... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1846
2Славия (Мозырь)1838
3Динамо (Минск)1632
4Динамо (Брест)1832
5Ислочь (Минский р-н)1831
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1730
7Неман (Гродно)1528
8Минск1827
9Витебск1821
10Арсенал (Дзержинск)1820
11БАТЭ (Борисов)1819
12Гомель1618
13Нафтан (Новополоцк)1817
14Слуцк1813
15Сморгонь1710
16Молодечно174
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2044
2Барановичи2040
3Нива (Долбизно)2040
4БАТЭ-2 (Борисов)2037
5Локомотив (Гомель)2037
6Белшина (Бобруйск)2036
7Лида2035
8Бумпром (Гомель)2034
9Волна (Пинск)2033
10Островец2026
11Динамо-2 (Минск)2024
12АБФФ U-19 (Минск)2021
13Юни Икс Лабс (Минск)2021
14Минск-22020
15Орша2018
16Гомель-22016
17Слоним-20172011
18Осиповичи2010
подробнее

Betera-Высшая лига

Cеверное затмение

06.08.2011 22:53

Ко второму северному дерби нынешнего сезона новополочане и витебляне подошли далеко не в оптимальных кондициях.
Подопечные Игоря Ковалевича имели в пассиве две кряду "сухие баранки" с отрицательным балансом в минус пять и репутацию отнюдь не домашней команды, побеждавшей в последний раз на глазах родной публики без малого 3 месяца назад. Последней 15 мая в логове "нефтяников" пострадала бобруйская "Белшина", уступившая хозяевам - 0:1.

У "Витебска" дела в двух последних турах складывались ненамного лучше географических соседей - одно очко, наверняка тренерскому штабу "горожан" удовлетворения не принесло. Более того в Новополоцк команда прибыла под руководством старшего тренера Олега Дулуба. Сергей Боровский по-прежнему продолжает лечение.

Финансовый кризис, настигший страну по весне и вовсе вынудил руководство витеблян выставить на продажу голкипера Гущенко, безальтернативно оставившего пост номер 1 за Васютиным и "ушедшего под шумок с молотка" схлопотавшего аккурат перед отчетным поединком дисквалификацию Кучука.

Игра подтвердила ожидания, получившись абсолютно незрелищной с обилием борьбы и большим количеством взаимных ошибок. Состав хозяев по сравнению с матчем в Солигорске подвергся небольшим изменениям: не игравшего по причине карточных прегрешений Жуковского на позиции плеймейкера сменил венгр Шандор, а вместо неудачно сыгравшего против "Шахтера" Березовского в помощь к Верховцову был отряжен Игорь Карпович.

Потеря Жуковского стала, пожалуй, самой заметной в игровых построениях хозяев. При всем уважении к старательному Шандору до дисквалифицированного партнера в роли подносчика снарядов ему пока далеко.

Разведка боем лучше получилась у приезжей дружины. Действуя в привычной манере вторым номером подопечные Олега Дулуба еще до голевой 18 минуты могли сполна воспользоваться разреженностью в оборонительных порядках соперника. Однако сначала прицельно пробить Баранку помешал вовремя подоспевший Зюлев, а затем выстрел все того же 22-го номера витеблян заблокировал Верховцов. А вот вытекавший из этого эпизода угловой стал для "нафтановцев" роковым. Ярославский нашел в неприятельской штрафной свободную голову Белоусова, а отраженный голкипером мяч буквально внес за "ленточку" Гукайло, напомнив местной публике о временах, когда двое последних защищали цвета новополоцкой дружины.

Что касается подопечных Иоря Ковалевича, то все больше вязли на подступах к штрафной окончательно закрывшегося после гола в защитной скорлупе оппонента. До перерыва хозяева сподобились на пару достойных атакующих акций, но прострелы Яцкевича и Кобеца не сумели должным образом завершить партнеры.

Ключевым же эпизодом, помешавшим гостям увести полновесных три очка из Новополоцка, стала трехминутный ступор защитника Косака, умудрившегося за столь короткий временной отрезок схлопотать два горчичника.

В перерыве оставалось уповать на тренерское чутье Ковалевича, да на незаметно подкрадывавшуюся с каждым оборотом секундной стрелки усталость в рядах "горожан". В итоге сработало и то, и другое. Когда уже казалось хозяева безнадежно увязли в бесперспективных дальних забросах в сторону неприятельской штрафной, как, вдруг, одна из таковых принесла голевые дивиденды. На авансцену вышли резервисты - Березовский и Хлебосолов. Первый длинной диагональю перебросил защитный квартет витеблян, а устремившийся к мячу Хлебосолов головой перекинул мяч через запоздавшего с выходом Васютина.

Все последующие попытки вырвать победу к успеху не привели, принеся 8 новополоцкую ничью в областных дерби.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ