НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 12 | 32 |
2 | Славия (Мозырь) | 12 | 26 |
3 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
4 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 12 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Витебск | 12 | 15 |
10 | Гомель | 12 | 15 |
11 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 12 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 12 | 6 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | БАТЭ-2 (Борисов) | 12 | 21 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Локомотив (Гомель) | 12 | 19 |
8 | Островец | 12 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Минск-2 | 12 | 6 |
18 | Осиповичи | 12 | 5 |
Статьи и интервью

Максим Скавыш: Иной раз хочется себя ущипнуть, чтобы убедиться в реальности произошедшего
27.06.2011 13:21
Игрок борисовского БАТЭ вспоминает недавние события молодежного чемпионата Европы и говорит о нашей сборной.
Молодежная сборная Беларуси триумфально вернулась с чемпионата Европы в Дании - завоевана путевка на Олимпийские игры-2012 в Лондоне. Своими впечатлениями делится игрок БАТЭ Максим Скавыш.— Когда пришло четкое осознание того, что ваша команда совершила?.
— А этого осознания еще нет до сих пор. Есть какие-то отрывки. Но пока все напоминает сон. Присутствует некая ранее не встречавшаяся радость. Вижу, как нашему успеху радуются родители, родственники, друзья, просто знакомые. И все же иной раз хочется себя ущипнуть, чтобы убедиться в реальности произошедшего. А так, конечно, мы сделали большое дело. Вдвойне приятно, что до нас в Беларуси это не удавалось никому. Мы стали своего рода первопроходцами. Полагаю, до конца поймем, что мы сделали, когда поедем в следующем году на Олимпиаду.
— Наверняка, есть и огорчение из-за того, что не все, кто боролся за путевку в Лондон, в виду возрастных ограничений смогут туда отправиться?
— Сложно сказать. Жаль, конечно, что уже не будет в полном составе той команды, которая пробилась из квалификационного раунда в плей-офф, которая нокаутировала итальянцев, которая пробилась в полуфинал и выиграла заветный билет на Олимпиаду. Возможно, кто-то огорчится из-за того, что не попадет в Лондон. Но, думаю, большинство ребят, а может быть и все, будут горды своим достижением и тем, что подарили людям праздник. Поверьте, это не так уж и мало.
— Твой гол в ворота исландцев, как показало потом время, решил судьбу полуфинальной путевки. Есть повод для личной гордости…
— Да что вы! С таким же успехом можно выделять голы Андрея Воронкова и Димы Баги. Все голы были нужные и чрезвычайно важные. Не будь хотя бы одного из них, не видать нам третьего места и зеленого света на Олимпиаду.
— Знаю, что ваша сборная присутствовала на матче Чехия — Англия. Победа англичан, независимо от ваших оставшихся игр, бронировала за вами место на Олимпийских играх. Какие чувства вы испытывали, когда в конце игры англичане открыли счет, но победу не удержали?
— Когда сборная Англии забила гол, была буря восторга. Но чехи были не лыком шитыми. Они, даже оказавшись в таком сложном положении, с честью из него вышли. Было досадно. Казалось, вот она Олимпиада — перед носом. Однако все понимали, что у нас есть еще шансы и что надо ими воспользоваться. Теперь все зависело от нас. Хотя еще долго эта игра не оставляла нас в покое и заставляла возвращаться к ней снова и снова. Во всяком случае с Димой Багой, с которым я делил номер, мы долго обсуждали этот матч.
— Не ошибусь, наверное, если скажу, что самый сильный удар вы получили в полуфинале, когда, казалось, уже доведете матч до победы, но испанцы сравняли счет на 89-й минуте?
— Да. Это был сильнейший удар по психологии, настоящее испытание коллектива на прочность. И уж не вспомню, встречалось ли в моей жизни что-нибудь более досадное. Да, испанцы в целом выглядели сильнее нас, были более достойны победы. Но ведь до 89-й минуты мы выигрывали. Такое ведь тоже не каждому удается. Через годик содержание матча забылось бы, а вот его результат остался бы навечно. Но мы, как видите, не раскисли. Огромную поддержку нам оказали родные и друзья, которые всячески старались вывести нас из ступора. Да и мы сами старались помогать друг другу.
— Мечтал ли ты когда-либо сыграть на Олимпиаде?
— Только в детстве, когда смотрел по телевидению репортажи с главных стартов четырехлетия.
— Какие отличительные черты вашей сборной?
— Состав нашей команды не изобиловал звездами. Но наш коллектив выгодно отличался сплоченностью: тренеры всегда были готовы постоять за игроков, а игроки — за тренеров. Мы сильны духом. Не секрет, многим командам мы уступали в технике, может быть и в тактике. Но следование девизу: "Один за всех, и все за одного" не раз выручало нас в критические моменты.