Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Завершен

Сморгонь

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 6 тур

18.11. 22:45

Шотландия

Дания

18.11. 22:45

Беларусь

Греция

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Ислочь (Минский р-н)2845
7Минск2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3374
2Днепр (Могилев)3367
3Белшина (Бобруйск)3360
4Локомотив (Гомель)3258
5Бумпром (Гомель)3358
6Лида3356
7Нива (Долбизно)3354
8БАТЭ-2 (Борисов)3350
9Островец3348
10Волна (Пинск)3348
11Минск-23348
12Динамо-2 (Минск)3237
13АБФФ U-19 (Минск)3236
14Юни Икс Лабс (Минск)3336
15Гомель-23228
16Орша3325
17Осиповичи3324
18Слоним-20173320
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2010/2011. Финал. Порту - Брага - 1:0. Фалькао после забитого гола. Фото Getty Images

На разогреве. «Порту» выиграл Лигу Европы

19.05.2011 00:35

Чуда не случилось. Финальный матч Лиги Европы 2010/2011, прошедший под диктовку подопечных импрессивного Андре Виллаша-Боаша, но по сценарию его оппонента Домингуша Пасьенсии, окончательно расставил все точки над «i» - «Порту» по праву завоевал Кубок УЕФА!
Футбольный поединок предваряло красочное шоу, в котором под аккомпанемент ирландских волынок и сопутствующих обстановке зелёных ирландских «цветов», был представлен мини-спектакль, отразивший путь к финалу двух португальских соискателей престижного трофея. Представление стало своеобразным «разогревом» перед выходом команд на поле, а в течение всего поединка не покидало ощущение, что противостояние «Порту» и «Браги» само по себе является «разогревом» ещё более серьёзного события, которое уже совсем скоро будет представлено на «Уэмбли».

Что касается самого финала, то действие проходило с упором на тяжёлое «бодание», навязываемое, что естественно, ввиду отсутствия сопоставимых по классу с «Порту» игроков, «Брагой». В любой игре, у любой команды, рано или поздно, возникает голевой момент. Домингуш Пасьенсия и Ко. на ожидании этого момента и построили свою игру.

А «Порту» не блистал. «Порту» ввязался в перетягивание каната. Говоря другими словами, фаворит принял правила игры уступающего в классе соперника. Было ли это чрезмерной осторожностью, вызванной такой близостью цели, или это ставка на то, что «Брага» рано или поздно «раскроется», но факт остаётся фактом.

Самым заметным в первой половине матча в составе «драконов» был Халк, который подобно своему прототипу из комикса, рвал и метал. Он не боялся смело идти в обыгрыш на 2-х оппонентов (7-я минута), пробивать штрафные «на силу», когда 90% исполнителей предпочли бы сделать банальный навес в штрафную (28-я минута). Он всё время продолжал искать свой шанс.

Однако, не одним Халком силён нынешний «Порту» - это ансамбль, состоящий из «солистов», в любой момент способных исполнить «соло». На 44-й минуте настало время исполнения колумбийкой композиция. Гуарин «обокрал» завозившегося Альберто Родригеза и зряче выдал передачу на выпрыгнувшего навстречу мячу Фалькао. Артур был бессилен, как, впрочем, и любой другой голкипер оказавшийся вдруг на его месте.

Вот таким нелепым образом зачастую и рушится то, что РАБОТАЛО. Ошибка Родригеза не входила в планы Пасьенсии, однако в перерыве нужно было срочно составлять план «Б». Наверняка, он был, поскольку в срочном порядке на поле были проведены перестановки путём «двойной» замены, настроившие «Брагу» на новый лад. Этот ход мог и должен был сыграть! 48-я минута. Моссоро! Сам создал – сам и загубил… В последствии даже намёка на подобный момент у «Браги» больше не будет – этот выход один на один с именинником Элтоном станет ключевым после перерыва. Одному – шампанское и именинный Кубок в подарок, другому – бессонные ночи и разочарованные взгляды болельщиков португальских «канониров».

В дальнейшем «Порту» был предельно собран и не позволил сопернику «разбежаться». Почувствовав это, на 66-й минуте Пасьенсия пошёл ва-банк, выпустив Мейонга, исчерпав лимит замен, оставив без внимания возможное, в случае удачи, дополнительное время. У Виллаша-Боаша в этот временной отрезок, наоборот, на руках оставались все три «козыря», один из которых так и не понадобился.

Конечно, нельзя обойти стороной момент с грубым нарушением Сэпунару на 72-й минуте. Румын имел в пассиве «предупреждение» и обязан был покинуть поле, но испанский рефери Веласко Карбальо в критический момент испугался ответственности и смалодушничал. Дополнительный вопрос на засыпку Виллашу-Боашу задан не был. Диплом «B» получен. Но впереди куда более серьёзный экзамен – Суперкубок и Лига Чемпионов. Кто будет экзаменатором – испанский академик или английский профессор – узнаем совсем скоро. Разогрев прошёл…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ