... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2247
2Барановичи2244
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2240
5БАТЭ-2 (Борисов)2239
6Лида2238
7Бумпром (Гомель)2238
8Белшина (Бобруйск)2237
9Волна (Пинск)2237
10Островец2232
11Минск-22226
12Динамо-2 (Минск)2224
13Юни Икс Лабс (Минск)2223
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2219
16Гомель-22219
17Осиповичи2211
18Слоним-20172211
подробнее

Чемпионаты Европы

Менсур Муйджа: Ваша сборная помчится вперед. Мы подождем, а потом раз - и подкараулим в контратаках

19.08.2011 12:20

Игрок сборной Боснии и Герцеговины говорит о предстоящих отборочных матчах чемпионата Европы с национальной командой Беларуси.
Совсем скоро, 2 и 6 сентября, сборной Беларуси предстоят судьбоносные отборочные матчи EURO'2012 с командой Боснии и Герцеговины. В составе нашего соперника есть товарищ Антона Путило по немецкому "Фрайбургу" — Менсур Муйджа. Босниец рассказал о предстоящих поединках.

— Менсур, чего ждете от встреч с белорусами?
— Эти матчи — очень сложные для нас. Но и для белорусов тоже. Ситуация такова, что отборочный турнир подходит к концу, и обе команды претендуют на выход из группы. Поэтому предстоящие игры имеют большое значение. Будет интересно.

— Традиционный вопрос: кто фаворит?
— Наверное, шансы непосредственно в двух матчах — 50 на 50. Но в целом, думаю, нам будет легче финишировать на втором месте в группе. Поясню: сейчас белорусы на два очка впереди, но у моей команды на игру меньше. И нам в октябре предстоит сразиться дома с Люксембургом — это не самый сложный оппонент. В сентябрьских встречах задача простая: взять одно очко в Минске и три в родных стенах. Если добьемся такого результата, дорога ко второму месту фактически открыта.

— Многое ли знаете о сборной Беларуси?
— Безусловно, она сильна. Четыре очка, взятые у грозных французов, говорят о многом. Я видел пару матчей с участием вашей команды, да и Антон Путило кое-что рассказывал. Белорусы действуют строго от обороны, очень организованно и дисциплинированно. С ними будет тяжело сладить не только в Минске, но и в Зенице. Однако мы постараемся добиться своего. На своем поле ваша сборная наверняка захочет обязательно победить и помчится вперед. Мы подождем, а потом раз — и подкараулим хозяев в контратаках.

— Кого считаете звездой боснийского футбола номер один?
— На этот вопрос вам все ответят одинаково — Эдин Джеко. Кстати, он тоже отличный парень. Простой и дружелюбный, не то что некоторые звезды. Ну, вы понимаете, что я имею в виду. В сборной Джеко нелегко, от него многого ждут, требуют забитых голов в каждой встрече. Не всегда получается.

— По ходу нынешнего отборочного турнира Боснийскую федерацию футбола подвергли дисквалификации. Как эта ситуация отразилась на футболистах?
— А что мы могли сделать? Проблемы ведь возникли у руководства, а не у игроков. Вообще-то это были технические вопросы, хотя, не скрою, понервничать пришлось. Но не сильно — понимали, что, вероятнее всего, вопрос будет улажен. Так и оказалось — сейчас уже все в порядке.

— Кстати, почему вы, собственно, выступаете за сборную Боснии, если родились и выросли в Хорватии?
— Отец с матерью живут в Хорватии с 1967 года. Или с 1969-го. Но родом они из Боснии, где и сейчас хватает наших родственников. Правда, когда в 90-х годах там шла война, многие дяди, тети, двоюродные братья и сестры тоже перебрались в Хорватию. У меня двойное гражданство, и по самосознанию, наверное, я на 50 процентов босниец, а на 50 — хорват. В свое время выступал за молодежную сборную Хорватии, но в прошлом году меня пригласили в главную команду Боснии, и я ответил согласием. Пошел по стопам — старшего брата Ясмина, который в свое время тоже защищал цвета боснийской сборной. Он старше меня на десять лет и сейчас уже закончил игровую карьеру. Учится на тренерских курсах в Загребе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ