... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Ислочь (Минский р-н)2845
7Минск2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3374
2Днепр (Могилев)3267
3Белшина (Бобруйск)3360
4Локомотив (Гомель)3258
5Лида3356
6Бумпром (Гомель)3255
7Нива (Долбизно)3253
8БАТЭ-2 (Борисов)3250
9Островец3348
10Волна (Пинск)3348
11Минск-23348
12АБФФ U-19 (Минск)3236
13Динамо-2 (Минск)3136
14Юни Икс Лабс (Минск)3236
15Гомель-23228
16Осиповичи3324
17Орша3222
18Слоним-20173217
подробнее

Россия

ЧР-2011/12. 19-й тур. ЦСКА - Зенит - 0:2. Фото - Getty Images

Питер накатывает. Обзор 19 тура чемпионата России - 2011/12

08.08.2011 10:10

В центральном матче 19-го тура российской премьер-лиги, а возможно и всего 2-го круга «Зенит» одержал важную гостевую победу над ЦСКА и практически минимизировал отставание от лидера.
На ярком фоне суперпротивостояния ЦСКА и «Зенита» остальные семь поединков тура оставались в тени. И это не удивительно – встречались команды, занимающие первые две строчки таблицы, да и в целом – два самых успешных клуба последних лет и в плане финансов, и в плане результатов. По содержанию игра получилась не сказать, чтобы очень зажигательной. По крайней мере, любители остроатакующего футбола вряд ли получили бы полное удовлетворение от поединка. ЦСКА играл без присущего ему в большинстве матчей огонька, а питерцы сделали результат в течении двух минут и с чувством выполненного долга вернулись домой.

Не последняя заслуга в победе над армейцами принадлежит новичку «Зенита» итальянцу Доминико Кришито, занявшему место на левом фланге обороны питерского клуба. Именно ему принадлежит выверенный навес, после которого Кержаков элегантно послал мяч в сетку мимо оказавшегося не удел Акинфеева. На волне успеха в следующей же атаке гости провели и второй гол, что стало серьезной заявкой на победу. На рейд Данни по центральной оси откликнулась почти вся оборона ЦСКА, оголив при этом фланги. А туда, тем временем, на всех парах мчался Анюков. Ему то и последовала передача от португальца. Анюков, оказавшись один-одинешенек с мячом на правом краю штрафной, поймал Акинфеева на противоходе и поразил ближний угол. До финального свистка оставалось играть еще более получаса, но красно-синие так и не смогли хотя бы раз взломать грамотно организованную оборону «Зенита».

Ближайшим преследователем лидеров является московское «Динамо», которое на этот раз уступило в гостях «Кубани». Это всего лишь второе поражение «Динамо» при Сергее Силкине за 14 матчей. Первый гол «в раздевалку» динамовцы пропустили вследствие ошибки аргентинца Фернандеса, которого обокрал Давыдов и послал мяч в сетку под рукой у голкипера. Отыгрались гости благодаря индивидуальным действиям Кураньи. Немец накрутил нескольких игроков краснодарцев и низом ударил в дальний угол. Но героем поединка суждено было стать не ему, а Давыдову. Форварду «Кубани» удался потрясающий по красоте гол, да к тому же и победный. Получив пас из глубины поля, Давыдов одним касанием сделал обработку, а вторым мощно ударил под перекладину. Давыдов записал на свой счет шестой и седьмой мячи в чемпионате и в споре командных бомбардиров обошел Траоре. Точку в игре поставил новичок желто-зеленых Михаил Комков, перешедший в июльской паузе из «Краснодара».

Однако традиционно в этом году самый громкий трансфер осуществил, конечно же, махачкалинский «Анжи». На этот раз основной клуб Дагестана приобрел у «Челси» Юрия Жиркова, которому так и не удалось закрепиться в составе лондонского клуба. Контракт с Жирковым заключен на четыре года. На матч против «Томи» звездный новичок заявлен не был и наблюдал за игрой своей новой команды с трибуны махачкалинского стадиона «Динамо». Но и без него у «Анжи» не возникло серьезных проблем. При первом хозяйском мяче провалилась оборона томичей и, убежавшему в отрыв, Прудникову удалось отличиться во второй игре к ряду. Довершил дело Махач Гаджиев, удачно оказавшийся на подборе.

«Крылья Советов» добились выездной ничьей с «Локомотивом», в которой огромная заслуга принадлежит белорусскому голкиперу Сергею Веремко. Сергей не раз выручал свою команду в казалось бы безнадежных эпизодах. А когда был бессилен и он, за самарцев играли перекладина и неточность игроков «Локо».

Роль самого насыщенного на события матча без вариантов отдана поединку в Грозном между «Тереком» и столичным «Спартаком». В нем хозяева вели с преимуществом в два мяча, но в итоге в два мяча же и уступили. В нем счет открыл Асильдаров, но в последствии не забил с пенальти. В нем Дзюба также не забил пенальти, но потом отличился победным мячом. В нем же пенальти реализовал Дмитрий Комбаров, назначенный за фол последней надежды в исполнении вратаря «Терека» Сослана Джанаева, за который ему была предъявлена красная карточка. И в довершении ко всему в нем случился форс-мажор в виде отключения освещения на «Ахмат Арене» на целых 40 (!) минут. Именно поэтому в итоговом протоколе два последних гола датируются такими необычными минутами. В составе «Спартака» дебютировал голландец Деми де Зеув, приобретенный у «Аякса».

В трех оставшихся матчах победы одержали приезжие команды. «Рубин» благодаря единственному голу Лебеденко увез из Нальчика три очка. При этом «Спартак» не реализовал 11-метровый (Леандро). В Перми был повержен местный «Амкар», у «Краснодара» двумя дальними выстрелами отметились Марсио и Дринчич. Последний забил со штрафного метров с 30-ти ударом под перекладину. «Ростов» добился первой победы в чемпионате под управлением Сергея Балахнина. В Нижнем Новгороде в матче с местной «Волгой» единственным голом отметился пришедший из «Терека» Эктор Бракамонте.

Статистика тура

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ