Чемпионат - Первая лига

ЧБ-2011. Первая лига. Славия - Волна - 1:0. Фото - Сергея Боровика

«Славия-Мозырь» возглавила таблицу в первой лиге

14.05.2011 21:47

Четвертый тур чемпионата 2011 в первом белорусском дивизионе получился богатым на события. Особый интерес вызвал поединок в Речице, где местный «Ведрич-97» принимал одного из лидеров чемпионата – «Партизан».
Столичные футболисты хоть и фавориты, но распечатать ворота соперника долго не могли. Лишь на 40-й минуте с пенальти отличился лучший бомбардир чемпионата Макась. Все шло к очередной победе, но неожиданно «партизанские» планы подкорректировал их собственный защитник. Однофамилец прапорщика Шматко из сериала «Солдаты» даже сам не ожидал, что после розыгрыша стандартного положения станет автором автогола. Как тут не вспомнить слова киногероя: «Ё-моё!».

«Партизан» потерял два очка, и этим незамедлительно воспользовалась мозырская «Славия». Подопечным Юрия Малеева пришлось изрядно потрудиться, чтобы распечатать ворота неуступчивой «Волны». Исход поединка решил точный удар полузащитника «Славии-Мозырь» Александра Раевского на 46-й минуте. Уже первая атака, созданная мозырянами после перерыва, оказалась голевой. Гости попытались адекватно ответить, но уверенная игра голкипера Владимира Гаева стала для них преградой. Домашняя победа над «Волной» сделала мозырскую команду единоличным лидером чемпионата.

В погоню за первыми местами включился и столичный СКВИЧ, который побеждает третий тур подряд. На сей раз, перед минчанами не устоял гомельский ДСК. Судьбу матча решил один-единственный мяч, забитый Михновцом в дебюте встречи. После отчетного тура СКВИЧ обошел в таблице «Ведрич-97» и вплотную приблизился к землякам из «Партизана».

Добавим, что из восьми матчей, сыгранных в рамках 4-го тура, только один завершился крупной победой. «Городея» в родных стенах не оставила «Белкарду» ни малейшего шанса – 4:1. Дублем в этом матче отметился Дмитрий Камзолов. По одному точному удару нанесли Володенков и Колядко. Помимо ничейного исхода в Речице, еще в двух играх так и не был выявлен победитель. Мирное соглашение между собой подписали: «Барановичи» и Гранит», а также «Сморгонь» и «Слуцк».

Одержав две победы на старте сезона, начинает сдавать позиции «Полоцк». Даже на своем поле, ведя в счете, полочане ушли поверженными «Клеческом».

В 4- м туре два ноля исчезли из таблицы. Прервалась серия «Руденска» без пропущенных мячей. Преуспел нападающий «Химика» Руслан Шукелович, забивающий во втором туре кряду. Кроме того, первый мяч в чемпионате забил блеклый нынче «Гранит», который на пару с ФК «Барановичи» еще не познал сладкий вкус победы. Продолжение интересной и бескомпромиссной борьбы в первой лиге запланировано на субботу, 21 мая.