завершился в сентябре, когда минское «Динамо» принимало одноклубников из Смоленска.
«Чырвоная змена» перед началом матча так проанонсировала эту встречу. «В воскресенье 11-го сентября в Минске будет последняя в этом сезоне игра. Встречаются «Динамо» (Минск) и лучшая команда Смоленска. Итог матча покажет первенство по футболу в Западном крае».
Следует сделать небольшое отступление и сказать, что в 1927 году сборная Западного района, в которой выступали в основном смоленские футболисты, вышла в финальный турнир Всероссийского праздника физкультуры (чемпионат РСФСР) и лишь в финале этих соревнований с крупным счетом уступила сборной Москвы. Поэтому зрелище по тем временам для любителей футбола обещало быль интересным.
«Игра «Динамо» (Минск) - «Динамо» (Смоленск) носила товарищеский характер. В первом тайме гости имели несколько моментов, когда в воротах Минска не было вратаря, и все же не забили. Смоленск показывает хорошую сыгранность, но не может похвастать пасовкой. «Вывезли» матч несколько классных игроков, которые чрезвычайно хорошо провели встречу. У хозяев надо отметить защитника ГОРШМАНА, который в самых трудных моментах хорошо оборонял ворота. Как всегда красиво играл кипер КУЗЬМИН. Первый тайм 1:0 в пользу Смоленска. Второй хавтайм идет под непрерывным напором гостей, которые забивают второй гол. Надо отметить, что Смоленск проявил грубость в игре (мяч по трибуне, толчки и т.д.). В конце тайма хозяева забили один ответный мяч. Смоленск победил 2:1» .
Такой отчет о последней игре сезона поместила на своих страницах газета «Чырвоная змена».
Вот так на минорной ноте для минских динамовцев и закончился первый их официальный футбольный сезон.
Напомним, кто выходил на футбольное поле в 1927 году в форме «Динамо»: вратарь - КУЗЬМИН, защитники - ГОРШМАН, КОЧИН, полузащитники - ЛОВЕЙКО, МАКЛЯЕВ, ШКУБЕР, нападающие АНДРЕЕВ, ГРИГОРЬЕВ, ЗАХАРОВ, САВИЧ, ТИХОМИРОВ.
---
Напоминаем, что можно присылать свои рассказы, фотографии, воспоминания об истории футбола, малоизвестных фактах белорусского футбольного прошлого. Все интересные материалы мы опубликует и тем самым общими усилиями восстановим и покажем во всем многообразии нашу футбольную историю.
Адрес для корреспонденции: 220119, Республика Беларусь, г. Минск, а/я 4, Томин А.А. или e-mail: altom@tut.by