... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2555
2Динамо (Минск)2449
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2541
8Неман (Гродно)2438
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2430
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2525
14Сморгонь2523
15Слуцк2518
16Молодечно2511
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2965
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Локомотив (Гомель)2850
5Лида2950
6Бумпром (Гомель)2949
7Нива (Долбизно)2848
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2945
10Островец2842
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2731
14АБФФ U-19 (Минск)2729
15Гомель-22825
16Орша2919
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Россия

ЧР-2011/12. 13-й тур. ЦСКА - Анжи - 3:0. Фото - Getty Images

ЦСКА - сила, а Гуллит - нет. Обзор 13-го тура российской премьер-лиги - 2011/12

15.06.2011 09:39

Крупно переиграв в матче 13-го тура «Анжи», московские армейцы выбились в единоличные лидеры чемпионата России. А тем временем «Терек» уступил «Амкару» и дальше следует без Гуллита.
Центром внимания почитателей российского чемпионата во вторник, бесспорно, стала «Арена Химки», где встречались два лидера имевших до этой игры в активе по 22 очка.

И ЦСКА, и «Анжи» выставили на ответственную игру сильнейшие составы. И уже с первых минут поединку был задан молниеносный темп в виде высоких скоростей и быстро сменявших друг друга острых эпизодов. Не заставил себя ждать и гол, проведенный уже на 5-й минуте. Вагнер Лав, находясь в центре перед гостевой штрафной, пробил низом на точность и попал – 1:0. Этим армейцы не ограничились и обрушили град ударов по воротам Ревишвили, причем большая часть из них приходилась в створ. На 11-й минуте хлестко бил Думбия, на 12-й – Дзагоев, на 13-й – Хонда. И во всех случаях мяч от бедолаги Ревишвили отлетал словно от стены. Не последнюю роль здесь сыграло мокрое поле, ведь практически целый день в Химках, да и во всей Москве не прекращался дождь.

По большей части «Анжи» приходилось уповать только на контратаки. В одной из них Буссуфа вырезал передачу на Лахиялова, который оказался один перед Акинфеевым, но до мяча ему дотянуться так и не удалось. А когда ЦСКА забил во второй раз (Хонда поразил ворота примерно из той же зоны, что и Вагнер Лав), подопечные Гаджи Гаджиева занервничали. Причем больше не из-за цифр на табло, а из-за того, что у них просто-напросто ничего не получается. Показательный в этом плане момент произошел на 32-й минуте, после которого игра прервалась на целых шесть минут.

В рядовом единоборстве, каких за матч происходят десятки, Агаларов в центре поля в подкате слегка зацепил Мамаева. Ни к чему не обязывавший диалог участников эпизода перерос в активную перебранку, в которую постепенно включились и остальные игроки, а впоследствии и тренерские штабы, обеих команд. В ход дела даже пришлось вмешаться сотрудникам службы охраны махачкалинского клуба. Арбитр из Екатеринбурга Вячеслав Попов сперва даже растерялся, не зная, кого все-таки «наградить» желтой карточкой. В унисон событиям на поле начали закипать страсти и на трибунах. С сектора фанатов «Анжи» вылетело несколько сломанных кресел, но в более массовые беспорядки дело, слава Богу, не обернулось, а после обращения к своим болельщикам капитанов команд, и вовсе все уладилось.

После незапланированной паузы игра стала проходить в более спокойном темпе. Футболисты ЦСКА начали больше предоставлять свободы действиям игроков гостей. С тем до перерыва и дотянули. А после него вновь во всей красе показали себя армейцы, у которых получалось практически все. Крупную победу оформил Дзагоев, носком ноги протолкнув мяч в сетку.

«Зенит» крупно (4:0) обыграл «Ростов». Такое ощущение, что питерцы выместили обиду за прошлотуровую обидную для них ничью с динамовцами на попавшихся под горячую руку ростовчанах. У хозяев вернулся в строй Кержаков и записал на свой счет две результативные передачи.

В Томске столичный «Спартак» вновь, как и в прошлой игре, сыграл полурезервным составом и почти даже одержал победу. В первом тайме счет открыл Дзюба, реализовав выход один на один. Но, как говорится, почти не считается. И на 89-й минуте «Томь» спасла для себя ничейный результат. Канунников обыграл как раз таки резервиста-защитника Брызгалова и ударом под перекладину сравнял счет.

Первое поражение под управлением Сергея Силкина потерпели московские динамовцы, причем крупное – от «Рубина». Все голы у казанцев оформила на свой счет итало-испано-израильская тройка легионеров в виде Сальваторе Боккетти, Сесара Наваса и Бибарса Натхо с пенальти.

Еще один московский клуб «Локомотив» переиграл в родных стенах «Спартак» из Нальчика. Уже на 2-й минуте Сычев открыл счет. После удара нападающего «Локо» мяч проскочил между ног у Помазана. Вскоре гости отыгрались благодаря дальнему удару Сирадзе. Ничейный счет держался вплоть до 89-й минуты, пока не отличился Гатагов. В компенсированное время успех хозяев упрочил Минченков. Таким образом, спартаковцы прочно осели на дне турнирной таблицы, а шедшие с ними почти вровень «Крылья Советов» ушли в отрыв, минимально переиграв дома одну из самых успешных команд первого круга краснодарскую «Кубань».

В туре отметились голами двое белорусов. Один из мячей, правда, пришелся в свои ворота. В матче «Амкар» - «Терек» Сергей Омельянчук «оформил» поражение своей команде на 90-й минуте. После матча главком грозненцев Руд Гуллит был отправлен в отставку. В сшибке дебютантов первенства «Краснодара» и «Волги» было забито шесть мячей, один из которых на счету Александра Кульчия. Победа (4:2) досталась подопечным Славолюба Муслина.

Статистика тура

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ