15Локомотив (Гомель)42
16Орша42

"Витебск" - "Белшина" - 0:1. Вне игры

19.04.2011 23:14

Понятие весенний футбол довольно избито – своеобразный журналистский штамп. Однако иногда случаются в практике такие матчи, что прикрыть «пустоту» самого поединка представляется никак невозможным, кроме как использования именно этого словосочетания.
Применительно к сегодняшнему матчу пятого тура в Витебске, где местные футболисты принимали бобруйскую «Белшину», данное определение подходило, как по сути (отсутствие намёка на мало-мальски содержательный футбол), так и по содержанию (газон местного ЦСК не выдерживал никакой критики). Сухое поле, редкая прошлогодняя зелень, «дробящийся» мяч – идеальные условия для «зарубы» на выносливость, где на первый план выходят бойцовские качества и самоотдача. Но никак не исполнительское мастерство.

Так и бились. У «Белшины» в первом тайме получилось превзойти оппонента в данном компоненте. Причём во многом благодаря стараниям Лисового, который словно танк утюжил середину поля, благодаря своим габаритам порой везя на себе по 2-3 соперника, однако с мячом просто так не расставался – или фол соперника и передача своему партнёру. Помимо диспетчерских функций, украинец явил себя и как отменный исполнитель «стандартов». Ни для кого не секрет, что при такой вязкой игре, «стандарты» приобретают особое значение. Гости в этом компоненте преуспели. Фол на Лисовом. Он же грамотно исполнил подачу со штрафного, на который откликнулся Бранфилов. Кивок головой и 0:1.

Поведя, гости тотчас же имели возможность удвоить перевес, но выход «два в одного» замкнулся на Горбаненко, не пожелавшего поделиться напрашивавшейся передачей на одинокого партнёра.

События второго тайма практически не отличались от того, что происходило до перерыва – унылое бодание да редкие попытки внести изменения в счёт. Постепенно «Белшина» стала «плясать от печки», сведя к минимуму реваншистские настроения хозяев. Если у витеблян и была возможность спасти матч, то пришла она к ним лишь на исходе компенсированного времени. Прострел с левого фланга замыкали сразу два игрока – гол, восторженный вопль трибун, соответствующее музыкальное сопровождение! И только одинокий поднятый флажок рефери на линии указывал на то, что «Витебск» в этой встрече очков так и не получит…