... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1531
2Нива (Долбизно)1531
3БАТЭ-2 (Борисов)1530
4Барановичи1528
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1523
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1518
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1416
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Минск-21513
16Гомель-21412
17Слоним-20171510
18Осиповичи159
подробнее

Сборные

ЕВРО-2012. Беларусь - Франция - 1:1. С мячом Игорь Шитов. Фото Екатерины Завадской

Игорь Шитов: главное, чтобы сами себе не мешали играть

06.06.2011 21:43

Защитник сборной Беларуси Игорь Шитов рассказал football.by к какому матчу ему легче готовиться: к прошедшему с французами или предстоящему с Люксембургом. А также о том, насколько важно для него мнение тех, кто считает, что команда сыграла с французами плохо и о том, зачем нужны на стадионе болельщики.
— К поединку с каким соперником легче морально подготовиться: с Францией или с Люксембургом?
— Наверное, к Франции. На матч с такой афишей даже не приходится себя мотивировать. Но и на Люксембург сейчас необходимо настроиться как на гранда, отдать игре все силы и не жалеть себя.

— Дважды сборная Беларуси обжигалась на Люксембурге, какие выводы сделаны?
— Нужно сохранять концентрацию от первой до последней минуты, чтобы не пропускать их контратаки. Необходимо играть в футбол, искать ходы к воротам противника и не сбиваться на навал, если долго не получается забить.

— Трудно это, наверное, когда соперник всеми силами противиться тому, чтобы вы играли в футбол?
— Главное, чтобы не вышло так, что мы сами себе не даем играть. Все будет зависеть только от нас.

— Матч с Францией много сил отнял?
— Конечно! Ведь старались отдать все силы, играя перед полными трибунами. Все бились до последних секунд.

— Рибери и Бензема, который также часто «сваливался» на ваш фланг, доставили много хлопот?
— Разумеется, против таких футболистов играть тяжело — они мировые звезды. Но мы играли командой, здорово помогали друг другу, подстраховывали, поэтому у них, пожалуй, было не так много возможностей забить.

— На правом фланге вновь играли с Калачевым, который отсутствовал в Албании…
— Когда рядом такой опытный человек, который провел много игр за сборную, конечно, чувствуешь себя увереннее. Тем более и взаимопонимание у нас уже налажено, нужно развивать его дальше.

— На мой взгляд, это странно, однако футбол в исполнении сборной в матче с французами понравился далеко не всем. Нашлись и те, кто сказал, что команда играла в первые 20 минут, а потом только отбивалась…
— К таким высказываниям отношусь спокойно, потому что у каждого человека есть право на собственное мнение, в том числе и в вопросах, касающихся футбола. Высказываются ведь и далекие от футбола люди. Поэтому путь говорят. Для меня гораздо важнее ощущения ребят и мои собственные от того, как мы сыграли, и мнение тренеров. Считаю, мы хорошо противостояли французам и смогли добиться результата, позволяющего рассчитывать на место, которое нам необходимо занять по итогам отборочного турнира.

— Настрой на французов у ребят был где-то таким же, как два месяца назад у албанцев на нашу команду. Откуда пришел такой эмоциональный заряд?
— Наверное, имя соперника помогло так настроиться. Гранды всегда являются хорошим раздражителем. Все также понимали, что в домашних играх нужно собирать как можно больше очков. Да, может быть, и матч в Албании стал для нас каким-то уроком. Стоит отметить и фактор болельщиков. Если бы за нас постоянно так переживали, как в матче с французами или поддерживали как албанцы свою сборную, уверен, мы чаще добивались бы положительного результата. В пятницу была отличная атмосфера на стадионе, и мы чувствовали помощь нашего «12-го игрока».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ