... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2967
2Динамо (Минск)2962
3Славия (Мозырь)2954
4Динамо (Брест)2948
5Минск2948
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2946
7Ислочь (Минский р-н)2946
8Неман (Гродно)2945
9БАТЭ (Борисов)2940
10Гомель2940
11Арсенал (Дзержинск)2933
12Витебск2928
13Сморгонь2928
14Нафтан (Новополоцк)2925
15Слуцк2921
16Молодечно2911
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3339
13Динамо-2 (Минск)3337
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23328
16Орша3425
17Осиповичи3324
18Слоним-20173420
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2011. Гомель - Нафтан - 0:1

ХЛЕБОСОЛьные хозяева

25.05.2011 22:08

До еврокубкового сезона «Гомелю» рукой подать. Поэтому естественным и даже угадывающимся было решение тренерского штаба команды с берегов Сожа сыграть с «Нафтаном» за три с половиной дня до финала Кубка страны полуосновным составом.
Да еще и формулировку под это всегда можно подобрать: типа, дать отдохнуть основным силам и поиграть тем, кто имеет мало практики. Дали. Да так, что дебютант чемпионата Мальцев в итоге был признан лучшим игроком в составе «Гомеля». А вообще, по сравнению с сечей с БАТЭ, у хозяев произошло сразу шесть замен в основном составе. У «Нафтана» - две: одна вынужденная по причине травмы Гаврюшко, другая… А другая сработала на все сто. Жуковский был одним из лучших на поле «Центрального», да еще и от его ноги мяч начал свое направление в ворота «Гомеля». Это случилось на второй добавленной ко второму тайму минуте. А до этого матч протекал в целом в равной борьбе.

Уже на третьей минуте встречи мяч после удара Лясюка побывал в гостевых воротах. Однако судейская бригада зафиксировала офсайд. Кстати, послематчевый просмотр момента, похоже, выявил судейскую ошибку.

Судя по статистике матча, может показаться, что в нем было мало голевых моментов. Но это не так. В середине первого тайма гомельская оборона дважды не уследила за Мархелем, который просто обязан был один из моментов реализовать. А у хозяев, в свою очередь, свою фамилию на табло вновь мог занести Лясюк, но после классной подачи Мальцева умудрился не попасть в ворота.

Массовые замены в перерыве оба тренерских штаба отнесли к плановым. Попробуем это утверждение проанализировать. У «Гомеля» вместо Мркаича вышел Зуев. И если первый был весьма заметной фигурой на поле, то Зуев ничем особым не отличился. Что касается выхода Левицкого вместо Алексиевича, то, кажется, тренеры «Гомеля» побоялись, что команда может остаться в меньшинстве. До перерыва Алексиевич схлопотал горчичник и запросто мог увидеть перед собой второй – юнца пожалел Сахаревич. Об одной послеантрактовой замене у гостей мы уже сказали, она сработала. А вот выход Зюлева вместо Шандора оставил не такой заметный след.

Второй тайм начался с атак «Нафтана», хозяева с каждой минутой все больше теряли надежды уравнять игру. И вот тут тренерский штаб «Гомеля» произвел замену, которая сразу же могла перевернуть игру. Через 2 минуты после своего выхода на поле Стасевич чудом не забил, гостей выручил Горбачев, вынесший мяч после удара гомельчанина буквально с линии ворот. И тут же заявку на геройство в матче подал Хлебосолов: как Остоичу удалось накрыть нападающего, просто удивительно. Через 5 минут еще одну прекрасную возможность открыть счет упустил Стасевич, не попавший в ворота из выгодной позиции.

Этот голевой момент был самым острым вплоть до окончания основного времени матча. И когда казалось, что «Гомелю» не избежать седьмой в чемпионате ничьей, на «Центральный» пришла беда. Обычный штрафной неподалеку от центра поля в исполнении Жуковского, мяч скользнул по голове кого-то из гомельчан, да так, что голкиперу пришлось вытаскивать его из угла своих ворот. Подстраховать Остоича никто не смог. А Хлебосолов все-таки стал героем матча...

Статистика матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ