Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Ислочь (Минский р-н)

Динамо (Брест)

Live

Молодечно

Арсенал (Дзержинск)

26.10. 20:15

Витебск

МЛ Витебск

Первый матч

Первая лига

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Слоним-2017

Live

Бумпром (Гомель)

Динамо-2 (Минск)

Live

Орша

Гомель-2

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2555
2Динамо (Минск)2552
3Славия (Мозырь)2650
4Динамо (Брест)2645
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2544
6Ислочь (Минский р-н)2644
7Минск2642
8Неман (Гродно)2538
9БАТЭ (Борисов)2633
10Гомель2533
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2627
13Нафтан (Новополоцк)2625
14Сморгонь2624
15Слуцк2618
16Молодечно2612
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3056
4Бумпром (Гомель)3052
5Локомотив (Гомель)2850
6Лида3050
7Нива (Долбизно)2949
8БАТЭ-2 (Борисов)3048
9Волна (Пинск)3045
10Островец2942
11Минск-23042
12Юни Икс Лабс (Минск)3035
13Динамо-2 (Минск)2934
14АБФФ U-19 (Минск)2830
15Гомель-22926
16Орша3020
17Осиповичи3018
18Слоним-20173017
подробнее

Россия

Анатолий Байдачный. Фото - belgazeta.by

Анатолий Байдачный: Ставить что-то в упрек "Тереку" со стороны Гуллита, по крайней мере, подло

15.06.2011 09:52

Накануне увольнения Руда Гуллита с поста главного тренера "Терека", белорусский специалист, которого "сватают" на место голландца, рассказал о своем отношении к грозненской команде.
Перед началом сезона перед грозненским «Тереком» была поставлена задача занять в чемпионате России 5-е место и получить путевку в Лигу Европы. Однако после 12 туров чемпионата России по футболу грозненский «Терек» занимал лишь 14-е место, находясь в двух шагах от зоны вылета в Первую лигу. Естественно, клубное руководство такое выступление команды не удовлетворяет. Накануне матча с «Амкаром» Рамзан Кадыров поставил перед Рудом Гуллитом задачу привезти из Перми три очка. В противном случае голландец будет уволен. По неофициальной информации заменить его может белорусский тренер Анатолий Байдачный, который возглавлял команду в прошлом сезоне.

- Анатолий Николаевич, недавно вы говорили о возможном контракте с неким клубом. А потом появилось сообщение о том, что вам не удалось решить финансовый вопрос?
- Речь идет не о моих личных претензиях, а о финансовом состоянии самой команды. Не хочется снова бороться с безденежьем.

- Было ли предложение вернуться в «Терек»?
- Нет, со мной просто общаются, разговаривают. Если что-то решится, тогда я вам об этом скажу.

- Чем вы сейчас занимаетесь в Минске?
- Футбол смотрю. Вот сегодня опять чемпионат России, весь день у телевизора буду. Надо быть в курсе событий.

- Вы знакомы с оценкой работы Гуллита, которая была опубликована на сайте «Терека»?
- Да, я читал. Честно скажу, я всегда был против иностранных тренеров у нас в России. Они приезжали зарабатывать деньги, а какой у нас будет футбол, им было все равно. Я думаю, заявление о работе Гуллита «Терек» сделал не без оснований. Ему там создали великолепные условия. Прекрасный контракт, приняли его как национального героя. И ставить клубу что-то в упрек, по крайней мере, подло.

- Какое впечатление оставили игры «Терека».
- Видел, но о работе тренера говорить не хотел бы. Гуллит был великий игрок, но… Многое уже было сказано другими.

- Вы считаете, что эта команда могла выступить лучше?
- Так в прошлом году выступали. До пятерки было далековато, но если бы не ничья в последнем туре с «Сибирью», вполне могли занять 9-е место. В итоге финишировали 12-ми.

- И с вами расстались.
- Получилось так, что пришел новый человек, который финансирует команду. Он живет в Швейцарии, и выбор пал на иностранного тренера.

- Судя по вашим теплым воспоминаниям о работе с «Тереком», вы уехали оттуда с добрым чувством?
- Расставаясь, мы говорили о том, что будем рады новой встрече. Они ко мне тепло относятся до сих пор, у меня там осталось много друзей, людей, с которыми приятно работать. Рамзан Кадыров все время с большим вниманием относился к команде и ко мне тоже.

- Значит, если потребуется, вы готовы помочь «Тереку»?
- «Тереку» - да. Если вспомнить те клубы, где я работал, то некоторым из них у меня желания помогать нет. А «Терек» совсем другое дело. Я могу вспомнить только хорошее.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ