Лига чемпионов 3 тур. 1 матчи

Высшая лига

02.08. 16:00

Нафтан (Новополоцк)

Минск

02.08. 18:00

Славия (Мозырь)

Ислочь (Минский р-н)

02.08. 20:00

Динамо (Брест)

Арсенал (Дзержинск)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Слоним-2017

Барановичи

Live

Локомотив (Гомель)

Гомель-2

Live

Лида

Волна (Пинск)

02.08. 16:00

Белшина (Бобруйск)

АБФФ U-19 (Минск)

02.08. 17:00

Орша

БАТЭ-2 (Борисов)

02.08. 18:00

Юни Икс Лабс (Минск)

Динамо-2 (Минск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1621
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1616
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1735
2Барановичи1834
3Нива (Долбизно)1734
4БАТЭ-2 (Борисов)1731
5Локомотив (Гомель)1831
6Белшина (Бобруйск)1730
7Лида1830
8Бумпром (Гомель)1729
9Волна (Пинск)1829
10Островец1726
11Динамо-2 (Минск)1721
12АБФФ U-19 (Минск)1721
13Орша1717
14Юни Икс Лабс (Минск)1717
15Минск-21716
16Гомель-21814
17Слоним-20171810
18Осиповичи179
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2011/2012. Минск - Олимпик Баку - 2:1. Фото azerisport.az

Помогите с реализацией или где взять лишние нервы?

07.07.2011 23:42

«Еврокубковый» почин ФК «Минск» состоялся. Одержав домашнюю победу со счётом 2:1 над азербайджанским «Олимпиком», дружина Виталия Тараканова заслуженно проторила дорогу во 2-й квалификационный раунд Лиги Европы. Впрочем, игра «горожан» всё-таки оставила один вопрос: почему так много создано и так мало реализовано?
Пустынные трибуны стадиона «Динамо» расстроили: вроде бы и Лига Европы, а интерес к игре практически нулевой. Если бы не колоритная азербайджанская диаспора и четверть сектора фанатов «горожан», то игровой антураж и вовсе можно было бы назвать камерным. А посмотреть было на что. С первых минут команды начали радовать острыми атаками. Мяч практически не задерживался в центральной зоне. У столичной дружины получилось лучше: первые две вылазки в штрафную соперника обернулись взятием ворот Гасанзаде. На 5-й минуте удачно сыгранная «стеночка» на правом фланге позволила Зенько сделать навес в штрафную, где 170-сантиметровый Евгений Лошанков удачным образом подстроился под мяч – отчаянный прыжок азербайджанского голкипера был напрасен.

Гости тут же усилили прессинг и… пропустили второй гол. Денис Сащеко подкараулил ошибку со стороны Ахундова, пролетевшего мимо мяча, обвёл голкипера, сместился влево и с ювелирной точностью поразил дальний верхний угол, когда казалось, что момент упущен.

Учитываю такую «надёжность» оборонительных строений «Олимпика», подумалось, что за крупным счётом дело не станет. Например, сегодняшний именинник Рахманов мог окончательно «похоронить» гостей после розыгрыша углового, но мяч пролетел выше пустого угла. Однако сразу после этого гости активизировались и провели ударную «трёхминутку», в которую последовательно вложились опасные выстрелы Ндуки (дважды) и Халилова. Впрочем, как активизировались, так и сникли. Вторая половина первого тайма осталась за минчанами, которые по полной программе запустили аттракцион «невиданной щедрости». С внешней лёгкостью создавая опасные моменты за счёт разрезающих передач в свободные зоны, хозяева также легко расставались с очевидными возможностями довести счёт до крупного. Дважды мог отличиться заводной Зенько, убегал к воротам и попадал в сетку с внешней стороны Разин. До проверки «Газиантепспором» спишем всё на невезение.

Начало второго тайма преподнесло «минчанам» подарок, в виде фола «последней надежды» Ндуки, в очередной раз проигравшего «позицию» Зенько. Однако данное решение болгарского рефери Ангелова вполне могло обернуться «горожанам» «медвежьей услугой». Вместо того, чтобы окончательно впасть в отчаяние, южане принялись совершать опасные вылазки к воротам Скиндериса. Дальний удар Квиртия стал звоночком, «самострел» Сачивко прозвучал набатом. Простреливал в штрафную площадь «Минска» Бенуахи, а пошедший «читать» передачу Скиндерис не имел шансов переложиться под некстати возникший рикошет.

Тренерский штаб «Минска» имел два варианта дальнейшего построения игры: усиливать атаку (благо, численное превосходство и податливость гостевой оборонительной линии являлись существенными плюсами) либо насыщать среднюю зону для сохранения устраивающего результата с последующим расчётом на острые контрвыпады. В итоге решено было остановиться на тактической замене: вместо Николая Зенько на переднюю линию «фронта» вышел Роман Василюк. И как минимум трижды впоследствии заставлял белорусских поклонников хвататься за голову с возгласом: «Эх, Рома, Рома…», пасуя пред единственной преградой в виде Гасанзаде.

А «нефартовость» постепенно прогрессировала: Осипович не реализовал выход «один на один», а удар Разина со штрафного отбил голкипер. Короче, нервных клеток себе и болельщикам было потрачено в избытке, а если бы лихая атака «лётчиков» на 70-й минуте оказалась результативной, то потребовался бы и валидол. Спасибо Скиндерису, вовремя сократившего угол обстрела и ценой микротравмы отведшего угрозу.

Последние минуты были похожи на какую-то футбольную анархию – о структуре игровых построений, похоже, позабыли как одни, так и другие. Всё для «Минска» закончилось, конечно, успешно, однако перед очередным, гораздо более высоким южным барьером тренерскому штабу всё-таки стоит поломать голову над проблемой реализации. Или подсказать, как укрепить нервы…

Статистика матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ