Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Статьи и интервью

Артем Гомелько. Фото - torpedo.zhodino.by

Артем Гомелько: Маме - магнитик, стране - Кубок

06.06.2011 18:46

Голкипер молодежной сборной Беларуси говорит о готовности команды к стартующему чемпионату Европы в Дании.
Совсем уже скоро стартует финальная часть молодежного чемпионата Европы, на котором выступает и наша сборная. От лица стражей ворот нашей команды ответ пред болельщиками держит голкипер московского "Локомотива" Артем Гомелько, которому не впервой участвовать в первенстве континента.

- Уже чувствуется приближение старта. Эмоции, конечно, положительные, поскольку другого здесь и быть не может. Лично для меня это огромная честь, что я второй раз поеду на такой турнир. Хочется, конечно, играть, но посмотрим, что и как сложится.

- На ваш взгляд, как распределится ответственность между голкиперами: кто будет первым, кто вторым…?
- Вопрос, конечно, с подвохом… Не задавайте мне больше таких (смеется). Разве не понятно, кто будет играть? Будет играть сильнейший, тот, кто получает хорошую игровую практику в клубе.

- Как вообще складываются отношения между вратарями в сборной?
- Михалыч (тренер вратарей сборной Олег Сыроквашко — прим.) — очень хороший человек и отличный наставник. Под его руководством работаем в хорошей, дружеской атмосфере.

- Помните ощущения, которые остались от Чемпионата Европы в Швеции?
- Я отметил для себя, что к такому турниру надо очень серьезно готовиться. Слабые команды сюда не попадают. Но уверен: нам все по плечу.

- Учитывая, что вам есть с чем сравнивать, хочу спросить, какая сборная была сильнее: нынешнего созыва или прошлого? И у кого больший потенциал?
- Я думаю, что обе эти команды сильны. Просто необходимо постоянно работать, не останавливаться на достигнутом. Тогда каждый сможет сполна раскрыться.

- А что по поводу шансов на выход из группы? Сейчас они выше?
- Пожалуй, да, повыше. С командами, которые нынче оказались с нами в группе, можно играть. Хотя… Нельзя, наверное, так говорить, а то сейчас заранее расслабимся. Ведь эти сборные прошли отборочный этап, что уже говорит об их силе. Недооценка чревата…

- Многие отмечали, что у исландцев рослая, фактурная команда. Раз так, она, очень вероятно, будет действовать преимущественно верхом. Интересно, вратарям против таких команд труднее играть?
- Если они действительно такие мощные, то неприятно будет постоянно лезть в борьбу. Но разве бывает на поле легко? Все настраиваются, что в каждом матче надо выходить и сражаться.

- Если доведется пройти групповой этап, кого из другой группы предпочли бы в соперники по полуфиналу?
- Возможно, испанцев. С ними уже есть положительный опыт. С Украиной можно будет сыграть…

- Отвлечемся на клубную суету. Как обстоят ваши дела в "Локомотиве"? Что тренеры вратарей говорят, насчет вашей игры, насчет перспектив?
- Тренируюсь, играю за дубль. Стоим с Александром Фильцовым по тайму. Иногда первую половину защищаю ворота, иногда — вторую. Пока Гиля (Гилерме — прим.) хорошо играет, шансов попасть в основу, конечно, маловато. Возможно, после чемпионата Европы дела пойдут в гору. В общем, дальше будет видно. Надо что-то делать, чтобы на месте не стоять. С другой стороны, куда тут рыпаться, когда в Беларуси кризис, правильно? (смеется).

- Сейчас уже с этим не поспоришь. А зимой вы не рассматривали вариант задержаться в Новополоцке еще на сезон, чтобы быть на виду у Игоря Ковалевича?
- Нет. Этот вариант не рассматривал. Были некоторые другие предложения, однако не срослось.

- Тогда скажите вот что: неужели Гилерме настолько хорош, что даже Антону Амельченко не дают шанса проявить себя?
- В принципе, он надежен. Хотя у всех вратарей бывают ошибки, и Гиля не исключение. Думаю, что Антону должны были дать шанс. Почему этого не произошло? Вопрос скорее к тренеру.

- Как обстоят дела с игровым тонусом. Матчей за дубль хватает для его поддержания?
- Хотелось бы больше игровой практике. Тайм — это не то. Но, в принципе, есть еще тренировочный процесс. И я сейчас чувствую, что нахожусь в хорошей форме. Так сказать, перспективной.

- Бернд Штанге уже вызывал вас в национальную команду. Как восприняли то приглашение на матч с албанцами?
- Обычно. Примерно так, как и вызов в "молодежку". На тот момент, наверное, лучше было бы съездить на товарищеские игры с испанцами и чехами.

- В преддверии Евро часто вспоминаете Швецию? Какой она перед вами предстала, и чего ожидаете от Дании?
- В Швеции был праздник. Такой же атмосферы жду и от Дании. Едем в Европу, а это хорошие стадионы, отличные поля. Нам остается только демонстрировать красивый футбол и добиваться побед.

- Жена, будучи футбольным арбитром, давала вам рекомендации касательно судейства?
- Нет, это удел Кульбакова. Он поведал нам все тонкости. А жена просто пожелала удачи.

- Какой сувенир привезете из Дании?
- Маме магнитик на холодильник (смеется). И кубок надо бы привезти в Беларусь…

- Как раз хотел спросить, какое место займет наша сборная, но вижу, что вы нацелены на победу.
- Больше никакого варианта не рассматриваю. Необходимо всегда идти вверх. Поэтому прогноз — первое место. Чего тут мелочиться? (улыбается)

- И традиционный вопрос: что пообещаете болельщикам от лица голкиперов?
- Хочется, чтобы наши поклонники правильно воспринимали наши действия, чтобы не судили строго вратарей. Да и полевых игроков, и тренеров. Чтобы не ругали за ошибки, а просто поддерживали, дабы нам почувствовать единение болельщиков и команды.

- Я думал, вы со своим оптимизмом пообещаете пять "сухих" матчей выдать…
- Ну, тут уже как получится. Хотя, если хотите — напишите (смеется).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ