... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1436
2Динамо (Минск)1429
3Славия (Мозырь)1428
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1426
5Неман (Гродно)1425
6Ислочь (Минский р-н)1424
7Динамо (Брест)1424
8Минск1418
9Арсенал (Дзержинск)1418
10Витебск1418
11Гомель1418
12БАТЭ (Борисов)1416
13Слуцк1411
14Нафтан (Новополоцк)1411
15Сморгонь145
16Молодечно144
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1430
2Барановичи1428
3Нива (Долбизно)1428
4БАТЭ-2 (Борисов)1427
5Белшина (Бобруйск)1424
6Локомотив (Гомель)1423
7Лида1423
8Волна (Пинск)1422
9Бумпром (Гомель)1422
10Островец1420
11Динамо-2 (Минск)1418
12Орша1417
13АБФФ U-19 (Минск)1316
14Юни Икс Лабс (Минск)1414
15Слоним-20171410
16Минск-21410
17Гомель-2139
18Осиповичи146
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2011. Шахтер - БАТЭ - 0:0. Фото Кирилла Павловича

Пат в пользу БАТЭ

10.09.2011 02:16

«Шахтер» вполне мог подбросить хвороста затухающий костер чемпионской интриги. Но, растратив вхолостую немало перспективных моментов у ворот соперника и избежав пару раз чемпионского возмездия, «горняки» довольствовались лишь нулевой ничей. БАТЭ должен быть доволен такому результату, исходя даже ни столько из турнирной диспозиции, сколько из событий игры.
Особую пикантность противостоянию первой и второй команды чемпионата придавало появление в стартовом составе борисовчан Матеи Кежмана. Очень интересно было посмотреть на что ныне способен серб, поигравший в нескольким топ-чемпионатах, но докатившийся после этого аж до первенства Гонконга. В любом случае легионеры с такими именами в нашем чемпионате еще никогда не играли.

Поначалу действия Кежмана действительно впечатляли. На первых минутах вообще показалось, что сербу отводится не просто роль наконечника, что он наделен более широкими полномочиями. Он уходил в глубь, действовал в подыгрыше, продемонстрировав незаурядную культуру паса. Но затем все же выдвинулся на острие. Отметился парочкой хороших ударов по воротам, и показалось, что чем-нибудь интересным в этой игре он непременно отметиться. Однако где-то после 15-й минуты поводов вспоминать о нем становилось все меньше и меньше.

Может, и не столько Кежман скис, сколько БАТЭ. Поначалу борисовчанам удавалась симпатичная комбинационная игра. Но постепенно гости начали затухать. «Горняки» прессинговали, перекрывали свободные зоны и вынуждали соперников ошибаться. Игра в центре у борисовчан разладилась, а Кежман оказался практически отрезан от полузащитников и очень продолжительное время ему приходилось играть совсем без мяча.

А «Шахтер» набирал обороты. Ошибки гостей в центре поля, дарили солигорцам возможность проводить очень опасные контратаки. И хозяева жалили ими оборону борисовчан, атакуя флангами, то правым через Балановича, то левым, где не чувствовал усталости после матча за сборную Ситко. Чесновский, заменявший в воротах БАТЭ дисквалифицированного за удаление в прошлом матче Гутора, еще до перерыва раза три реально выручил свою команду. На 42-й минуте Баланович и Комаровский вообще выходили вдвоем против одного защитника и голкипера, и нападающий «Шахтера» не смог переиграть Павла, заслуженно признанного лучшим игроком в составе борисовчан по итогам встречи.

Во втором тайме хозяева вообще заиграли с позиции силы. Солигорцы плели красивые комбинации, лупили по воротам борисовчан, зрители на стадионе охали и ахали, а Чесновский продолжал подчищать огрехи защитников.

Но все прекрасно знают, если одна команда слишком часто прощает соперника, то ее болельщикам следует ждать беды. И она почти случилась. Атака БАТЭ проснулась в середине второго тайма. Отметились тут и Брессан, и Кежман. Бразилец выдал изумительную передачу на несколько на пару-тройку десятков метров. Серб мягко принял мяч, опустив его на землю, только завершающий удар у него получился слишком легким для Цыгалко. Вскоре Матею заменили на Алекса. У бразильца тоже была возможность забить. После подачи углового он опасно бил головой – Цыгалко вновь оказался в порядке.

«Шахтер» в последние 15 минут атаковал уже не так остро как раньше. Замены, сделанные солигорцами, не усилили игру и даже не смогли поддержать давление на ворота Чесновского на прежнем уровне. Живая и интересная игра с большим количеством голевых моментов, как ни парадоксально, закончилась нулевой ничьей. Между тем, главный претендент на «золото» и главный претендент на «серебро» не смогли выиграть четвертый матч подряд. БАТЭ может не огорчаться – его девятиочковое преимущество перед «Шахтером» сохранилось. Зато «горняки» наверняка почувствует своей спиной, как усилилось дыхание их преследователей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ