... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск3068
2Динамо (Минск)3063
3Славия (Мозырь)3057
4Динамо (Брест)3051
5Минск3051
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)3049
7Ислочь (Минский р-н)3049
8Неман (Гродно)3045
9Гомель3043
10БАТЭ (Борисов)3040
11Арсенал (Дзержинск)3033
12Витебск3028
13Нафтан (Новополоцк)3028
14Сморгонь3028
15Слуцк3021
16Молодечно3011
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3442
13Динамо-2 (Минск)3440
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23428
16Орша3425
17Осиповичи3424
18Слоним-20173420
подробнее

Сборные

10.08.2011. Товарищеский матч. Беларусь - Болгария - 1:0. Фото Андрея Князюка

От Болгарии до Болгарии (обновлено, +фото)

11.08.2011 00:03

Поединок белорусов с болгарской сборной, как представлялось многими, должен был стать генеральной репетицией перед ответственными спаренными матчами с командой Боснии и Герцеговины в рамках евроотбора-2012. И хозяева сумели одержать победу с минимальным счётом 1:0. А заслуживали, вне сомнения, большего.
Болгария, в какой-то мере, является знаковой командой для белорусов. Нынешний поединок стал четвёртым очным противостоянием. Предыдущие встречи занесли себе в актив исключительно балканцы, сумевшие одержать победы как в первом товарищеском, так и в последующих официальных матчах. Причём именно болгары невольно «помогли» покинуть пост главкома белорусской сборной Юрию Пунтусу, после чего на вахту встал Бернд Штанге.

Впрочем, это было давно. Многое поменялось с тех пор. Белорусы приросли в мировом рейтинге, балканцы – опустились. Раньше у нас отказывались выступать за сборную, теперь у них. Общее только одно – немецкий вектор управления. Однако собрать всех сильнейших игроков под свои знамёна, по разным причинам, не смог ни Бернд Штанге, ни легендарный Лотар Маттеус.

3964

А начали ни шатко, ни валко. Натурализованный бразилец Маркиньос примерился выстрелом со штрафного – не опасно. Белорусы встрепенулись минуты с 7-й, да так, что не могли остановиться вплоть до окончания тайма. Чего греха таить, игра белорусской команды в первом тайме откровенно порадовала. Заводилой выступил Тимофей Калачёв, без которого не обходилась практически ни одна острая атака. И самое главное, все выпады хозяев имели логическое окончание – удар. По воротам Владислава Стоянова выстрелы наносились с периодичностью в каждые пять минут. Причём расстояние не имело значения – опасность исходила от каждого удара.

3965

Счёт должен был измениться уже на 9-й минуте, но на помощь болгарскому стражу ворот пришла правая стойка, отразившая дальний «выбух» Калачёва. Добивание Воронкова не в счёт – явный офсайд. Забегая вперёд, отметим, что каркас ворот четырежды(!) за вечер играл на стороне гостей - не помогло. На 33-м обороте минутной стрелки успех хозяевам принёс затяжной розыгрыш углового. «Второй волной» мяч был подан на пошедшего на «стандарт» Верховцова. Удар головой защитника «Нафтана» Стоянов в красивом прыжке парировал, однако Сергей Кисляк первым сыграл на подборе и от лицевой линии низом прострелил назад во вратарскую – неудачно сгруппировавшись, Стоянов пропустил мяч под собой и невольно «помог» залететь ему в сетку. Заслуг Кисляка не умоляем, но автогол налицо.

3966

Вместе с голом белорусы поймали кураж. Такой раскрепощённой сборную не приходилось видеть давно. Непринуждённый контроль мяча, приличный процент точности в передачах, использование всей ширины поля – эх, если бы так игралось и в официальных встречах. На 40-й минуте навес в болгарскую штрафную «выносит» Стоянов, но недалеко. Трубило в касание возвращает мяч назад, Кисляк грудью сбрасывает под удар Мартыновичу, и защитник слёта бьёт в верхний угол – от перчаток Стоянова мяч встречается с перекладиной. После этого было бы верхом несправедливости, если бы в компенсированное время отметился Бандаловски – от его головы мяч опасно пролетел левее ворот после розыгрыша редкого штрафного у ворот Юрия Жевнова. Других моментов гости не создали.

3967

Зато с лихвой восполнили этот пробел сразу после перерыва. Болгары ошеломили хозяев прессингом и взвинчиванием скоростей. Как показалось, Штанге был не очень готов к подобному повороту событий, и нервозность на поле сохранялась вплоть до 60-й минуты. За это время гости создали 6 полумоментов, а самым реальным стал удар подключившегося к атаке Манолева – чуть правее ворот. Сбил атакующую прыть болгарской сборной Кисляк, венчавший в середине тайма великолепную атаку правым краем – снова штанга.

3968

После такого звоночка гости насторожились, но, нет-нет, да пробивались на ударные позиции. Но неточность в завершении атак и игра Жевнова (нехватка игровой практики всё-таки чувствуется) изменений в развитие счёта не принесли. Гораздо ближе к этому были снова хозяева. В компенсированное время феноменальное соло продемонстрировал Антон Путило, однако, когда отыграна была вся защита и вратарь, на пути мяча в ворота снова стал каркас ворот.

Искренне верим, что продолжение последует – жаркий сентябрь уже не за горами.

Статистика матча

3969
3970
3971

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ