Чемпионат - Первая лига

ЧБ-2011. Первая лига. Слуцк - Гранит. Фото Натальи Жук

Первая лига. Момент истины

27.06.2011 15:14

Центральный матч 10-го тура в первой лиге состоялся в Минске. В столичном дерби, которого с нетерпением ждали болельщики, встретились команды из лидирующей группы – «Партизан» и СКВИЧ.
Для каждой команды эта игра очень многое значило. Особенно для наставника хозяев Владимира Курнева. Однако сгустившиеся тучи над головой наставника в минувшую субботу разогнал руками, а точнее ногами, главный «забивала» «Партизана» - Макась. Александр трижды отметился забитым голом, позволив своей команде праздновать победу со счетом 3:2. СКВИЧ сопротивлялся, но спасти игру ему не удалось. Впрочем, маленьким утешением для них может стать очередной мяч лучшего бомбардира чемпионата – Шакова.

Осечкой СКВИЧа тут же воспользовалась «Славия-Мозырь». Да и соперник для пополнения очкового багажа был подходящий. ФК «Барановичи» ничего не смог противопоставить слаженной и комбинационной игре мозырян. Все, на что оказались способны гости, так это героически обороняться, дабы не заработать очередной разгром. А вот подопечным Юрия Малеева остается сетовать на невезение при завершающем ударе. Впрочем, и два гола «Славии-Мозырь» вполне хватило, что закрепиться на первой строчке и оторваться от ближайшего преследователя на 4 очка.

Минувший тур порадовал зрителей обилием голов. Особенно в этом преуспели в Гродно, где местный «Белкард» принимал пинскую «Волну». Матч был похож на своеобразную игру в «кошки-мышки». Одни – убегают вперед в счете, другие – их догоняют. Так продолжалось до самого финального свистка, когда хозяева все же вырвали победу – 4:3.

Пять забитых мячей увидели и гомельчане. Однако настроение у них после окончания поединка было куда менее веселое. Футболисты ДСК должны винить в этом только самих себя. Ведь еще за минуту до завершения основного времени матча они были впереди – 2:1. Но за последние три минуты, включая добавленные, «Руденск» их дважды наказал и оставил с баранкой в кармане.

Интересное дерби, но уже областного масштаба, получилось в Речице, где «Ведрич-97» принимал на своем поле неуступчивый «Химик». Игра не получилось богатой на забитые мячи, зато голевых моментов было предостаточно. Судьбу поединка решил точный удар Беганского. В дебюте второго тайма гости отыгрались, но, по мнению судей, из положения «вне игры».

Из других результатов отметим уверенную победу «Городеи», которая на своем поле трижды поразила ворота «Клеческа». Причем, счастливой для хозяев оказалась концовка первого и второго таймов, когда было забито два мяча. Виктория позволила «Городее» не отпустить от себя тройку лидеров.

Вторую домашнюю игру кряду мирным исходом завершает «Слуцк». На сей раз в матче с «Гранитом». Такой же результат был зафиксирован и в Сморгони, где местный клуб принимал ФК «Полоцк». Хочется верить, что данное очко не станет для полочан последним в этом сезоне. Дело в том, что полоцкий клуб переживает тяжелое финансовое время и подумывает о снятии с розыгрыша. Судьбу команды должны решить городские власти.
А пока, без особой передышки команды начали подготовку к матчам 1/16 финала Кубка Беларуси, большинство матчей которого состоятся в ближайшую среду, 29 июня.

Следующий, 11-й тур в первой лиге состоится в субботу, 2 июля.