16Орша42

ЧБ-2011. Неман - Витебск - 0:1. Фото Ярослава Ванюкевича

Полярные настроения на "Немане"

15.04.2011 23:46

Показав весьма невыразительный футбол, обе команды ушли с поля с полярным настроением. «Витебск» радовался первой в сезоне победе, «Неман» во второй раз за два проведенных домашних матча в нынешнем розыгрыше чемпионата страны ушел с поля поверженным и во второй раз с одинаковым счетом 0:1.
Причем, если после проигрыша во втором туре «Шахтеру» среди болельщиков даже звучали слова оптимизма во многом благодаря неплохо проведенному первому тайму, то сегодня в них сквозила сплошная безнадега .

Первый тайм сегодняшней игры – это типичный «весенний» футбол. Игра практически без моментов. «Неман» упорно «загружал» штрафную гостей навесами, в расчете, видимо, на рост Фрунза, но все эти попытки пресекала грамотная игра защиты гостей, в составе которой местные болельщики отметили так и не заигравшего в составе гродненцев Ивана Садовничего.

Садовничий, впрочем, не только разрушал, но и весьма недурно созидал. Особенно опасным выглядел момент на 22-й минуте встречи, когда после навеса в штрафную «Немана», выполненного витеблянином Косаком, упомянутый защитник гостей с гродненскими корнями опасно пробил головой, но Черник справился с ударом. На 42-й минуте Демидович нашел-таки в центре штрафной гостей с помощью низовой передачи Фрунза, но нападающий сборной Молдовы не смог как следует обработать мяч.

Тренер хозяев Александр Корешков в перерыве решился на радикальные действия, убрав с поля Денисевича и Сучкова и выпустив юного Савицкого и Легчилина. Но стрелка часов едва успела после антракта отмотать три круга, а хозяева очутились в роли отыгрывающихся. После грубой ошибки гродненских защитников один в девяти метрах прямо напротив ворот оказался Баранок. Его сильный удар пришелся в перекладину, но оказавшийся первым на добивании Алексей Кучук заставил капитулировать Черника, вышедшего, к слову, на этот матч с повязкой капитана.

Хозяева бросились отыгрываться, но более-менее осмысленной игры за этим не последовало. Не особо помог и выход на 62-й минуте Коваленка. Бросив все силы в атаку, подопечные Александра Корешкова, проваливались иногда в обороне, и гости получали отличные шансы для контратак. Самая перспективная из них случилась на 89-й минуте встречи, когда футболисты «Витебска» убегали пять в одного, но этого «одного» Савостьянова в этом эпизоде хватило, чтобы не позволить «птенцам» Боровского увеличить счет.

Финишный навал хозяев так и не принес им в этом поединке хотя бы очко, а футболисты «Витебска» после финального свистка арбитра бросились на радостях обнимать друг друга.