НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Славия (Мозырь) | 5 | 13 |
2 | МЛ Витебск | 4 | 10 |
3 | Минск | 5 | 10 |
4 | БАТЭ (Борисов) | 4 | 7 |
5 | Неман (Гродно) | 3 | 6 |
6 | Ислочь (Минский р-н) | 4 | 6 |
7 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 4 | 6 |
8 | Динамо (Брест) | 4 | 5 |
9 | Гомель | 5 | 5 |
10 | Витебск | 4 | 4 |
11 | Слуцк-2024 | 5 | 4 |
12 | Динамо (Минск) | 3 | 4 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 4 | 4 |
14 | Арсенал (Дзержинск) | 4 | 3 |
15 | Сморгонь | 4 | 1 |
16 | Молодечно-2018 | 4 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | БАТЭ-2 (Борисов) | 4 | 10 |
2 | Островец | 4 | 9 |
3 | Динамо-2 (Минск) | 4 | 8 |
4 | Волна (Пинск) | 3 | 7 |
5 | Лида | 3 | 6 |
6 | Слоним-2017 | 4 | 6 |
7 | Бумпром (Гомель) | 4 | 5 |
8 | Нива (Долбизно) | 3 | 5 |
9 | Юни Икс Лабс (Минск) | 4 | 4 |
10 | Барановичи | 3 | 4 |
11 | АБФФ U-19 (Минск) | 3 | 4 |
12 | Днепр (Могилев) | 3 | 4 |
13 | Орша | 3 | 3 |
14 | Локомотив (Гомель) | 3 | 2 |
15 | Гомель-2 | 4 | 2 |
16 | Белшина (Бобруйск) | 2 | 1 |
17 | Осиповичи | 3 | 1 |
18 | Минск-2 | 3 | 0 |
Кубок и Суперкубок Беларуси

Без блеска, но с Кубком и путевкой (+видео)
29.05.2011 19:40
Финальный поединок Кубка Беларуси завершился победой «Гомеля», буквально за сезон превратившегося из гадкого перволигового утёнка в прекрасного «еврокубкового» лебедя.
Однако сам поединок ярких красок и эмоций вряд ли доставил многочисленным поклонникам из двух уездных городов и нейтрально настроенным представителям столицы на трибунах. Упорная борьба с осознанием того, что нет права на ошибку, заставляла команды с упорством сумоистов навязывать друг другу свои правила игры. Лучше получалось у гомельчан, в рядах которых активностью отличался Игорь Стасевич, без устали бороздивший свою левую «бровку». Собственно, именно он парочкой дальних ударов в первом тайме пытался пристреляться по воротам Черника – безуспешно. В составе «Немана» и вовсе тяжело было кого выделить – лишь в компенсированное время тайма плотным «выстрелом» проверил Бушму Демидович.Чего греха таить, игра навевала скуку, что ясно читалось на унылых лицах ребят из белорусской «молодёжки», которой совсем скоро в Дании предстоит выступить в финальной стадии чемпионата Европы – в полном составе подопечные Георгия Кондратьева посетили финал Кубка.
Практически равная игра продолжилась и после перерыва. Сначала дальним ударом отметился Тимошенко – очень неточно. В ответ попытался выиграть спринт у Кашевского Демидович – тщетно. Но постепенно гомельчане прибрали инициативу в свои руки. Вот Степанов откликнулся на подачу с углового – мяч, после его удара головой, с отскоком от газона пролетел чуть выше перекладины. «Неман» ответил ударом слёта молдованина Фрунзэ и… «погас» окончательно.
В то же время нельзя сказать, что «Гомель» на голову к этому времени превосходил соперника. Гродненцы строго играли в обороне и сводили шансы соперника к минимуму. Однако, как это часто бывает в футболе, на сторону одной из команд встал его величество Случай. Повезло номинальным гостям. На 87-й минуте игры, когда, казалось, дополнительного времени не миновать, Стасевич с лёгкостью упорхнул по правому флангу и сделал прострел в гродненскую штрафную. А мяч, транзитом от гродненца Рыбака, затрепыхался в сетке ворот «Немана». На исправление ситуации у подопечных Корешкова уже просто не оставалось времени. Зато его сполна хватило на то, чтобы «Гомель» сподобился на ещё один курьёз. Стасевич с правого фланга по высокой дуге исполнил «стандарт», направив мяч в створ ворот. Полет подкорректировала голова Коваленко, дезориентировав Черника, и мяч, никого не коснувшись, вновь влетел в ворота – 2:0.
Вот таким неожиданным образом ФК «Гомель» стал двукратным обладателем почётного трофея. Впереди – Лига Европы!