... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1531
2Нива (Долбизно)1531
3БАТЭ-2 (Борисов)1530
4Барановичи1528
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1523
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1518
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1416
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Минск-21513
16Гомель-21412
17Слоним-20171510
18Осиповичи159
подробнее

Россия

ЧР-2011/12. 22 тур. Спартак М - ЦСКА - 2:2. Фото - Getty Images

Голы, дебюты, травмы в обзоре 22 тура чемпионата России - 2011/12

29.08.2011 10:14

Чрезмерно насыщен на различные события оказался 22-й тур российской премьер-лиги. Дебюты белорусских игроков и звездного новичка, травмы основных голкиперов, а также очередной гол Калачева в традиционном обзоре.
В последнее десятилетие матчи между московскими «Спартаком» и ЦСКА считаются самыми посещаемыми в российском первенстве. Вот и в воскресенье желто-красных цветов трибун главной арены «Лужников» почти не было видно из-за наплыва зрителей. Подстать антуражу матча проходила и сама игра, изобиловавшая разнообразными перипетиями.

100-летие армейского клуба, отпразднованное накануне московского дерби, оказалось омрачено неприятным эпизодом на 33-й минуте. Акинфеев за пределами штрафной выпрыгнул, чтобы головой отбить верховой мяч, для этой же цели прыгал и Веллитон, но получилось так, что бразилец на всех парах врезался в воздухе в голкипера сборной России. Тот отлетел метра на полтора назад и, упав на газон, схватился за левое колено – то самое, которое несколько лет назад было прооперировано, и тут же попросил замену. Предварительное обследование не установило точно, насколько выбыл из строя Акинфеев. Но в преддверии решающих матчей сборной и старта ЦСКА в Лиге чемпионов травма голкипера стала настоящим шоком для российской футбольной общественности.

Что касается Веллитона, то ему за многострадальный эпизод арбитр показал желтую карточку. Сразу однозначно и не определишь, то ли спартаковец преднамеренно врезался в голкипера, то ли – нечаянно в пылу борьбы. Зато после матча активно обсуждалась тема Веллитона и российских голкиперов. Несколько лет назад нападающий «Спартака» в столкновении с тогдашнем стражем ворот московского «Динамо» Габуловым нанес тому тяжелейшую травму.

Вместо Акинфеева в бой немедленно был брошен запасной Чепчугов, ранее кстати выступал под началом Игоря Криушенко в «Сибири», и пропустил уже спустя тринадцать минут на 48+-й минуте. Забил ...Веллитон. Чепчугов удар Д.Комбарова отразил, но с добиванием в исполнении спартаковского бразильца справится уже не смог.

Второй тайм начался с активных атак ЦСКА. На 47-й минуте Дикань в великолепном прыжке отражает мощный удар Тошича. А спустя 4 минуты армейцы забили. В результате подачи углового и серии рикошетов между игроками красно-белых расторопней в этой суете оказался Думбия. На 58-й минуте Дзагоев запорол выход с Диканем. «Спартак» ответил дальним ударом слету де Зеува – Чепчугов в не менее блестящем прыжке вытянул мяч из угла ворот. Но вскоре армейцы вновь забили. Тошич разыграл с Думбия «стеночку» с забеганием и покатил голкиперу хозяев мяч между ног. Преимуществом в счете подопечные Леонида Слуцкого владели недолго. Вышедший на замену нигерийский новичок «Спартака» Эменике шальным ударом метров с 25-30-ти вогнал мяч под перекладину ворот Чепчугова.

Потерей очков лидером воспользовался «Зенит». Питерцы крупно (5:0) переиграли в домашнем поединке «Краснодар» Славолюба Муслина и сравнялись с ЦСКА по набранным очкам. «Хет-трик» в матче оформил Кержаков. Дважды питерский форвард использовал передачи Данни и однажды реализовал пенальти. Теперь у Кержакова на бомбардирском счету стало 13 мячей, столько же и у армейца Думбия. Еще по голу записали на свой счет Широков и тот же Данни, который по-эстетски красиво отправил мяч «за шиворот» Городову.

«Динамо» одержало дежурную победу над спартаковцами из Нальчика. Кураньи замкнул прострел Самедова, а также Семшов ударом с линии штрафной вогнал мяч в дальнюю «девятку». Для нас же матч стал примечателен дебютом на правом фланге динамовской обороны Игоря Шитова. Белорус провел на поле все 90 минут и, судя по итоговому результату, со своими обязанностями справился.

Еще один белорусский игрок дебютировал в составе «Крыльев Советов». Сергей Корниленко отыграл за самарцев полный матч на выезде против «Рубина». Вот только дебют вышел не очень удачным. «Крылья» минимально уступили – 0:1. Победу подопечным Курбана Бердыева принес Дядюн, обманувший пол обороны гостей.

Единственный гол был забит и в Краснодаре, где «Локомотив» добился выездной победы над местной «Кубанью». Забитым мячом в первом тайме отличился эквадорский новичок «Локо» Фелипе Кайседо. В поединке так же не обошлось без замены голкипера – травму получил страж ворот красно-зеленых Гильерме. На замену вышел Фильцов, проводивший лишь вторую игру в премьер-лиге, и довольно удачно. После перерыва молодой голкипер уверенно отразил удар с «точки» Букура.

Во второй игре кряду отличился Калачев. На этот раз игрок «Ростова» забил еще одному клубу с юга России – «Анжи». Тимофей послал мяч в ворота прямым ударом со штрафного. Но как и в поединке с «Тереком» ростовчане вновь не удержали победу. Голом у «Анжи» в первой же игре отличился звездный новичок махачкалинцев Это’о. Великолепный проход Жироква по левому краю штрафной камерунец довершил точным ударом в сетку ворот ростовчан.

В преддверии поединка 22 тура с артериальным давлением был доставлен в больницу главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий, который перед этим подал прошение об отставке. Поэтому в матче против «Амкара» игрой томичей руководил помощник Непомнящего Василий Баскаков. Самый верный момент упустил игрок «Томи» Голышев, не забивший с 11-тиметровой отметки. Матч между двумя восточными командами премьер-лиги так и закончился безголевой ничьей.

И, наконец, встреча в Нижнем Новгороде между «Волгой» и «Тереком» завершилась победой (3:1) хозяев. На три мяча «Волги» грозненцы ответили одним, забитым под занавес поединка. Нижегородцы прервали свою 6-тиматчевую безвыигрышную серию. «Терек» же не побеждает на протяжении четырех матчей подряд.

Статистика тура

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ